«Тренер «Легии» очень хотел подписать Ломовицкого». Самый подробный разбор соперника «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Обсуждаем соперника «Спартака» с главным экспертом по польскому футболу в РФ Станиславом Мининым

— «Легия» — хороший вариант для «Спартака»?

— Есть нюансы. Если бы мы говорили во время квалификации еврокубков, учитывая плохое состояние «Спартака», я бы сказал, что «Легия» — не самый подходящий соперник. Поляки здорово выглядели и против загребского «Динамо» (по крайней мере, в одном из матчей), и против «Славии» (в обеих встречах). Играли на контратаках и делали это успешно.

Но сейчас у «Легии» странный период, что признает и тренер Чеслав Михневич. Их состояние можно назвать перестройкой, поскольку тренер адаптирует игроков к новой схеме, ищет способ вписать всех новичков. Они прилично докупились, расширили возможности в атаке, но пока тренер не может их уместить на поле. Старая модель для этого точно не подходит.

«Легия» играла 3-4-2-1. Три центральных защитника + два остроатакующих латераля: хорват Юранович справа и серб Младенович слева. Юранович ушел в «Селтик», адекватной замены ему нет, Младенович получил длительную дисквалификацию в чемпионате. Кроме того, выпал Бартош Капустка — великолепный игрок, но он не заиграл в Европе в «Лестере» (+ были аренды во «Фрайбург» и бельгийский «Левен»). Над центральными защитниками располагалась опорники, еще выше два атакующих полузащитника и центральный нападающий.

— Но из-за трансферов, травм, дисквалификаций, повторюсь, им приходится перестраиваться, и пока команда не адаптировалась. Отсюда и проблемы в чемпионате после 5 туров (2 победы — 3 поражения). К «Спартаку» они подходят на фоне проигрыша «Шленску». Ужасный матч «Легии», я смотрел и удивлялся, что отрезками чемпиона не выпускали со своей половины поля. Такого определенно точно не должно происходить с «Легией» в чемпионате Польши.

Так что сейчас не совсем понятно, как «Легия» сыграет со «Спартаком». По составу вопросов нет, он очень качественный, но система игры в данный момент в переходной фазе.

— Как ты охарактеризуешь тренера Чеслава Михневича? Читал, что он родился в Белорусской ССР.

— Насколько я знаю, он даже говорит по-русски и очень хорошо погружен в наш футбол. Тренировал польскую молодежку, которая играла со сборной России в Екатеринбурге. В интервью он давал подробную характеристику игрокам «Спартака», видно, что знает и следит. Кстати, Михневич хотел Ломовицкого в «Легию», шли переговоры, но не срослось. То есть он приметил его в нашей молодежке, увидел потенциал. Тренер "Легии" следит за нашим футболом, высоко его котирует, как, кстати, и многие в Польше.

— Очень гибкий тренер, подбирает схему под игроков. Определенно не догматик, готов к изменениям. Смог сделать «Легию» более зрелищной после периода прагматичного футбола предшественника. Михневич внедрил схему 3-4-2-1, которая быстро заработала. Всех разносили в лиге, никому не проигрывали.

Вообще, до «Легии» его рассматривали как главного кандидата в сборную, но в итоге назначили Соузу. На мой взгляд, Михневич — хороший и современный специалист для польской лиги.

— «Легию» можно сравнить с «Ракувом», который играл с «Рубином»?

— Это гораздо более классная команда по подбору игроков, но вообще, их нельзя сравнивать, совершенно другая система. «Ракув» играет в персональный прессинг — так в Польше больше никто не играет. «Легия» более прагматична, доминирует в чемпионате и действует первым номером. Происходящее с ними в лиге сейчас — явная аномалия и признак того, что старая модель нуждается в перестройке.

«Легия», в отличие от «Ракува», может подстраиваться под соперника, готова играть вторым номером. Допускаю, что со «Спартаком» будут действовать от обороны.

— «Легия» — конвейер? За последние 2 года: Радослав Маевский — «Монако», Себастьян Шимански — «Динамо», Михал Карбовник — «Брайтон», Йосип Юранович — «Селтик», Павел Вшолек — «Унион».

— В Польше, как и почти везде, сложилась система, когда большие рыбы поедают маленьких. «Легия» и «Лех» могут позволить себе и хороших польских футболистов, которые не заиграли в Европе, и качественных легионеров. Например, летом в «Легию» перешел Лирим Кастрати из «Загреба» — он забивал ЦСКА и вообще прекрасно смотрелся в еврокубках. Также «Легия» подписала Игоря Харатина из «Ференцвароша» — футболиста сборной Украины. Можно долго продолжать: Юранович (ушел в «Селтик») и Младенович — игроки сборных Сербии и Хорватии. Юранович разрывал фланг за Сербию в игре против России. Думаю, многие болельщики его запомнили. Махир Эмрели — лидер сборной Азербайджана, Томаш Пегхарт вызывается в сборную Чехии.

Маловато игроков из сборной Польши, но они работают в этом направлении, есть перспективные ребята. Тот же Карбовник, которого купил «Брайтон», был в «Легии» топом. Польский Киммих. Но в Европе пока адаптируется, сейчас его отдали в аренду «Олимпиакосу».

Любой польский клуб хочет продавать. «Легия» может это делать за очень хорошие деньги, там хорошие футболисты.

— На кого следует обратить внимание?

— Следующий на продажу из «Легии» — Бартош Слиш. 22 года, подвижный современный опорник с подключениями в атаку, умеет все. Здорово смотрелся в молодежке, попадает в первую сборную Соузы, а он не вызовет игрока, который не воспринимает идеи современного футбола. Думаю, его за хорошие деньги заберет средняя команда Германии или Италии, может быть, Англии. Он и в Россию мог бы поехать, но только в большой клуб.

— Еврокубковый опыт «Легии» в последних сезонах не впечатляет. Впервые за 5 лет попали в группу ЛЕ. Для них этот групповой этап — невероятно важная история?

— Ради того, чтобы оказаться в группе, они даже переносили матчи чемпионата. Им очень хотелось играть с большими командами, это престиж. Казалось бы, стоило переживать из-за жеребьевки — «Наполи» и «Лестер» (фавориты турнира) + «Спартак». На самом деле в Польше действительно очень высоко оценивают наших, «Спартак» в Польше считается сильным соперником. Но они радовались, потому что видят в этом возможность показать себя, попробовать на фоне больших команд, привлечь внимание и людей на трибуны.

— Конечно, это очень важная история для «Легии», они хотят регулярно играть в еврокубках и мечтают оказаться в группе Лиги чемпионов.

— Шансы «Спартака» с «Легией» примерно равны?

— Я бы сказал 50 на 50 в двухматчевом противостоянии, но в среду дома «Спартак» может выиграть. Например, 2:1. У «Легии» есть вполне реальные проблемы, ими нужно пользоваться. А вот в ответном матче в гостях, когда «Легия» перестроится и адаптируется, может быть очень сложно.

Читайте также:
0 / 0
904 9
Футбольные новости
703 28

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

1649 5

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

128 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

468 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

274 8

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

361 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

217 2

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10557 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10715 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2928 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2743 226

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1587 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают