Алексей, только не в «Зенит». Почему Миранчуку нельзя возвращаться в Россию

  • Эта статья в архиве

Но большие деньги могут сделать свое дело…


26-летний атакующий полузащитник Алексей Миранчук ныне является одним из немногих российских футболистов, которым посчастливилось в самом расцвете сил выбраться поиграть в европейский топ-чемпионат. В начале сентября минувшего года хавбека за 14,5 миллионов евро из «Локомотива» подписала «Аталанта» - клуб, в котором привыкли очень тщательно и вдумчиво подходить к трансферам. Бергамаски посчитали, что требуемая «железнодорожниками» сумма вполне объективно отражает ту потенциальную пользу, которую может принести «Аталанте» Миранчук. В принципе, сезон-2019/20 это отчетливо доказал, ведь в нем в рамках РПЛ именно Алексей стал лучшим голеадором «Локомотива», забив 12 мячей в 27 поединках, а также вторым в списке ассистентов команды – 3 передачи.

«Аталанта» даже по итальянским меркам клуб относительно скромный. Несмотря на спортивные успехи последних лет, в Бергамо никогда не разбрасывались деньгами, потому как лишних их у клуба попросту нет. Поговаривают, что президент Антонио Перкасси лично вникает во все серьезные вопросы, связанные с жизнедеятельностью «Аталанты», и покупка Миранчука была одним из таковых.

Нет сомнений, что для «Аталанты» Алексей Миранчук, как и подавляющее большинство других футболистов, - часть бизнес-проекта, позволившего клубу стать на ноги и ныне достаточно успешно конкурировать с куда более топовыми, но порой страдающими от отсутствия четкой структурированности в работе «Интером», «Ювентусом», «Миланом», «Ромой», «Наполи» и «Лацио». В Бергамо никогда не скрывали, что готовы расстаться с любым из своих футболистов. Единственный вопрос – цена. Например, в сентябре 2020-го «Аталанта» за 21 миллион евро отпустила в «Рому» своего центрбека Джанлуку Манчини, который был приобретен тремя годами ранее за 2 миллиона евро. Да, усилили другой клуб Серии А, но зато заработали вдесятеро больше, чем инвестировали изначально. И это – одна из ключевых истин в стратегии развития «Аталанты».

В Серии А-2020/21 Алексей Миранчук принял участие в 25 поединках в составе «Аталанты». Российский хавбек не являлся важным игроком первой команды, преимущественно выходя на замену (так происходило в 21 матче), но между тем отличился сразу 6 голевыми действиями (4 забитых мяча и 2 результативные передачи). Важно и то, что появляясь на поле, Миранчук в большинстве ситуаций действительно усиливал игру «Аталанты», или, по крайней мере, не ослаблял ее. Алексей практически никогда не выпадал, часто пытался быть опасным у ворот соперника (средний показатель xG в минувшем сезоне в Серии А у россиянина – 0,27), а также достаточно уверенно действовал в индивидуальном плане (в среднем 4,9 обводок за 90 минут при их успешности в 56%).

Джан Пьеро Гасперини вряд ли имел серьезные претензии к Миранчуку в минувшем сезоне, но после «года на притирку к Италии» дела у Алексея в гору так и не пошли. В текущем сезоне коуч «Аталанты» пока крайне редко выпускает Миранчука на поле, даже на замену. Как итог – у россиянина лишь одно голевое действие в активе (ассист против «Сампдории»), а в СМИ буквально еженедельно распространяются слухи о стремлении «Аталанты» продать хавбека уже зимой.

Что правда, вариантов именно с продажей Миранчука у «Аталанты» сейчас не так и много. В основном говорят про потенциальную аренду – например, в «Дженоа», который не так давно возглавил экс-тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Возможно, «грифоны» действительно были бы интересным вариантом для Миранчука, и в Генуе россиянин начал бы показывать себя значительно более многогранным футболистом, чем ему удается в Бергамо. Но… На горизонте, если верить слухам, возник вариант с возвращением в Россию, где виды на Миранчука имеет питерский «Зенит».

Действующий чемпион России следил за Миранчуком еще когда тот выступал в составе «Локомотива». Тогда «Зенит» приценивался к хавбеку, но договориться с «железнодорожниками» попросту не сумел. Возможно, москвичи просто не пожелали усиливать одного из оппонентов по лиге, отпустив Алексея в Италию с чистой совестью и за хорошие деньги. Но вряд ли 14,5 миллионов евро стали бы тогда большой проблемой для «Зенита», и на этом наверняка ныне нацелена сыграть «Аталанта».

Говоря откровенно, клуб из Бергамо вообще мало рисковал, приобретая Миранчука у «Локомотива» осенью 2020-го. Итальянцы грамотно высчитали, что полузащитник в самом расцвете сил будет экономически правильным вложением средств, даже если абсолютно не заиграет в Италии. Расчет был, конечно же, сделан на «Зенит» и другие богатые клубы РПЛ. Нельзя забывать, что в российском чемпионате действует лимит на легионеров, который сломал уже немало судеб отечественных игроков. Своеобразная «золотая клетка», не дающая стимулов для дальнейшего развития в зарубежных топ-лигах, теперь манит обратно и Алексея Миранчука. Надо полагать, что нервы у хавбека «Аталанты» вполне могут и не выдержать, так как в Санкт-Петербурге ему наверняка дадут больше денег, нежели на Апеннинах.

С другой стороны, Миранчук просто обязан посмотреть на пример украинца Виктора Коваленко, который для «Аталанты» также с высокой долей вероятности является лишь бизнес-проектом, и не более. Воспитанника «Шахтера», который в молодом возрасте буквально разрывал в Юношеской лиге УЕФА, уговорили перебраться в Италию в январе за 600 тысяч евро, воспользовавшись истекающим контрактом с «горняками». Однако Коваленко не удалось с ходу, как его соотечественнику Руслану Малиновскому, стать важным игроком первой команды «Аталанты». В отличие от того таки Малиновского, у Коваленко просто не было опыта выступлений в Европе до этого, равно как и у Миранчука. И этот факт во многом объясняет, почему украинец и россиянин не сразу сумели показать свои лучшие качества в Бергамо.

Виктор Коваленко летом нынешнего года все-таки решился покинуть «Аталанту». Украинец подался в аренду в скромную «Специю», где пока не является безоговорочным лидером коллектива, но в целом показывает себя полезным футболистом для команды. Да, «Специя» - не предел мечтаний, но это отличный шанс закрепиться в команде уровня Серии А, выучить язык, обвыкнуться к местным реалиям, а затем вернуться в «Аталанту» или перейти в другой сильный европейский клуб. Вернуться обратно в Украину Коваленко, как и Миранчук в ситуации с Россией, всегда успеет. И Виктор, очевидно, это прекрасно понимает.

Интересно, понимает ли Миранчук, что трансфер в 26 лет в «Зенит», по сути, поставит точку в его европейском карьерном векторе? Контракт с питерцами будет подписан не менее, чем на пять лет, после которых Алексей вряд ли будет кому-либо интересен. Да и «Зенит», как известно, отпускает своих футболистов весьма неохотно и, скорее, от безысходности.

Конечно, сиюминутно для сборной России возвращение Миранчука в РПЛ и становление его одним из лидеров атаки «Зенита» видится хорошей перспективой. Но для всего отечественного футбола этот трансфер будет очередным фиаско. Россия снова продемонстрирует, что отдалена от топ-лиг континента и за счет своей финансовой состоятельности существует в абсолютно изолированном мирке. У нас просто есть деньги, но очень мало качества, и это то, чем РПЛ невыгодно отличается от Серии А, или Ла Лиги. Не верите? Загляните в таблицу коэффициентов УЕФА, где Россия с каждым сезоном скатывается все ниже и ниже…

Безусловно, в ближайшее время «Зенит» постарается уговорить Миранчука вернуться обратно. Уговаривать «Аталанту» вряд ли придется, так как у клуба из Бергамо будет только одно условие, которое легко выполнимо питерцами – получить больше, чем было затрачено на российского хавбека. Согласится ли последний вернуться на родину? Это, пожалуй, одна из ключевых интриг грядущего трансферного рынка в РПЛ…

Почему-то кажется, что Миранчук не удивит, и вернется в Россию. Просто потому, что так проще. Так выгоднее. Так понятнее с точки зрения дальнейших карьерных перспектив, в конце-то концов. Но РПЛ – это однозначно шаг назад, который ни в коем случае нельзя делать в 26 лет. Взгляните хотя бы на выступления и результаты «Зенита» в этой и предыдущих сезонах Лиги чемпионов, чтобы осознать нынешний потолок команды Семака. В «Аталанте» верхняя планка куда более высока, но чтобы играть на таком уровне нужно не обижаться (агент Деннис Лахтер не так давно высказывался на тему, сообщив, что Гасперини почти не общается с Миранчуком, так как последний якобы «включил итальянца», ходит обиженный, щеки надул»), а много работать. Возможно, даже отправиться в аренду и попробовать доказать свою состоятельность там.

Что ж, варианты и примеры у Алексея есть. С одной стороны – это одноклубник Виктор Коваленко, который также мог бы вернуться в Украину и вновь подписаться за «Шахтер», но решил как минимум пока продолжать гнуть свою линию и оставаться в Италии. С другой – Юрий Жирков, который всего два года провел за пределами России, после чего предпочел вернуться, и доигрывать в понятной и спокойной атмосфере, да еще и на весьма пристойную зарплату.

Какой путь выберет Миранчук? Кажется, что его выбор очевиден, но вдруг Алексей все-таки приятно удивит нас всех и еще захочет побороться со сложностями?..

Читайте также:
0 / 0
4027 27
Футбольные новости
29 0

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

60 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

84 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

153 5

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

96 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

152 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

114 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают