Шалимов о матче «Спартак» — ЦСКА

ЦСКА максимально понятен по схеме, ничего не меняется.

У «Спартака» гибридная схема — в обороне играли в пять защитников: Зиньковский опускался ниже, Хлусевич чуть уходил в центр. Плюс 2 опорных и 3 нападающих – Игнатов, Промес и Соболев.

ЦСКА стратегически устраивала ничья, «Спартаку» для второго места нужна была победа. Но игра была равная, при этом есть вопросы к игрокам обеих команд по исполнению. Был хороший момент у Облякова — момент, идентичный тому, что исполняет Малком: уходишь в середину, исполняешь в дальний угол, но Обляков просто «зажевал» мяч. У Медины был момент, но не исполнил. Момент у Игнатова — тоже не исполнил, как надо.

Моменты создаются с трудом, и качество исполнения должно быть выше — в таких матчах должны решать мастера, они должны щелкать легко такие моменты. А так смазывается впечатление. Говорят об интриге, о решениях арбитра, а о мастерстве игроков говорят мало — хочется качество увидеть в мелочах.

Как повлияли удаления — у «Спартака» нападающего, а у ЦСКА центрального защитника? «Спартак» нормально перестроился, на схему в давление. Удаление ударило больше по ЦСКА — армейцы всегда играют в 3 центральных защитника, и перестроилась на 4-2-3, команда стала менее надежной в обороне, а стратегически нужна была ничья. В итоге «Спартак» задавил соперника, дожал.

Трактовка матча моя — ЦСКА не удержал нужную ничью. По пенальти у меня такое соображение — мы запутались в трактовках наступов: сильно или не сильно, начинаются трактовки, просмотры. Нет четкого, ясного критерия. Мы же никак не трактуем езду на красный на светофоре — просто нельзя ехать.

По мне, пенальти в ворота ЦСКА был, это ошибка защитника, неаккуратно сыгравшего в штрафной.

По удалению и жесту Соболева. Соболев чудной парень, — что хоть сказать жестом хотел? Но удалили, говорят, за непристойный жест. У меня вопрос — если бы перед игрой у игроков спросили трактовку этого жеста, все бы сказали, что это желтая, а не красная. На основе каких критериев арбитры определяют непристойность жеста? Жестов показывают много, но кто и как это трактует?

На мой взгляд, не надо из-за этой глупости игрока ломать игру. Начинают сейчас говорить о том, что смотрят дети. У меня дочь 12 лет, когда увидела момент, расхохоталась, назвала Соболева дурачком и убежала по своим делам. Если мы считаем, что дети учатся жизни по жестам футболистам, просматривая матчи, то глубоко ошибаемся. Я, конечно, против этого жеста — чушь какая-то. Но современные дети просто поржут над этим жестом и пойдут по своим делам. Достаточно способов, когда они могут научиться плохим вещам — давайте про эти способы поговорим и закроем их, а не начнем удалять футболистов. А то у нас представления, что дети, увидев это, отвернулись, закрыли руками глаза и спросили: «Да что же это такое?» Бред какой-то.

У нас слишком много трактовок в правилах — руки и естественные положения, наступы…. Теперь пошли трактовки жестов. На поле люди ломают друг другу ноги и орут друг на друга. Это жестокий спорт, где нет друзей на поле.

И вот теперь под эту историю попал еще и Роша, который стал показывать, что показал Соболев. Что Роша хотел сказать арбитру, как он понял этот жест? Почему за это полагается красная? Правила должны быть правилами, в которых все четко. Тут четкости я не вижу.

Потому что игроки сами не понимают, что они вообще-то показывают. Насмотрелись матчей и фильмов заграничных и тянут в наш чемпионат. Жест считается оскорбительным, но не в России — это пришло из Италии.

Показал жест — Роша чуть не умер от жеста Соболева. Мое мнение — дай обоим по желтой, чтобы успокоились, и продолжайте матч, не ломайте игру. Понятно, что жест Соболева дурость какая-то, не надо все это, но удаление — перебор явный. Если есть реестр жестов, покажите их перед сезоном.

Читайте также:
3.9 / 7
1472 24
Футбольные новости
287 9

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

196 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

587 7

Александр Мостовой: Я приветствую такой футбол, как сегодня

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением об игре ЦСКА – ...

205 19

Сергей Веденеев: Если «Зенит» продолжит играть ослабленным составом, с чемпионством могут быть проблемы

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями относительно ...

949 4

Тренер ЦСКА прокомментировал ситуацию с вратарями в команде

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов ответил на вопрос о том, будет ли играть ...

549 17

Тренер ЦСКА: "Если мы начнем работу судей разбирать, не останется времени на свою команду"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал слова главного тренера ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10721 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11392 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3061 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3036 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6756 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают