Почему ЦСКА выбрал Мухина и какие риски несёт в себе трансфер. Разбор

  • Эта статья в архиве

Кто сильнее — Мухин или Марадишвили?





Действительно ли переход Мухина не несёт в себе никаких потенциальных минусов и рисков? Разбираемся и отвечаем на главные вопросы.

1. Разве Марадишвили явно хуже Мухина?

Главный вопрос, интересующий болельщиков ЦСКА после перехода футболиста из «Локомотива»: какие перспективы теперь у Марадишвили? Два молодых полузащитника дублируют друг друга по позиции, имеют схожий (но не полностью идентичный) профиль и явно будут рассматриваться прямыми конкурентами. Лично мне тоже тревожно за дальнейшую судьбу Марадишвили, поскольку за последний год он сильно вырос.

Если сравнивать статистику Мухина с Марадишвили (взята весенняя часть сезона, РПЛ и Кубок России), то тенденция улавливается: Максим даёт больше оборонительных единоборств, больше единоборств за нейтральный мяч и выполняет больше перехватов — как в пересчёте на 90 минут, так и на владение собственной команды (PAdj-перехваты). Но эффективность Мухину нужно повышать.

Почему ЦСКА выбрал Мухина и какие риски несёт в себе трансфер. Разбор

У Марадишвили более сильное тело и ноги, плюс он тщательнее выбирает момент для вступления в единоборства, общая эффективность борьбы у него выше. Но при этом Константин не настолько мобильный, у него ниже скоростные данные. И резкость при смене направлений, перенос веса тела с одной ноги на другую у Мухина тоже более предпочтительные. А это — уже природное.

Позиционные проблемы у Мухина и Марадишвили примерно схожие — обоим предстоит пройти путь для превращения в надёжных опорных полузащитников (об этом чуть ниже). Если резюмировать, то Марадишвили, вне всяких сомнений, сам по себе очень интересный представитель своей позиции для РПЛ, обладающий потенциалом и способный дорасти до сборной. Но Мухин — более редкий и штучный типаж, мимо которого было сложно пройти. И, скорее всего, это шаг вперёд для ЦСКА. Константина — жаль, его игровое время может сократиться, дорога в будущее уже не такая светлая.

По объёму Мухин превосходит всех в РПЛ — это действительно уникальная история. По эффективности он ощутимо уступает Барриосу, но в будущем, если добавит в позиционной грамотности и качестве борьбы, запросто может достигнуть уровня колумбийца.

2. Можно ли совместить Марадишвили и Мухина на поле?

Это слишком сложная история, поскольку оба полузащитника на сегодня (подчёркиваем — именно на сегодня) выглядят ограниченными в созидании. У них не самые сильные пасовые характеристики, оба средне двигают мяч под давлением и испытывают дискомфорт под прессингом.

Почему ЦСКА выбрал Мухина и какие риски несёт в себе трансфер. Разбор

Всё-таки по сильнейшим характеристикам Мухин — именно «шестёрка», а не «восьмёрка». Тот же удар у него очень нестабильный: Мухин плохо выбирает позицию и момент для удара, не всегда есть необходимая сила, нет стабильной чёткой работы корпусом, из-за чего мяч сваливается с ноги и летит куда попало. С обостряющими передачами всё тоже было скудно.

Марадишвили на сегодня, полагаю, тоже нецелесообразно поднимать выше или ставить в пару к Мухину. Получится чересчур скромный в созидании центр поля — а матчей, где потребуется такой сценарий, внутри РПЛ предвидится не так много.

3. Можно ли сказать, что ЦСКА наконец-то закрыл позицию опорника?

Приход Мухина, скорее всего, означает, что других опорников ЦСКА летом не получит — было бы слишком странно брать самого талантливого представителя амплуа в стране, а следом приглашать опытного легионера.

В целом критических недочётов, которые ограничивали бы развитие Мухина, не прослеживается. У него есть все необходимые данные, и из него можно слепить очень качественного, интенсивного современного опорника. Просто есть такой банальный фактор, как молодость: никто не может гарантировать, что путь окажется безболезненным и обойдётся без перепадов.

4. А куда теперь Бохинен, Ахметов, Обляков, Бийол, Бистрович?

Бохинен, полагаю, останется и будет расти — он произвёл цельное впечатление по последним матчам после травмы. В схеме 4-2-3-1 норвежец может неплохо дополнить Мухина в опорной зоне: габаритами (а баланс в антропометрии тоже важен), работой с мячом, ведением игры из глубины (у норвежца очень достойная левая нога), включениями в финальную треть. Как явный разрушитель Бохинен — спорный вариант, а вот как сбалансированный вариант второго опорника — перспективная история.

Зато легендарная пара Обляков — Ахметов запросто может распасться. Вероятно, куда-то в сторону Краснодара. Будущее Бийола и Бистровича в ЦСКА тоже неочевидно.

Среднюю линию ЦСКА в любом случае давно нужно было переформатировать — с ней и так долго мучился Гончаренко, так и не сумевший отыскать баланс. Трансфер Мухина — как раз тот самый шаг в сторону необходимого баланса. Уверен, большинство клубов РПЛ сейчас завидуют армейцам.

Читайте также:
0 / 0
3395 40
Футбольные новости
156 4

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

159 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

158 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

477 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

183 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

682 15

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

118 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1628 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5654 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9941 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1428 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают