


Генеральный директор «Химок» Владимир Габулов поделился мнением о вратарях, вызванных в сборную России в ноябре, а также высказался о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове.
– Вам, как бывшему голкиперу сборной, какой видится ситуация с выбором вратарей в стране? Согласны с таким выбором на последний ноябрьский сбор – Гильерме, Сафонов, Хайкин и Лантратов?
– На сегодняшний день мы имеем четко выраженного первого номера сборной – Сафонова. Я считаю, что очень хорошо, когда есть такая определенность. И вся страна должна это понимать, и в первую очередь сам голкипер, чтобы готовить себя психологически, функционально, физически к той ответственности, к тем сложностям, которые однозначно возникнут. К тем непростым матчам, которые предстоят.
При этом конкуренция есть, это тоже хорошо. И Селихов достоин вызова, и Шунин, и Лунев, и наш Лантратов является железобетонным претендентом на попадание в состав сборной.
Что касается Хайкина, то я смотрел пару его матчей, и мне кажется, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Пока он не конкурент тем вратарям, которые выступают в российском чемпионате. Все-таки чемпионат Норвегии ниже уровнем. Это далеко не Голландия, Бельгия или Турция.
– Недавно Сафонов сказал, что карьера Акинфеева – не предел мечтаний и что он сейчас посильнее армейского голкипера. Вы согласны?
– Я читал эти высказывания, они мне очень сильно не понравились. Да, Сафонову надо мечтать о чем-то высоком, при этом все равно должно оставаться уважение. Я понимаю, может быть, вопрос звучал немного провокационно, но футболист уровня сборной России обязан быть к этому готовым и просчитать те репутационные риски, которые могут возникнуть от его ответа.
Сафонов обладает определенным потенциалом, вратарскими качествами. Однако если сравнивать 22-летнего Акинфеева и 22-летнего Сафонова, то это абсолютно разные вещи. Игорь в этом возрасте уже был обладателем Кубка УЕФА, играл в Лиге чемпионов, выиграл по три чемпионата и Кубка России, сыграл 100 сухих матчей, забрал ряд индивидуальных наград, – сказал Габулов.
Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков заявил, что футболисты ...
В протоколе стыкового матча за право играть в РПЛ между "СКА-Хабаровском" и ...
Армейский клуб и Московский центр «Патриот.Спорт» в рамках программы «Урок ЦСКА» ...
Бывший арбитр ФИФА Станислав Сухина прокомментировал поведение голкипера ...
Легенда «Ромы» Франческо Тотти сказал, что понимает решение Килиана Мбаппе, ...
Глава КДК РФС Артур Григорьянц ответил на вопрос о регламенте возможного ...
Дмитрий Сенников выразил мнение, что железнодорожникам есть смысл ...
Определенность пока есть только с одним футболистом.
Эксперт Bobsoccer рассказывает о том, как армейцы завершили сезон.
Кое-что о предстоящих переменах в "Зените".
«Зенит» поблагодарил Артема Дзюбу за годы, проведенные в Санкт-Петербурге
Армейцы разгромили «Ростов» в последнем матче сезона.