Опробовал 9 схем, доверяет Мухину и спас карьеру Бийолу. Всё, что нужно знать про ЦСКА Алексея Березуцкого

  • Эта статья в архиве

Нынешний ЦСКА почти не вызывает эмоций – команда мало забивает и пропускает.



Такая же энергетика исходит и от Алексея Березуцкого. Он не бросается бутылками и не скандалит с арбитрами, зато смело и много экспериментирует с ограниченным составом. Источник рассказывает всё про первые шаги начинающего тренера в армейской команде.

Березуцкий осознанно вычеркнул Влашича из схемы ещё до продажи в Англию

Увольнение Ивицы Олича – последний шаг перед расставанием с его соотечественником Николой Влашичем. Кроме контракта, клуб и главную звезду армейцев последних трёх лет ничего не связывало. Даже после вылета с Евро-2020 Влашич не торопился обратно в расположение команды. Березуцкий на него и не рассчитывал.

В дебютной для начинающего тренера игре против «Уфы» (1:0) Влашич остался в запасе, а в пяти следующих матчах если и выходил на поле, то смотрелся безобразно. Есть две ключевые причины.

Первая причина – Никола на протяжении всего 2021 года бережливо готовил себя к Евро, а затем и к переходу в новый клуб, поэтому показательно не шёл в стыки, не доигрывал и даже пытался симулировать травмы, чтобы минимизировать риски. Вторая – Алексей Березуцкий был готов к такому поведению хорвата задолго до старта сезона, поэтому наигрывал схемы, где нет ярко выраженной «десятки». Никола просто растворился в системе нового тренера и не вносил никакой пользы.

Отметим что главный тренер ЦСКА легко принимает все кадровые изменения состава, не навязывает своё мнение и не приходит в кабинет к Роману Бабаеву со списком кандидатур. Во многом по этой причине клуб выбрал именно Березуцкого вместо Ивицы Олича.

ЦСКА в поиске правого вингера – пробовались даже Чалов и Фернандес

На предсезонных сборах начинающий тренер активно наигрывал Фёдора Чалова в роли правого вингера в схемах 4-3-3 и 4-2-3-1. При Викторе Гончаренко на правом краю атаки посменно выступали то Арнор Сигурдссон, то Константин Кучаев. Последний, исполняя правого вингера, и вовсе признавался лучшим игроком августа 2020-го в РПЛ.

Закрепиться окончательно Кучаеву помешала очередная травма, после которой он так и не набрал оптимальную форму. В нынешнем сезоне у него 13 матчей в РПЛ и 0 результативных действий. ЦСКА мог бы пригодиться Сигурдссон, но исландца недальновидно отправили в аренду в «Венецию», где тот уплыл в глубокий резерв.

Березуцкий продолжал упорно ставить на правый фланг Чалова, пока окончательно не осознал, что нападающему не хватает навыков вингера и скорости.

Березуцкий всё же нашел решение и отказался использовать двух вингеров одновременно. Чтобы не искать напарника Эджуке с другого фланга, коуч перевёл нигерийца на позицию форварда в дуэт к Заболотному в схемах 5-3-2 и 4-2-2-2. Так Фёдор Чалов улетел в запас вслед за Кучаевым.

У ЦСКА аномально слабая игра в атаке

Атака ЦСКА – самая неубедительная в РПЛ среди команд-претендентов на еврокубки. В 18 матчах армейцы забили 21 мяч (10-й показатель в лиге), столько же у тульского «Арсенала», а больше даже у «Рубина» (23). По данным understat, ЦСКА наиграл на 23 гола (шестой показатель по xG). Ключевая проблема нападения даже не в реализации, а в дефиците опасных моментов, которые продюсирует группа атаки.

При Гончаренко красно-синие с отрывом лидировали по количеству ударов, а сейчас занимает восьмое место с 227 попытками. Больше всего голов они забили с игры: из 185 ударов 14 привели к голам. Заметно улучшились стандарты (за этот аспект отвечает ассистент Григорий Бабаян): четыре гола с угловых, один со штрафного и два реализованных пенальти.

Эджуке – новый лидер ЦСКА на поле

Пока партнёры не знали, как доставить мяч до Заболотного, Эджуке на протяжении каждого матча давал объем и легкими ногами разгонял атаки, а специфичным дриблингом накрутил столько оппонентов, что стал самым обводящим футболистом РПЛ (суммарно 183 обводки, 62% успешных). Главное, Чидера наконец-то начал находить адресаты для пасов. По итогам 18 туров вингер забил четыре гола и сделал три голевые передачи – лучший игрок ЦСКА в РПЛ по системе гол+пас.

***

ЦСКА мало пропускает – секрет в сейвах Акинфеева и экспериментах с позициями

ЦСКА скуп на голы не только в чужие ворота, но и свои ворота позволяет поражать редко. Армейцы пропустили всего 16 мячей (лучший показатель в РПЛ). После 18 туров у Акинфеева девять сухих матчей – это на два больше, чем за весь предыдущий сезон, и лучший показатель в лиге. По данным understat, если бы не уровень вратаря и элемент везения, то ЦСКА пропустил бы на семь голов больше.

***

Первые полгода Березуцкого в ЦСКА – поиск оптимальной стратегии

Чтобы кратко описать первые полгода Алексея Березуцкого в качестве главного тренера, лучше всего подойдут два слова – вечный поиск. Поиск оптимальной схемы, лучшей позиции для футболистов, нужного баланса между числом оборонительных игроков и атакующих.

За первый отрезок сезона Березуцкий опробовал с ЦСКА девять разных схем. Наигрывал формацию с двумя центрдефами, а перед первым матчем с «Зенитом» решил удивить Сергея Семака и общественность, сыграв по схеме с тремя центральными защитниками – вышло неплохо, но красно-синих подвела реализация.

Главный парадокс нынешнего ЦСКА, что при всём бардаке на уровне высшего менеджмента, отсутствии адекватного усиления, продажи нескольких важных игроков летом и постоянных экспериментах тренера-новичка команда выдает стабильный результат: побеждает клубы ниже себя в таблице и закономерно проигрывает тем, кто котируется выше. При подобных раскладах не стоит удивляться, если клуб по итогам сезона РПЛ при всех проблемах запрыгнет в тройку лучших.

Читайте также:
0 / 0
4354 110
Футбольные новости
66 0

Ловчев раскритиковал руководство «Спартака» из-за Джикии

Чемпион СССР Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР выразил возмущение поведением ...

66 1

Обидит ли Карпин свой бывший клуб. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

852 13

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

105 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

164 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

125 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают