Нужны глаза убийцы! Как «Спартаку» заменить Жиго

  • Эта статья в архиве

От Луки Каттани требуется настоящее искусство селекционера и переговорщика.

В зоне центрального защитника у «Спартака» потеря за потерей.

После четырёх лет в красно-белых цветах ушёл Самюэль Жиго, один из любимцев тушинских трибун.

Точно так же завершился контракт и у Ильи Кутепова, разве что его спартаковские годы начались десяток лет назад.

Чуть раньше в Самару — сначала в аренду, а потом и на полноценный контракт — отправился засидевшийся в дублерах Илья Гапонов, который дебютировал за «Спартак» еще при Олеге Кононове.

Как вполне вероятный обсуждается сегодня трансфер Максимилиано Кофрие. Сам он, правда, уверяет, что никуда не собирается, но точно так же, помнится, говорил за неделю до своего ухода и Йоррит Хендрикс. Понятно лишь, что за прошедший сезон никого Кофрие не убедил, и хотя его контракт действует еще три года, клуб вполне может инициировать расставание.

Так что вопрос о том, кто в предстоящем сезоне будет играть рядом с Георгием Джикией, совсем не надуман.

Чтобы найти ответ, в первую очередь, наверное, надо понять, как намерен играть Гильермо Абаскаль. Его каталонские пристрастия недвусмысленно намекают на схему с двумя центральными защитниками, хотя, как говорят, случались в его практике и варианты с тремя. Тактический приоритет действительно важен, потому что в зависимости от него двойной комплект, который считается нормой кадровой безопасности, составит либо четыре, либо шесть исполнителей. А это — разница.

И другой важнейший момент: кем сегодня ощущает себя «Спартак»? Обладателем национального трофея или десятой командой лиги? То есть чувствует ли потребность стать сильнее или же состоянием дел скорее доволен?

Если защитников требуется только четыре, а текущая самооценка в целом высокая, то вопроса, можно сказать, и не существует. Квартет в наличии имеется.

Номер один — 28-летний Георгий Джикия. Капитан, столп, оплот ну и так далее…

На роль его напарника более других, пожалуй, претендует 20-летний Руслан Литвинов. При Руе Витории, правда, он чаще выходил опорником, но Паоло Ваноли передвинул его на позицию центрального защитника, которую он закрывает и в молодёжной сборной страны. Наверное, Литвинов пока не совершенен, но прогрессирует семимильными шагами. В том числе потому, что обладает важнейшим для современного центрального защитника природным качеством — скоростью. Да и голова у него светлая. Дальнейший прогресс — вопрос практики: если будет играть, то будет прибавлять.

Первым резервистом выглядит 26-летний Никита Чернов. Хотя сам он, конечно, приходил в «Спартак», чтобы играть. Цепкий, с хорошим отбором, с хорошей школой, если иметь в виду окружение, в котором он рос в ЦСКА. Возможно, ему по-прежнему чуть не хватает уверенности, но в любом случае он уже заматерел и готов доказывать свои претензии на старт.

Наконец, есть ещё и 22-летний Павел Маслов. Правда, он целый год лечился, а потому неясно, в каких кондициях сегодня пребывает. Хотя пауза, как ни странно, могла даже пойти на пользу. Парню надо было успокоиться, сбросить психологический гнёт, под которым он оказался после нескольких резонансных помарок. Видно и судьба решила завязать в один узел возможности для душевной и телесной терапии.

Но только готов ли «Спартак» довольствоваться таким минимумом? Всё, что мы наблюдали прежде, склоняет к отрицательному ответу.

Собственно, это говорилось практически открытым текстом: клуб ищет замену Жиго. Тема оформилась ещё зимой — и даже получила какие-то отклики из Европы. Но потом жизнь внесла в условия поиска известные поправки, и теперь международные рынки покрыты для нас густой пеленой сомнения. Сильному мастеру ехать в Россию не резон, а несильного не резон брать уже нам самим — зачем ещё один Кофрие?

Перемещение фокуса на внутренний рынок выбор никак не облегчает. Допустим, в контексте «Спартака» прозвучало имя 21-летнего защитника «Урала» Ивана Кузьмичёва. Да, парень с перспективой, но по сегодняшнему функционалу не сильнее ни Литвинова, ни Чернова. Для обоймы сгодится, но не для стартового состава…

Спортивный директор Лука Каттани оценивает «Спартак» самой высокой меркой, и вполне справедливо. А значит, каждый новичок должен делать команду сильнее. Тем более что, по утверждению самого Каттани, в это трансферное окно клуб намерен ориентироваться не на молодых, а на уже сложившихся игроков — типа Рыбуса.

Как однажды заметил Виктор Онопко, у настоящего центрального защитника должны быть глаза убийцы — чтобы его боялись. Именно такой сегодня и нужен «Спартаку». И от спортивного директора потребуется настоящее искусство селекционера и переговорщика, чтобы в какой-то кандидатуре сошлись-таки воедино все противоречивые исходные требования.

По словам Каттани, эта трансферная кампания «Спартака» будет совсем другой: «Нужно очень-очень много терпения».

Что ж, давайте запасёмся. Тем более что вопрос того заслуживает: в ком же «Спартак» разглядит настоящего защитника? Того самого, с глазами убийцы.

Читайте также:
0 / 0
1296 12
Футбольные новости
138 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

190 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

148 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

302 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

311 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

119 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

472 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают