Трубный король Пумпянский почти удвоит бюджет «Урала» и хочет в еврокубки

  • Эта статья в архиве

Миллиардер из Екатеринбурга Дмитрий Пумпянский запустил перестройку «Урала» – в предстоящем сезоне бюджет клуба фактически удвоится и составит не менее 2 миллиардов рублей, пишет источник.

Один из самых бедных клубов лиги теперь сможет тратить на уровне «Рубина» или «Ростова», при этом увеличение не связано с бюджетными деньгами. Что это означает и кто за всем этим стоит?

«Урал» долго жил с маленьким для РПЛ бюджетом и был эффективнее всех. Но это становилось опасно

Ни в коем случае не хотим сказать ничего плохого про игроков и тренеров «Урала», но то, что клуб из Екатеринбурга, поднявшийся в РПЛ в 2013 году, до сих пор не вернулся в ФНЛ – во многом стечение обстоятельств. Все восемь сезонов у «Урала» был один из самых скромных бюджетов лиги – от 900 миллионов до 1,2 миллиарда рублей. Однако каждый раз у части соперников возникали проблемы: бюджеты некоторых изначально не соответствовали уровню РПЛ («Тосно», «Торпедо», «Ротор»), другие либо лишились финансирования по ходу сезона («Амкар», «Томь», «Тамбов»), либо столкнулись с масштабной структурной перестройкой и оказались к этому не готовы («Динамо»).

По соотношению расходов на зарплаты к количеству набранных очков за последние семь сезонов «Урал» с отрывом наиболее эффективный клуб России. Каждое набранное за этот период очко стоило клубу 19 млн рублей из зарплатной ведомости. Для сравнения, владельцам «Ростова» очко обходилось в 27 млн рублей, а «Рубина» – в 52,5 млн рублей. Но подобная эффективность без финансовой подушки безопасности требовала точности сапера – любой незначительный сбой мог привести к серьезным последствиям.

В Екатеринбурге не могли не понимать, что рано или поздно настанет момент, когда в Премьер-лиге не останется клубов, способных развалиться посреди сезона. В том числе на это направлено ужесточение правил лицензирования, из-за которого в этом году пострадал «Оренбург». Поэтому новости об увеличении бюджета для «Урала» пришли очень вовремя.

В предыдущих сезонах финансирование «Урала» поровну делили между собой правительство Свердловской области, которому принадлежит клуб, а также два спонсора: ТМК Пумпянского и компании из группы «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга. Пумпянский и Вексельберг – самые богатые представители бизнеса, работающие в Свердловской области, Forbes оценивает их состояния в 2,4 и 9 млрд долларов соответственно.

В двух последних сезонах бюджет «Урала» составлял примерно 1,2 миллиарда рублей, значит, взнос каждого из из трех партнеров (включая Свердловскую область) можно грубо оценить в 400 миллионов рублей.

«Урал» организован по оригинальной схеме: принадлежит государству, управляется частным спонсором. Цель Пумпянского – еврокубки

Перемены в «Урале» стартовали еще перед началом прошлого сезона, когда Пумпянский объявил о структурной перестройке. Миллиардер возглавил совет директоров «Урала» (до этого должность занимал глава администрации губернатора области Александр Левин). Топ-менеджеры ТМК возглавили ключевые комитеты – трансферный и по развитию. Собственник клуба – администрация Свердловской области – получила в совете директоров лишь два места из семи.

Нынешней зимой в «Урал» пришел Игорь Ефремов, до этого 10 лет возглавлявший ФНЛ. Он стал вице-президентом, а фактически – главным по спортивной части, от академии до основы.

Структура, когда клуб де-юре принадлежит региональным властям, а де-факто управляется спонсорами, оптимальна для российского футбола на нынешнем этапе развития (с учетом высокой роли государства в экономике), утверждал в колонке партнер консалтинговой компании Urus Advisory Алексей Панин. При таком раскладе спонсоры могут контролировать расходование денег, не опасаясь, что их распилят близкие клубу чиновники.

«Дмитрий Пумпянский пришел не для того, чтобы «Урал» боролся за выживание, – говорил президент клуба Григорий Иванов, когда Пумпянский возглавил совет директоров в 2020-м. – Безусловно, ждем улучшения финансовой составляющей».

Пумпянский подтверждал, что теперь перед «Уралом» будут стоять задачи принципиально иного уровня: «Задача играть в еврокубках – вполне реальная. Но она должна решаться постепенно. Футбол – один из самых дорогих видов спорта. Без серьезного бюджета клуба такие задачи не решить».

Впрочем, сезон-2020/21 «Урал» отыграл со стандартным бюджетом в 1,2 млрд рублей. Увеличить бюджет до двух миллиардов позволят деньги компаний, которые вошли в попечительский совет «Урала» (о его создании объявили в конце мая). Инициатором создания совета выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, поэтому в состав сразу вошли практически все крупные компании, работающие в регионе – «Евраз» «Сима-Ленд», «СКБ Контур», Brozex, Уральский Сбербанк, «Уральские авиалинии», «Мотив» и другие.

«Рассчитываю, что клуб в следующем сезоне сможет существенно прибавить», – сказал губернатор. Так что летом последим за активностью клуба из Екатеринбурга. Рассчитывать на еврокубки с 38-летним Павлом Погребняком нереально.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1743 16
Футбольные новости
62 0

Агент Ловата: Лукас не жалеет, что перешёл в «Ахмат», а не в ЦСКА

Футбольный агент Леонардо Корначини, представляющий интересы защитника ...

106 4

Экс‑арбитр ФИФА Николаев поддержал решение Безбородова не назначать пенальти в матче «Зенит» — «Оренбург»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев считает правильным решение арбитра ...

61 1

"О таком лишь немногие могут мечтать": глава "Интера" — о 20-м скудетто

Футболисты миланского "Интера" достигли того, о чем лишь немногие осмеливаются ...

173 7

"Зенит" - "Рубин": ни класса, ни вдохновения гостям не хватит. Прогноз на матч

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 21-го тура МИР Российской ...

108 1

«Тюкавин входит в шорт‑листы клубов Европы, но переговоров по нему нет» — Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

264 9

Игорь Семшов о судействе Опейкиной в матче «Енисея» и «СКА‑Хабаровска»: «Зачем назначать женщину на игру мужских команд?»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов считает, что матчи с участием мужчин ...

166 0

Индзаги обогнал Моуринью по трофеям в «Интере»

В понедельник, 22 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А «Милан» — «Интер».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10489 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9115 359

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2867 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2318 206

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1792 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают