Клаудиньо. Исчезающий типаж бразильского футбола

  • Эта статья в архиве

Одним из лучших,если не лучшим в прошедшем сезоне был Клаудиньо.

У меня редко бывает так,чтобы я смотрел матчи бразильской команды, особенно из нижней части,ради одного игрока,но это был как раз тот случай...Познакомимся с ним.

Имя: Клаудиньо

Полное имя: Клаудио Луис Родригес Паризе Леонель

Дата рождения: 28 января 1997 года

Место рождения: Гуарульюс Сан-Паулу

Позиция: мейя(атакующий полузащитник)

Рост: 1,73 м Вес: 65 кг

Клуб: Ред Булл Брагантино

Контракт с нынешним клубом: до 31 декабря 2024 года

***

Чем же так заинтересовал и влюбил в себя этот парень?

Физически и технически Клаудиньо создан для позиций десятки, инсайда или вингера, то есть может занять любую позицию под нападающим. Ему не принципиально, где располагаться, хотя комфортнее он чувствует себя в левой части поля или в центре; для команды он будет приносить максимальную пользу тогда, когда он будет максимально вовлечен в игру в атаке.

Поэтому в «Брагантино» он располагался достаточно свободно: двигался от левой бровки до центра или, эпизодически, до правого полуфланга, подстраиваясь под развитие атаки, и много уходил вглубь.

Он обладает неплохим ускорением, отличными координацией, резкостью, ловкостью, балансом и легкостью (низкий центр тяжести + очень удобные габариты). За счет этих качеств, в первую очередь резкости и координации при резких разворотах и сменах направления, Клаудиньо делал разницу в огромном количестве эпизодов.

Технически Клаудиньо – очень одаренный игрок. В дриблинге мяч прилипает к его ноге: даже двигаясь на высокой скорости, с игроком на спине или в окружении нескольких соперников, он плотно контролирует мяч, быстро с ним работает. Он постоянно сконцентрирован, поэтому стабильно пробрасывает себе на ход сложные ничейные мячи, успевая на мгновение быстрее соперника, и зарабатывает немало фолов (1.7 за матч). После приема он умеет быстро уйти от контакта, мягко прокинуть мяч мимо защитника, резко развернуться, укрыть мяч корпусом. Иными словами, чувство мяча у него на приличном уровне, что вкупе с его физическими данными делает его в большом количестве эпизодов почти неуязвимым.

В технике передач Клаудиньо очень разнообразен: дает качество (хотя не совсем стабильное) при навесах (в команде чаще всего именно он подавал стандарты), великолепно исполняет забросы, очень неплох в передачах низом разного типа. Клаудиньо, помимо прочего, крайне подвижен без мяча, и поэтому его игра – это комплексное влияние на атаку. Наконец, важно отметить его первое касание. Оно у Клаудиньо на таком же высоком уровне: он не просто умеет мягко обработать даже не самые простые передачи, но и почти всегда нацелен на прием вперед или в лучшую зону.

Если не сразу первым касанием, то вторым, что иногда лишний раз сбивает с толка соперника. Он способен отыграть партнеру в касание пяткой, сыграть в стенку, отдать на ход низом в одно.

Благодаря тому же первому касанию он умеет неплохо сбрасывать с себя давление, резко уходить в свободную зону даже в ограниченном пространстве, с игроком на спине. Например, один из любимых его финтов – прокинуть между, находясь спиной к игроку, резко и мягко покатив мяч подошвой.







Первое/второе касание делает его эффективным в ситуациях, где нужно выйти из-под прессинга или быстро принять решение под давлением. В целом, даже оторвавшись от первого касания, нужно снова отметить – Клаудиньо отлично контролирует мяч и укрывает его корпусом.

Во многом именно первое касание и чувство мяча сделали ему имя, потому что благодаря им пришла огромная доля его успешных проходов с мячом, результативных действий и созданных шансов.

Лучшее качество Клаудиньо – его движение без мяча в фазе атаки, поиск свободных пространств и умение здорово открыться. Поэтому бразилец много двигается и по ходу каждого матча его можно обнаружить левее, правее, в центре – и высоко, и глубоко, периодически даже на острие. Клаудио принимает очень много мячей в разных зонах.





Однако всё же в движениях есть любимые маневры. Так, Клаудиньо очень часто открывается между несколькими игроками соперников – в квадратах или треугольниках, желательно просторных и в "зоне 14" (место перед штрафной площадью аккурат по центру).

Это стихия Клаудиньо: он быстро ориентируется в подобных ситуациях, потому что ещё до приёма мяча знает, что будет делать дальше. Как в случае с голасо "Фламенго"-он показывает рукой загейро куда будет открываться под передачу, обыгрывается с партнером и выходит на оперативный простор.



Клаудио редко стоит на месте, здорово открываясь между линиями и активно выходя под передачу.

Ну и конечно нельзя не сказать об игре Клаудиньо в финальной трети, это самый обостряющий игрок Бразилейрао-3,1 ключевых передачи за матч, всего 106.

Плюс 6 голевых передач в сезоне.

Передачи под удар-105. У ближайшего конкурента Вины "всего" 74, Арраскаэты 68.

10 созданных шансов и 548 передач в финальной трети-пятые места в Бразилейрао.

Может, для идеального портрета ему немного не хватает лучшей скорости на дистанции, но он компенсирует это фантастической техникой и очень хорошим балансом на скорости – с мячом в свободные зоны он убегает очень легко, и может не просто удержаться на ногах под давлением, но и проходить соперников на дриблинге.

Не совсем правильно воспринимать Клаудиньо как чистого дриблера, хоть он и бразилец из группы атаки; это игрок с гораздо более широким функционалом. Во всей лиге из атакующих игроков не было ни одного, кто бы сравнился с диапазоном качеств, которые он предлагает. Клаудиньо – плеймейкер, умеющий лучше всего организовывать атаки у штрафной, завязывать быстрый футбол вокруг себя, ускорять атаки, создавать моменты всевозможными способами и, самое главное, завершать –как-никак 18 голов в прошедшем сезоне и титул лучшего бомбардира на двоих с Лусиано.



Статистически Клаудиньо не выделяется количеством обводок– всего 1.5 за матч (а всего 57 за сезон) при проценте успешности 55, ведь он почти всегда ищет варианты вперед, в том числе ищет ситуации 1 в 1. Клаудиньо не чистый дриблер, это не Неймар, не Родриго и даже не Винисиус. Ему это особо не нужно. Клаудиньо даже без прямой обводки достаточно стабильно улучшает позицию и "отыгрывает" защитника за счет ложных движений.

Если Клаудиньо решает не обводить, а уходить в сторону, то это почти не оставляет защитнику шансов. Клаудиньо легко убирает соперника на месте, выигрывая лишние секунды, или просто уходит в свободную зону, избегая игры 1 в 1 изначально; а когда он набирает скорость, его сложно сбить и еще сложнее отобрать мяч чисто: он отлично укрывает мяч корпусом и плотно и технично контролирует мяч.

Если жестко встретить Клаудиньо при приеме со спины, можно заставить его ошибиться в контроле, как и любого игрока, тем более Клаудиньо-все-таки "легкая кавалерия", поработать в тренажерном зале и набрать лишних 5-6 кг ему точно не повредит для уверенности в единоборствах. Проблема в таких ситуациях заключается в том, что опоздав в прием, шансов у защитника немного - Клаудиньо спокойно уберет первым касанием и наберет скорость – у него отличные координация и баланс.

Очень хороший контроль мяча и тела, высокая скорость с мячом, поразительный уровень техники, позволяет ему одновременно не терять контроль и оценивать ситуацию, укрывать корпусом, при необходимости менять темп, например быстро убирать под себя. Клаудиньо делает достаточно длинных проходов с мячом. Но только в том случае, если партнеры не находятся в более выгодной позиции.



Плюс к этому, Клаудиньо делает разницу своими решениями: и когда он решает ворваться в зону, и когда он уже набирает скорость и находит перспективные варианты продолжения атак.

Чем меня поражает Клаудиньо так это удивительным умением ускорять темп атак за счет нацеленности на игру вперед. Когда у него нет вариантов, он, конечно, играет на сохранение, но как только появляется хоть какое-то пространство (или появляется хоть малейшая возможность его создать), Клаудиньо стремится в это пространство войти или создать его себе. Либо сам на дриблинге, либо через пас и стенки. Желательно чем меньше передач,тем лучше, главное-быстрота и вертикальность.

Специфика его игры именно в постоянном поиске вариантов, быстрых передачах и мгновенных открываниях под стенку. Часто это даже не про ускорение атак, а про завязывание игры вокруг себя. Игрока с более внушительным объемом движения без мяча, желанием искать короткие варианты, постоянной концентрацией и креативом в плане поиска адресатов и свободных зон для создания стенок сложно представить. Иногда даже отыгравшись один раз в простую, казалось бы излишнюю стенку он открывает для себя новые варианты.



Именно ускорение атак – это во многом про первое касание и интеллект. Даже в самых сложных ситуациях Клаудиньо пробует развернуться сразу к воротам соперника; если позволяет ситуация – первым касанием отдать. Он находит вариант вперед всегда, когда он есть; даже когда кажется, что его нет. Всегда, когда у него это выходит, атака переключается на совершенно иные скорости: он быстро вбегает в зону, находит варианты между линий, ищет стенки, пробует пройти в штрафную или уйти на оперативный простор по любимому левому флангу.

Кроме этого, Клаудиньо неплохо видит поле и быстро оценивает ситуацию в атаке, поэтому может сделать перевод, забросить из глубины, довести мяч до другого полуфланга. Умение отдавать передачи разного типа позволяет Клаудиньо атаковать соперника из любой зоны, в том числе из глубины.

В переходных фазах игры Клаудиньо ожидаемо очень хорош. Для этого у него есть все слагаемые: скорость мышления, креатив, дриблинг на скорости, оценка пространства на скорости, пас, быстрые переключения.

Нацеленность Клаудиньо на игру вперед у штрафной переходит в постоянный поиск и регулярную поставку передач в штрафную или к штрафной, с постоянной атакой пространства за спинами защитников – движением после передачи или самой передачей. В контексте движения обычно это та же работа в треугольниках, но с открыванием в штрафную.



Не случайно именно Клаудиньо подавал многие стандарты. При этом именно подачи Клаудиньо с игры – парадоксальным образом – нестабильны, в отличие от других передач, где ошибки все же намного реже, чем удачные действия. Абсолютно обычная история, когда Клаудиньо недобивает штрафной или угловой – мяч изначально летит слишком низко.

Но если технически проседают у него только кроссы из-за нестабильности, то в выборе решений все сложнее. Клаудиньо слишком много пытается играть вперед, вертикально. С одной стороны, это показывает уровень креатива и сильно усложняет оборону против него – Клаудиньо почти всегда увидит вариант и почти всегда попробует исполнить. С другой, Клаудиньо легко может подарить мяч сопернику в нескольких атаках, выбирая сложное решение вместо простого.

Клаудиньо – относительно бьющий игрок- 2,1 попытки за матч. У него поставленный удар, причем разного типа: он может и пробить подъемом – у него хлесткий, летящий по сложной падающей траектории, достаточно сильный и точный удар + он часто намеренно бьет с отскоком; и закрутить – он часто бил штрафные, обладает отличной техникой подобного удара + умеет пробить почти с места, без разбега, закрутив мяч мимо защитника в дальний угол.

Но Клаудиньо не Коутиньо-он не бьет при первой попавшейся возможности. Хоть и делит с 38 ударами в створ (а всего 75 попыток) 2-4 места с Мариньо, Кано и Виной. У самого меткого-Кено-на 2 удара больше.



Вспомнить примеры, когда он откровенно губит атаки ударом вместо передачи мне сложно: Клаудиньо – совершенно не жадный игрок. Но все-таки над точностью ударов ему стоит поработать для успеха в Европе. И это несмотря на то,что Клаудиньо лучший бомбардир Бразилейрао с 18 мячами, а по соотношению xG он впереди всех героев Бразилии нынешнего года.

Я особо не делал упор на игру Клаудиньо без мяча в обороне, но здесь нет явных минусов. Клаудиньо, как и почти любой игрок подобного типа с таким большим влиянием на атаку нередко от объемной оборонительной работы освобождался. Свои задачи – опуститься глубже, закрыть зону, оказывать давление на игрока с мячом, перекрывать линию передачи – Клаудиньо выполнял без особенных проблем. Даже в прессинге («Брагантино» не каждый матч прессингует интенсивно и высоко-это все-таки Бразилия с ее климатом, но включает давление довольно часто) Клаудиньо был вполне неплох: он достаточно работоспособный, очень хорошо умеет поймать момент – выскочить из-за спины, поджать,поймать ошибку, прочитать легкий эпизод. Даже Дани Алвес не выдерживал его прессинга,привозя в свои ворота.

В целом Клаудиньо набирает за матч 2,1 оборонительных действий (отбор+перехват). Но давайте не будем забывать тот факт,что мейя "Брагантино" очень слаженно работает в "треугольниках"-а здесь не всегда вступая в контакт, ты можешь просто своим умным движением вынудить соперника ошибиться. Ведь и теоретически слаженная работа в треугольниках позволяет не "упахиваться".

Клаудиньо собрал аж 4 премии по итогам Бразилейрао-лучший игрок,бомбардир, открытие и полузащитник.

Что впереди? Европа, сборная? Клаудиньо мечтает и о том и о другом. Теперь все в его руках. Что-то подсказывает мне,что у него получится-он много потерял,по сути поздно стал известен широкой публике,но сделал правильные выводы и сейчас он "в огне".

Плюс он парень домашний и ответственный-семья на первом месте, да и в личной жизни,которую Клаудио старается не афишировать, все гладко и без приключений.

Он не великий талант, как говорится: кто-то сверху его не поцеловал в ноги. Но сколько их таких "поцелованных" бегало и бегает на задворках большого футбола, так и не реализовавших и половины своего потенциала. Но он учится у правильных игроков-его кумиры Роналдиньо и Неймар, пусть он возьмет от них лучшее и постарается избежать их ошибок.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3995 32
Футбольные новости
184 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

220 2

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

402 7

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

526 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

173 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

279 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

132 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10581 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10868 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2954 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2813 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают