История сети футбольных академий «JMG»: играют босиком, воспитывают топ-игроков, а президент выступал на ЧМ-1978

  • Эта статья в архиве

Мы как-то привыкли говорить о воспитании молодых игроков в свете работы клубных академий.

Однако, такой путь не единственный, есть и другие варианты.

Например, частные спортивные академии, которые напрямую не являются частью какого-то клуба. И там вполне себе можно никуда не спешить, ведь далеко не всем юношам идёт на пользу ранний дебют на взрослом уровне, особенно легионерам. Амаду Хайдара жил в академии "JMG" (отделение в Бамако, Мали) до 18 лет, окреп, а потом в летнее трансферное окно сразу взял и перешёл в "Зальцбург" аж за 800 тыс. евро. Показал себя молодцом - стал сначала победителем Юношеской Лиги УЕФА, а потом и с первой командой добыл 5 местных трофеев (3 чемпионства, 2 Кубка). Вуаля, тебя за 19 млн. покупает "РБ Лейпциг". И вот в свои 23 года Амаду игрок основной обоймы "красных быков" и регулярно вызывается в сборную Мали (22 игры).

Так кто такие эти "JMG", что уже выпустили аж 20 игроков, играющих сейчас на топовом европейском уровне. Да так, что их текущая суммарная стоимость 162 млн (в среднем 8 млн. за игрока), и это всё сплошь парни до 25 лет, за исключением нескольких человек.

История сети футбольных академий «JMG»: играют босиком, воспитывают топ-игроков, а президент выступал на ЧМ-1978

"JMG" - это аббревиатура, образованная от первых букв имени известного в прошлом французского футболиста Жана-Марка Гийу. Звездой первой величины он никогда не был, но в 1975 был признан игроком года во Франции и даже поиграл на чемпионате мира 1978 года в Аргентине. Правда "трёхцветные" тогда даже из группы не вышли. На клубном уровне Гийу выступал, преимущественно, за "Анже" и "Ниццу". Как вы понимаете, трофеями в таких командах не разживёшься. Кстати, карьеру свою француз завершал в "Канне", где коучем тогда был сам Арсен Венгер.

Как тренер тоже славы не снискал, меняя каждые пару лет команду. Однако, работа в клубах Франции, Швейцарии, а потом и Кот-д’Ивуара (вплоть до сборной), позволила Жану-Марку приобрести ценный опыт и сформировать определённые связи в нужных кругах. В итоге, в 1994 году француз открывает на Берегу Слоновой Кости спортивную школу с незатейливым названием "Академия", которая в 2001 году трансформируется в организацию "JMG Academy".

С самого начала работы "Академии" дети были обеспечены формой и бутсами, но очень скоро от обуви отказались. Да, вы всё правильно поняли - дети играли босиком. Такое экстравагантное решение объяснялось следующим образом: "Это лучший способ научиться играть, не получая травм, с меньшим утомлением, к тому же это намного дешевле". Первый год функционирования "Академии" стоил 10,6 тыс. евро - весьма скромная сумма. Разумеется, что босиком играли только на начальном этапе. Детям, которые освоили определённые технические навыки и достигли массы тела в 50 кг, уже выдавали обувь.

На рубеже тысячелетий, "Академия" впервые участвует в турнире молодёжных команд в Европе, где занимает третье место, попутно обыграв "Аякс" - победителя прошлого розыгрыша. В это время главное внимание к себе привлекает Дидье Зокора - будущая звезда "Тоттенхэма" и сборной Кот-д’Ивуара. В итоге, Зокора и ещё один талант - Аруна, переходят в "Генк" и "Андерлехт", соответственно, за общую сумму в 12,5 млн. франков. В 2000 году "JMG" впервые выходит за пределы страны и открывает своё отделение на Мадагаскаре.

На данный момент "JMG" включает в себя 11 спортивных академий: семь расположены в Африке (Мали, Гана, Кот-д’Ивуар, Алжир, Египет, Мадагаскар), три - в Азии (Вьетнам, Таиланд), и одна в Европе (Бельгия). Всего "JMG" выпустила 376 футболистов, из которых 221 (59%) подписал профессиональный контракт. У "JMG" также есть фарм-клуб "Реал Бамако" (Мали) и партнёрское соглашение с "ФК Жидар" (тоже в Мали). В этих командах некоторые выпускники академии проходят, так сказать, "обкатку" перед трансферами в Европу.

Среди известных игроков прошлых лет, из академий "JMG" выпустились Яя Туре и его брат Коло, Эммануэль Эбуэ, а также Жервиньо и Саломон Калу.

К слову, в РПЛ тоже засветился один из выпускников "JMG" (Мали) - Мусса Думбия, который с 2014 по 2018 играл за "Ростов" и тульский "Арсенал". Всего в Премьер-Лиге вингер провёл 67 игр и забил 4 мяча. Последние три сезона - игрок основы "Реймса".


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
572 0
Футбольные новости
482 19

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

199 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

393 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

265 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

194 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

318 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

375 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9114 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9910 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3076 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают