«Зенит» проиграл второй матч подряд. Команда Семака может упустить титул?

ЦСКА играл лучше и добился важнейшей победы в противостоянии с питерцами.

Похоже, у «Зенита» серьезные проблемы.
Футболисты национальной сборной впервые в 2023 году соберутся вместе и проведут два товарищеских матча с далеко не самыми слабыми соперниками. Тренерский штаб логично решил вызвать в команду все лучшие силы, однако обстоятельства сложились таким образом, что ряд лидеров получили травмы прямо перед приездом в Москву.

Начало полностью за ЦСКА

«Зенит» после зимней паузы продолжил уверенно лидировать в чемпионате России. Перед игрой с ЦСКА питерцы опережали занимающий второе место «Ростов» на 7 очков. Тем не менее подопечные Сергея Семака отнюдь не выглядели непобедимыми в последних встречах. Тяжелейшая победа над «Химками» дома и вылет от «Динамо» в Кубке России создали впечатление, что у «Зенита» есть проблемы.

Сильно подкосила питерцев травма основного опорника Вильмара Барриоса, на котором держался весь центр поля. Для ЦСКА его отсутствие означало дополнительные возможности. У команды Владимира Федотова тоже все не идеально, москвичи чередуют классные игры с неудачными. Что касается стартовых составов, то Семак и Федотов не удивили своим выбором. Разве что можно отметить присутствие в основе ЦСКА Заболотного и отсутствие Карраскаля.

Первые 20 минут прошли при полном преимуществе хозяев. Футболисты ЦСКА были быстрее, активнее, постоянно шли в борьбу и выигрывали ее. «Зенит» практически не переходил на чужую половину поля, были лишь отдельные красивые действия со стороны Малкома или Клаудиньо, но ничего опасного они не несли. А вот москвичи на 12-й минуте могли выйти вперед. Медина ворвался в штрафную, пробил по воротам и попал в Родригао, от которого мяч чуть не срикошетил в верхний угол. Кержаков в прыжке спас «Зенит».

«Зенит» создал лишь один момент

Медина вообще был самым активным игроком на этом отрезке. На 20-й минуте он получил передачу в штрафной от Чалова и мог забивать, но не подстроился под удар и отправил мяч выше ворот. Питерцы проснулись только к середине тайма и стали больше владеть инициативой, хотя опять же больших угроз воротам Акинфеева не создавали. У ЦСКА тем временем случилась неприятность: Дивеев из-за травмы не смог продолжить игру, вместо Игоря на поле вышел Кирилл Набабкин.

Лишь на 35-й минуте «Зенит» создал первый по-настоящему голевой момент у ворот соперника. Кузяев отдал отличный пас в штрафную на ход Кассьерре, который пробивал мимо Акинфеева в дальний угол, но Игорь был хорош. ЦСКА ответил выпадом Чалова. Федор выиграл борьбу у нескольких игроков питерцев в штрафной и умудрился пробить из сложной позиции. Получилось опасно, но Кержаков вытащил мяч из угла.

Через минуту мог забивать уже Заболотный, но Антон, видимо, испугался, что вышел практически один на один с вратарём «Зенита» и пробил слабо. Первый тайм, безусловно, остался за ЦСКА, который был просто лучше и свежее. Но в который раз в этом сезоне подопечные Федотова при отличной игре не могут реализовать свои шансы.

Чалов сделал фанатов ЦСКА счастливыми

После перерыва игра стала еще более жесткой, что пошло в угоду зрелищности. Футболисты часто оказывались на газоне после контактов, в итоге противостояние разбилось на эпизоды с минимумом опасных подходов к воротам. Поэтому гол, забитый ЦСКА на 72-й минуте, стал неожиданностью. Чалов пробил далеко из-за пределов штрафной, и тут на помощь хозяевам пришел рикошет. Мяч попал в плечо Дугласу Сантосу, изменил своё направление и влетел в дальний угол. Кержаков был просто бессилен, а ЦСКА вышел вперед — 1:0.

«Зенит» побежал отыгрываться. Очевидно, два поражения подряд с учетом кубкового больно ударили бы по амбициям подопечных Семака. И питерцы создали убойный момент на 82-й минуте встречи. После подачи с углового Кассьерра пробил в штангу. Ни Акинфеев, ни дежуривший у стойки Гайич уже не могли спасти ЦСКА. В самой концовке шансы сравнять счет были у вышедших на замену Мантуана и Сутормина, но банда Федотова удержала важнейшую победу. ЦСКА включился в борьбу за тройку призеров, а «Зениту» все-таки еще придется поднапрячься, чтобы защитить титул чемпиона.

Читайте также:
1.8 / 5
1019 24
Футбольные новости
202 3

ЦСКА – "Ахмат". Смотрим и обсуждаем

Армейцы могут подняться в первую тройку.

102 2

Алексей Стрепетов: Семак все правильно сказал про судей

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал слова ...

545 12

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

156 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

334 3

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

410 6

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

337 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
41.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1629 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5655 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9944 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1435 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают