«Лучшие берут трофей, идут в душ и сразу думают о следующей победе». Фактурное интервью Гвардиолы о тактике, комфорте и Лиге чемпионов

  • Эта статья в архиве

Поговорил с Рио Фердинандом.



«Ман Сити» Пепа Гвардиолы укладывает всех подряд, и довольный тренер пришел на BT Sport к Рио Фердинанду – получилась замечательная беседа про понимание футбола и личный комфорт Пепа в Англии.

Перевели самые интересные моменты.

Секрет последних побед «Сити» – в более спокойной игре

21 ноября команда Гвардиолы проиграла «Тоттенхэму» 0:2 и отстала от первого места на 8 очков. С тех пор «Сити» не проигрывал. Рио поинтересовался, как у Пепа получилось преобразить игру.

«В тот момент мы поняли, что что-то идет не так, – ответил Гвардиола. – Кое-что поменяли: например, отправили больше людей к чужой штрафной. Но на самом деле поворотным моментом стала домашняя ничья с «Вест Бромом» (1:1). Мы могли победить, но после матча я признался себе, друзьям и тренерскому штабу, что мне не нравится, как играет команда. Результат не важен: я не узнаю стиль.

Мы слишком много бегали, но не были в правильных позициях. Много метания без понимания, что делать с мячом. Наша сила была в том, что человек с мячом всегда знает, где его партнеры. Мы пытались атаковать быстрее, а в футболе нужны паузы. Надо контролировать ритм, потому что его нельзя повышать до невозможности.

В итоге мы вернулись к прописным истинам: вингеры играют высоко и создают ширину, много игры в центре поля. Без мяча бегайте как животные, но с мячом будьте спокойнее, делайте больше пасов. Больше думайте о том, что делаете на поле, а не о результате. Наша игра стала спокойнее – как во времена Давида Сильвы. А дальше от игры к игре, от победы к победе вернулась и уверенность».

***

Еще один аспект, в котором прогресс «Ман Сити» виден невооруженным взглядом – действия защиты. Пропустили всего 17 мячей, причем в рамках победной серии – всего семь во всех соревнованиях.

«Оборона дает уверенность всей остальной команде: игроки атаки всегда думают, что сзади есть надежный вратарь и парочка крепких центральных защитников, которые подстрахуют если что, – объяснил Гвардиола. – Мы ничего не меняли в нашем подходе: также отрабатываем игру в обороне, но есть одно отличие – мы перестали допускать ошибки. Соперник всегда может забить – и будет молодцом, – но наша задача усложнить им жизнь. А в прошлом сезоне мы сами дарили моменты.

В «Ман Сити» – сплошной комфорт. Дружит с владельцем и не чувствует давления

В ноябре прошлого года Пеп переподписал контракт – теперь он в «Ман Сити» как минимум до 2023 года. И да, период в Англии – самый долгий в карьере каталонского тренера. Гвардиола объяснил, почему все сложилось именно в Манчестере:

«В родной Барселоне я был счастлив, мне нравилось и в «Баварии». Но, оглядываясь на 4-5 лет, проведенные в Англии, я просто чувствую себя хорошо. Да, я чувствую себя хорошо сейчас, но мне было хорошо и в прошлом сезоне – когда мы не побеждали.

Когда мы побеждаем – мы счастливы. Но когда проигрываем, задаем вопрос о причине этого поражения. А в других клубах, особенно в Испании, тебя оценивают по результатам. Здесь тоже, но мне не говорят: «Ты побеждаешь – ты молодец, ты не побеждаешь – ты плохой». Тут меня спрашивают о том, что мы будем делать дальше, чтобы стать лучше.

Тренер – самое уязвимое место в команде. И все это знают. Но тут я чувствую защиту со стороны руководства – и все это понимают. Так что у меня развязаны руки, чтобы принимать правильные решения.

***

Футбол – игра ритмов. Умение контролировать ритм приходит с возрастом

Рио Фердинанд спросил и про главный талант этого «Сити» – Фила Фодена. Бывший защитник «Юнайтед» как-то советовал молодому игроку уйти в аренду, чтобы играть чаще. Фил остался – и проводит отличный сезон. Гвардиола же объяснил, что именно он вкладывает в развитие талантливых игроков:

«Ему [Фодену] нужно поменьше слушать таких экспертов как ты, Рио. И сфокусироваться на том, что он может развить в себе. Он – мегаталантливый игрок, но до сих пор играет в футбол только в одном ритме. Он может взорваться, но в полузащите иногда нужно быть спокойнее. Когда научится комбинировать разные ритмы, это будет исключительный футболист.

Он уже сейчас может решать сам за счет индивидуального мастерства. Но ему нужно понять игру в общем. Дело не в том, что он этого не может сейчас. Просто ему всего 20 лет – а любой футболист в 28 лет играет лучше, чем в 20».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1162 12
Футбольные новости
24 0

Главный тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи о том, что Дзюба покинет команду по окончании сезона

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов назвал слухами сообщения о том, ...

27 0

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

65 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

56 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

125 3

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

50 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

188 4

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают