СМИ: Юрист, которого называли новым Самуэлем. ЦСКА покупает аргентинца, чью карьеру изменил легендарный бельгиец

  • Эта статья в архиве

Рассказываем об очередном южноамериканском новичке красно-синих — Лисандро Магальяне.



Не раскрывшийся в «Аяксе»

То, что Лисандро Магальян, или — как произносят в Аргентине — Магажан, не стал основным игроком в «Аяксе», — большой сюрприз. Перспективы у ныне 28-летнего защитника казались впечатляющими, и в «Бока Хуниорс» он выстрелил сразу. Становился чемпионом, играл в финале Кубка Либертадорес, ездил на Олимпиаду-2016.

В «Аяксе» в сезоне-2018/19 было практически нереально конкурировать с основной парой центральных защитников в лице опытного Дэйли Блинда и стремительно прогрессировавшего Маттейса де Лигта. Так что вместе с Магальяном в запасе сидел и купленный у «Рапида» за 7,5 миллионов евро защитник сборной Австрии Максимилиан Вебер. А к следующему сезону амстердамцы еще и приобрели недавно проданного в «МЮ» за более чем 50 миллионов евро Лисандро Мартинеса, так что Магальяну логично было уйти в аренду.

Всего же европейских аренд в карьере Магальяна было три. В разные клубы и разные лиги, что помогло адаптироваться в Старом Свете и поиграть в стилистически разный футбол. В Испании за «Алавес», в Италии за «Кротоне» и в Бельгии — за «Андерлехт», который не без успеха выводил из кризиса дебютировавший в роли главного тренера Венсан Компани.

А уж бывший игрок «Манчестер Сити» и сборной Бельгии знает толк в защитниках, и когда в игре Магальяна случались ошибки, Компани всегда брал футболиста под защиту. Уже в середине сезона технический директор «Андерлехта» Петер Вербеке признался, что у него были сомнения по поводу аренды аргентинца, однако тренер видел потенциал игрока и оказался прав.

«Возможно, он не лучший в обращении с мячом, но у него образцовый менталитет, и он силен в игре», — заявил Вербеке в интервью Het Nieuwsblad. И еще добавил, что, по мнению Компани, Магальян делал сильнее своего напарника по обороне — бывшего футболиста голландской сборной Уэсли Худта.

Семейная традиция

Пожалуй, сезон в Бельгии стал лучшим этапом в европейской карьере Магальяна. Возможно потому, что «Андерлехт» — клуб с амбициями и задачами, тогда как «Алавесу» и «Кротоне» приходилось думать о борьбе за выживание.

Впрочем, сам футболист отмечал, что дело было в том числе и в психологии. «Я не был морально готов к тем арендам. Я чувствовал себя одиноким. Только с тех пор, как я присоединился к «Андерлехту», я стал достаточно сильным, чтобы добиться успеха», — говорил Магальян Het Nieuwsblad.

И конечно, огромную роль сыграла работа с Компани. «Он заранее объяснил мне, что я буду частью большого ядра. Компани — терпеливый тренер, который учит своих игроков тому, как он видит футбол. Нечасто встретишь такого тренера и человека», — не жалел комплиментов аргентинец.

А еще у Лисандро есть прозвище «Юрист», которое он получил, параллельно с профессиональным футболом изучая право в Национальном университете Ла-Платы. Это семейная традиция, так как покойный ныне отец игрока тоже совмещал спорт и юриспруденцию.

Когда же у него спрашивали о возможном возвращении на родину, Магальян говорил, что настроен отыграть в Европе как минимум остававшийся по контракту с «Аяксом» сезон. Был план остаться в Амстердаме, однако приглашение из ЦСКА внесло коррективы в планы. Возможно, это поможет осуществить давнюю мечту о сборной.

Читайте также:
0 / 0
4704 23
Футбольные новости
3 0

Источник: “Краснодар” может подписать нападающего из португальской Сегунды

“Краснодар” интересуется 26-летним форвардом “Академику де Визеу” — Андре ...

294 7

Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру на роль следующего тренера ЦСКА

Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов назвал оптимальную кандидатуру ...

131 0

Calciomercato: «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в переходе Алексея Миранчука

Итальянские клубы «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в трансфере ...

288 1

Карлос Тевес был госпитализирован

Бывший нападающий сборной Аргентины Карлос Тевес был госпитализирован из-за ...

179 1

Mundo Deportivo: Президент «Реала» посетил судей перед матчем с «Барселоной»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес перед матчем с «Барселоной» ...

407 9

Борис Игнатьев: «ЦСКА – «Спартак»? Прогноз может дать только безрассудный человек»

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10592 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11111 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2965 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2901 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1607 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают