Дзюба останется в «Зените». Можно не сомневаться. Колонка Казакова

  • Эта статья в архиве

Летом Артему Дзюбе исполнится 34 года.

Он всего на день моложе Левандовски. Примерно на полгода старше Бензема. Роналду взрослее зенитовца на три с половиной года, а Месси — на год.

Все они из золотого поколения голеадоров-рекордсменов.

Отношение к Дзюбе у многих скептическое. В том числе и потому, что в этом году на его счету всего один гол, да и не только в 2022-м — в девяти последних матчах чемпионата, более чем в половине которых Артем выходил на поле в стартовом составе (еще два тура пропустил из-за микротравм). В то время как все вышеназванные звезды забивают регулярно.

Но все равно Дзюба — лучший бомбардир в истории сборной России и национальных первенств. Снайпер номер один страны двух последних сезонов. Трехкратный обладатель золота РПЛ — и все титулы взяты вместе с Сергеем Семаком. А сейчас будет и четвертый.

И тем не менее сейчас звучит множество вопросов по поводу форварда. Почему перестал забивать? Есть ли конфликт с Семаком? Останется ли в «Зените»?

Проще всего, наверное, ответить про конфликт. Давно замечено, что Сергей Богданович при всей своей выдержанности на фамилию Дзюбы реагирует в интервью эмоциональнее, чем на любые другие темы. Разговоров о напряженности между тренером и футболистом ходило немало — от уже давней ситуации, что Дзюба, мол, пытался пролоббировать назначение в клуб Черчесова, до недавней, что Семак нарочно не выпускает Артема в стартовом составе, влияя на опцию автоматического продления трудовых отношений ветерана с «Зенитом». На брифинге перед встречей с «Локомотивом» Семак ушел от ответа на прямой вопрос о будущем нападающего, отправив журналистов к руководству: «У меня тоже нет контракта, поэтому преждевременно говорить о том, кто останется».

Но конфликт ли это? В прямом смысле — нет. Игрок, особенно возрастной и статусный, всегда будет испытывать раздражение от решения тренера посадить его в запас. Тренера всегда будет раздражать стареющая звезда, требующая особого отношения к себе — взять хотя бы Рангника и Роналду.

Предыдущий пик темы «Дзюба и новый договор» пришелся на зиму. «Зенит» отказывался комментировать информацию о нежелании переподписывать форварда, равно как и вице-капитана Оздоева. Но возможность перехода Артема в «Рубин» генеральный директор Александр Медведев отмел сразу. Недавно функционер заявил, что надеется на автопродление контракта с Семаком и что переговоры с Оздоевым «в процессе».

Про Дзюбу же сказано так: невыполнение условий для автоматической пролонгации действующего соглашения не исключает возможности договориться о новом. То есть журналистам и болельщикам предложили взглянуть на ситуацию так: скорее всего, «Зенит» контракт продлит, но на иных условиях. Для включения автоматической опции Дзюбе надо провести оставшиеся матчи с первых минут и без замен, но это маловероятно. Однако это не означает расставания.

Источники в Санкт-Петербурге подобное подтверждают. Отправлять Дзюбу на все четыре стороны невыгодно ни в условиях сузившегося трансферного рынка, ни чисто имиджево — это по-прежнему лучший бомбардир клуба в этом сезоне, а низкая результативность в последних встречах идет вразрез с попытками Валерия Карпина вызвать нападающего на мартовский сбор национальной команды.

Но почему Артем перестал забивать? Пропала скорость, как часто случается с возрастными людьми?

Главная причина такова: изменившийся с появлением Клаудиньо стиль «Зенита». Сине-бело-голубые «укоротили» игру, перестали «дубасить» длинно вперед на Дзюбу и постоянно действовать только через него, сделав свой футбол более современным и менее предсказуемым. А речь об ушедшей мотивации, как и о снижении формы — жонглирование образами и не более.

Намерение остаться в Санкт-Петербурге — более чем просто стимул. Снижение формы... Тоже вопрос специфический — без конкретных данных о готовности футболиста и его тактических задачах. Заметно, что Дзюба похудел, стремясь обмануть возраст. Видно, что Семак ротирует состав в атаке, и в этом качестве Артем ему нужен.

Есть еще такой фактор в пользу нового контракта экс-капитана сборной России, если абстрагироваться от слухов о личных симпатиях высшего руководства и рассуждать логично. Пример Смолова, от которого захотел избавиться «Локомотив» и который сразу же получил предложение от «Динамо», доказывает одно — спрос на форвардов такого уровня высок. Если «Зенит» решит сейчас отказаться от Дзюбы, то его с радостью заберет кто-то из конкурентов. Но вы можете вспомнить, какого игрока питерцы отдавали другому топ-клубу?

Забирали — да. Но чтобы дарить по своей воле? Нет.

Дзюба останется. Можно не сомневаться.

Читайте также:
0 / 0
1389 17
Футбольные новости
7 0

Главный тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи о том, что Дзюба покинет команду по окончании сезона

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов назвал слухами сообщения о том, ...

16 0

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

36 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

37 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

104 1

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

47 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

176 4

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают