Источник: Главные задачи на зиму-2022. ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Сколько трансферов нужно совершить для выхода на новый уровень?

И что должен исправить Березуцкий, чтобы команда стала более цельной?

***

Трансферы «на вход»

1) Центр нападения. Бесспорно, Заболотный лучше, чем Гайч. И он даже более стабилен, чем постаревший Рондон (хотя это утверждение для многих дискуссионно). Но всё же Антон не самый сильный форвард для топ-клуба, он обеспечивает борьбу и движение, но заурядно завершает и не делает разницы.

2) Левый фланг обороны. На нём стабильно выходят футболисты, которым чего-то не хватает. Щенников, Обляков, Зайнутдинов – варианты, которыми можно закрывать дырку. Но никто из них не имеет достаточно качеств для того, чтобы входить хотя бы в топ-5 в РПЛ на этой позиции.

3) Правый фланг атаки. Здесь вообще нет профильных игроков.

4) Опорная зона. Мухин и Бохинен, пришедшие за последний год, — интересные футболисты с потенциалом. Однако стартовый отрезок текущего сезона и некоторые дальнейшие матчи (особенно с «Сочи» на выезде) показали, что центр поля ЦСКА защищает всё ещё плохо.

5) Центр обороны. С количественной точки зрения всё вроде бы неплохо, а с качественной вопросов хватает. Хотя здесь ещё можно потерпеть до лета: Дивеев и Бийол в последнее время образовали неплохую связку, всё ещё есть надежды на отдачу от олимпийского чемпиона Бруно Фукса, плюс возвращается после тяжелой травмы Магнуссон.

6) Ещё после ухода Влашича чувствуется нехватка креативного игрока с уникальными качествами, который мог бы тащить в сложных ситуациях команду на себе.

Судя по новостям, ЦСКА не прочь стать сильнее и планирует зимой солидную трансферную компанию.

Медина – инвертированный вингер с сильной левой ногой. Он может играть как правого полузащитника со смещениями в середину, так и правую «восьмёрку», «десятку». Не приклеивается к ширине поля, уходит к центру, много комбинирует с партнёрами, способен быстро подыгрывать и обострять в касание. Может неплохо пробить со средней дистанции, хотя над качеством и силой удара ему всё же нужно работать. Есть вопросы по объёму дриблинга и скоростного ведения мяча, да и по общему уровню игрока (он пока не выше, чем даже у сегодняшнего ЦСКА). Однако по профилю Медина должен быть востребован – и лучше играть с ним на правой бровке, чем с тем же Чаловым. Парагваец будет освобождать ширину для Марио, а сам создавать численное преимущество в нужных зонах.

Отавио – опорный полузащитник, игравший очень важную роль в «Бордо» до прошлой зимы. Бразилец отвечает за страховку центральной зоны, выполняет много полезной черновой работы. Он способен давать объём оборонительных единоборств и отборов, своевременно выдвигаться в прессинг, читать эпизоды и совершать перехваты за счет изначального расположения. В фазе выхода из обороны Отавио также традиционно активен, в передачах аккуратен и надежен (надежность достигается в том числе невысоким процентом обострений и редкими заходами в финальную треть). Но прошлой зимой у него случились травма ахилла и длительное восстановление, уровень игры после возвращения снизился, стали прослеживаться скоростные ограничения. В теории это полезный системный футболист, но вряд ли из категории «вау».

А вот полузащитник Юсуф Языджи – потенциальная звезда. Он способен сыграть как правого вингера (тоже инвертированного с левой ногой), так и в центре атаки – оттянутым форвардом (чаще), либо в паре. В текущем сезоне у турка просела конкретика (в том числе из-за малого игрового времени и банального невезения – много попаданий в штанги и перекладины), зато в прошлом он был очень эффективен. Согласно Wyscout, наносил 3,15 удара за 90 минут, отдавал 2,16 передачи под удар, набирал 0,34 xG и 0,27 xA. Если получится взять футболиста такого калибра в зону второго темпа, то можно обойтись и без нового центрфорварда.

***

Сейчас для армейцев главное – не обольщаться относительно неплохим местом в таблице, осознать, что впереди у клуба и команды очень много работы. И если её не проделать, то весной результаты могут оказаться значительно хуже.

Читайте также:
0 / 0
3264 33
Футбольные новости
7 0

Условие продления контракта с Деограсией — сохранение прописки в РПЛ, заявил президент «Оренбурга» Еремякин

Контракт с главным тренером «Оренбурга» Давидом Деограсией будет продлен в ...

21 0

Константин Тюкавин: Можно ли назвать игру «Динамо» такой же модной, как я? Конечно!

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин заявил «РБ Спорт» после победы над ...

36 0

Испанский журналист: «В Испании Мостовой известнее Абаскаля, но, надеюсь, Гильермо — это второй Эмери»

Журналист испанского издания AS Хосе Антонио Эспина выразил мнение, что бывший ...

331 30

Деменко — о финале Пути РПЛ ЦСКА — «Зенит»: «Шансы 50 на 50»

Бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко поделился ожиданиями от ...

180 5

Владимир Москалёв рассудит «Ростов» и «Спартак»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

138 2

Анатолий Бышовец: Есть оптимизм, что в концовке сезона «Спартак» выступит вполне приемлемо

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец в разговоре с «РБ Спорт» ...

484 19

Тарханов рассказал, за счёт чего ЦСКА может пройти «Зенит» в финале Пути РПЛ Кубка России

Бывший главный тренер московского ЦСКА Александр Тарханов в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
40.8%
Спартак
10.5%
Балтика
2.6%
Динамо
0%
Ростов
2.6%
Популярное
9035 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1547 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5568 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9838 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2913 171

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают