ЦСКА напряг «Зенит» прессингом (новые роли – у Дзагоева и Мухина), но создал моменты только после забросов на Заболотного

Чемпион точно не был острее.

***

3. Матч можно разделить на пять стадий.

Первая – до 20-й минуты, когда у «Зенита» не получалось качественного выходить из-под прессинга ЦСКА. Отрезок завершился столкновением Зайнутдинова с Барриосом, а также желтой карточкой для полузащитника армейцев.

Вторая – с 20-й минуты до конца первого тайма. Давление ЦСКА без мяча у штрафной Кержакова немного ослабло (но не исчезло), армейцы перестали доставлять мяч в опасные зоны и бить по воротам (0 ударов за отрезок). В этот период «Зенит» забил – не после явного момента, а благодаря рикошету.

Третья – с начала второго тайма до 60-й минуты. ЦСКА немного больше владел мячом и создал два опасных момента через забросы на Заболотного.

Четвертая – с 60-й по 65-й минуты. В этот отрезок «Зенит» впервые в матче организовал несколько контратак (до ударов довели только одну, когда мог забивать Малком), а ЦСКА заменил Дзагоева и Эджуке на Ахметова и Чалова.

Пятая – последние 25 минут матча. ЦСКА намного больше владеет мячом (77,6% на 22,4%), грузит штрафную Кержакова кроссами (13, столько же – за первые 65 минут), но с гораздо худшей позиционной структурой. «Зенит» переходит на 5-3-2, меняя Клаудиньо на Ерохина, еще несколько раз убегает в отрывы, последний из которых заканчивается голом Мостового.

4. Стартовые 20 минут сильно удивили: «Зенит» ни в чем не превзошел хозяев. ЦСКА больше бил (3-1), чаще доставлял мяч в чужую штрафную с игры (5-2, при этом один из пасов «Зенита» – заброс Караваева на Малкома аж со своей половины поля) и касался мяча в ней (4-1).

При беглом взгляде на статистику может смущать владение мячом (53,7% на 46,3%), но она совершенно не дает контекста. Армейцы задушили «Зенит» прессингом и не давали ему вылетать к воротам Акинфеева.

ЦСКА был лучше на подборах (10-5 на половине поля «Зенита» и у центрального круга) и совершил 5 перехватов на чужой половине, но, возможно, еще отчетливее беспомощность «Зенита» показывает раскладка его передач по третям поля.

Из 137 передач 48 были сделаны в своей трети (35%), 66 – в средней части поля (48,1%) и лишь 30 – на чужой трети (21,8%). Для сравнения: ЦСКА сделал 113 пасов, 16 – на своей трети (14,1%), 72 – в средней (63,7%), 39 – в чужой (34,5%).

***

6. В первом тайме «Зенит» нанес всего 3 удара – все из-за штрафной. Это ужасный результат, но с учетом, что 2 удара Клаудиньо (в том числе – голевой) были нанесены после выхода из-под прессинга, конечно, их можно притянуть как использование слабостей стартового плана соперника.

Голевой эпизод был гораздо сложнее – и здесь как раз можно похвалить «Зенит». Хоть гол Клаудиньо – следствие рикошета от Дивеева, «Зенит» блестяще вышел из обороны и воспользовался ошибками игроков ЦСКА на всех участках поля. Одного виновника гола не найти: неудачно действовал и Дзагоев, и Зайнутдинов, и Эджуке, не оказавший нужного давления в первой стадии зенитовской атаки. По рывку Облякова до Ловрена – тоже вопросы.

Но глобально это точно не значило, что «Зенит» справился с прессингом ЦСКА. Одна хорошо разыгранная атака с ударом из-за штрафной – вряд ли признак высокого качества по ходу всего первого тайма.

7. Старт второго тайма – лучшее время ЦСКА, когда «Зенит» не справлялся с забросами к штрафной Кержакова.

На 48-й минуте мяч после борьбы Заболотного и Чистякова отскочил к Мухину – Максим пробросил его мимо Дугласа, но пробил выше ворот.

На 57-й Заболотный выиграл единоборство у Ловрена после заброса Дивеева с половины поля ЦСКА – и хорошо скинул на набегающего Эджуке. Чиди тоже не попал в створ.

Заболотный создал два больших шанса для партнеров, а еще в первом тайме создал момент и для себя, уйдя от Ракицкого (Ловрен традиционно показывал, что не трогает соперника), когда Кержаков перевел мяч в штангу и спас «Зенит».

Кажется, в довольно серой игре это было достаточно для того, чтобы стать лучшим в ЦСКА.

Самым острым – точно.

8. То, что первый момент после борьбы Заболотного получил именно Мухин – далеко не случайность. Если Дзагоев при прессинге по умолчанию поднимался выше партнеров по центру поля, а при позиционных атаках располагался ниже их, потому что лучше всех пасует, то Мухин в большинстве ситуаций оказывался близко к штрафной «Зенита».

Активное использование Мухина в прессинге логично. Еще в «Локомотиве» Максим показал, что способен проделывать один из самых больших оборонительных объемов в лиге (что не всегда влекло качество, особенно после перехода в ЦСКА, где структура на старте сезона была отлажена хуже, чем в ромбе Марко Николича).

При давлении Мухин вообще не выпадал, но, конечно, его нахождение близко к опасным зонам при атаках сомнительно. Против «Зенита» Мухин выдал лучший матч в карьере по ударам, передачам в чужую штрафную и касаниям в ней (все – по 3), но это – следствие позиции, а не резкого прогресса на мяче.

Вероятно, развитие возможно (например, это доказывает пример Данила Глебова), но пока Мухин вблизи чужой штрафной при атаке – скорее понимание необходимости его присутствия на поле и осознания, что он совсем не поможет в развитии.

***

10. По ходу второго тайма «Зенит» проводил логичные замены: Дзюба вместо Азмуна, Круговой вместо много пропустившего Кузяева с переводом Дугласа в середину, Ерохин вместо Клаудиньо (выход более дисциплинированного игрока, еще и помогающего вверху) с переходом на 5-3-2.

У ЦСКА все сложнее – уже на 65-й минуте ушли Дзагоев и Эджуке, самые острые игроки москвичей в этом сезоне. С Дзагоевым все понятно – физики не хватает на весь матч. Довольно раннюю замену Эджуке Березуцкий объяснил так: «Его эффективность обычно падает после 65-й минуты, исходя из опыта предыдущих игр. Кто знает, может, если бы я оставил его на поле, возможно, он забил бы».

Эффективность Эджуке в последние 25 минут матча – точно тема для отдельного поста, но в последних матчах Березуцкий систематически рано меняет Чиди. Последний полный матч Эджуке отыграл еще 23 октября, а в трех из четырех последних матчах он покидал поле не позже 74-й минуты, когда ЦСКА нужно было забивать (даже в меньшинстве с «Химками»).

Самая странная замена ЦСКА – выход Бистровича вместо Мухина. Вдумайтесь: последний раз Бистрович выходил в матче РПЛ еще 20 сентября. Эти два месяца он не был травмирован: попадал в заявку на игры РПЛ, дважды выходил в старте в Кубке России.

Почему Бистрович вышел против «Зенита»? Банальная надежда на дальний удар при низком блоке соперника?

***

2.3 / 6
1843 66
  • 29 Ноября 2021
    Дзага походу всё. Ускориться не может, протащить уже не может.
    Зе? С ним тоже всё плохо. Нет никакой остроты от него. Нет ничего!
    Ну и косячник Обляков.
    С таким составом ничего не выиграть. Команда совсем не бьется! Нет духа победителей!
      Не сбылось Ваше " сыграть максимально жестко и напрячь Зенит прессингом, чтобы он рассыпался".:)
      Зенит простояв весь матч, не из-за пренебрежения к сопернику, а действительно от усталости, вымотанный в ноябре выездными матчами и перелетами ( Турин, Свердловск, Мальме, Москва), чисто на классе провел две контратаки и победил
        Да эти футболисты ничего не могут. Ни жестко играть, ни прессингом задавить. Сборище игроков ВМГ дают свои плоды. Духа нет совсем!
          Состав конечно у вас нынче середняцкий. Как минимум 5 позиций нужно усиливать.
      ЗЕ, это лучшее, что есть сейчас у вас в атаке, три реальных передачи в штрафной и два удара, один еле потащил Кержаков, остальное чаловское уго.
    напряг
    ))) это какие-то галлюцинации
    Хорошая статья
    Смешно
    Какой смысл обсуждать футбол, когда нет руководства, нет тренера, а состав соответствует месту в таблице!
      Пироманов и ментов обсуждать интереснее?
        Говнофутбол не обсуждаю. Кому нравится смотреть на это и тем паче обсуждать ещё раз повторю говнофутбол, добро пожаловать)
          Ваше личное восприятие происходящего - ваши проблемы.
            Пока да, скоро надеюсь всё поменяется. А терпилы пока пусть обсуждают говнофутбол! Вас то всё устраивает и игра и место)
    Странная аналитика...Разве не логично отталкиваться от отсутсвия плеймейкера ? Вендела ? Или уже забыто, как действовали до прихода бразильца ?
    Вообще заметил какой-то "сдвиг" у Дорского в последнее время - "пою, о том что вижу...упуская ключевые моменты".
    Дзагоев - один из самых острых игроков? Алан проваливает второй матч подряд, и какой-то намёк на комбинационную игру вчера появился именно после его замены. Не хотелось бы так думать, но складывается ощущение, что время Дзагоева в ЦСКА подошло к концу. А среди основных причин поражения стоит указать невысокий уровень мастерства игроков, как индивидуальный, так и командный.
      Мы не знаем, какие задачи ставятся игрокам, тому же Дзагоеву.
        Разумеется. Но вряд ли ставится задача проваливать матч за матчем.
          Для меня было откровением, когда Зе рассказал, что Карпин требует от него (нападающего) игры по опорнику. Может и здесь требуют что-то хитромудрое.
    Интересно
    Скажу так.
    Состав у ЦСКА на сегодня ничуть не хуже, чем у Сочи который в тройке.
    Думаю, даже лучше.
    И только 2 отличия между нами :
    1 У Сочи опытный тренер, у нас стажёр.
    2. У Сочи есть лидер в поле, это Нобоа, у нас такового нет.
    Есть попытка сделать лидером Дзагу, но он похоже закончился и не тянет.
    Если эти 2 фактора учесть и поменять, то в нынешней РПЛ можем быть в тройке.
    Для более качественного рывка, нужны серьёзные изменения.
      Вы не учитываете еще один значимый фактор. Сочи самая возрастная команда лиги.
        А это преимущество перед молодыми составами?
        Да у нас тоже не сплошь молодняк.
        Игорь, Набабкин, Марио, Заболотный, Дзагоев, Щенников.
        Полсостава возрастные.
          Зайнутдинов, Кучаев, Чалов, Обляков, Бистрович, Мухин , Набабкин, Щенников, Заболотный - это все игроки не лучше Заики, Терехова, Маргасова, Прохина, Кассьеры, Юсупова, Цаллагова. Но за к ним у Сочи есть Нобоа, Попов, Жоузиньо - пусть возрастные, но технари и с головой. .
            Меньше всего интересно мнение зенитовских об игроках ЦСКА.
            Оставьте его при себе и занимайтесь Дзюбой.
              Ну тогда и Вы увольте от своих мнений о Зените и об игре нашей команды.
                Я к Вам лично никогда не обращался и не буду.
                А о Зените буду писать.
                В основном, плохое)
          Это преимущество в психологии в первую очередь. Не получается у наших гавриков держать концентрацию, постоянные качели происходят. Я связываю эту нестабильность именно с отсутствием баланса между опытом и молодостью в нашем клубе. Наша линия обороны достаточно молода и регулярно претерпевает те или иные изменения, а с учетом более прагматичного футбола это не может не сказываться. Да, номинально у нас есть возрастные футболисты, но именно в основе из полевых Марио и Заба. Остальные все-таки скорее фрагментарно играют. Того же Дзагоева хватает лишь на тайм. На мой взгляд этого недостаточно для баланса.
            Проблема вообще не в обороне.
            С обороной как-раз меньше всего проблем.
            Проблема в полном отсутствии поставленной игры в атаке.
            Скорее нет баланса между обороной и атакой.
            Оборону Алексей как-то наладил, а в созидании всё очень плохо.
            Смешно, но у Гончаренко в Краснодаре проблемы ровно противоположные.
              Нестабильность вот наша основная проблема последних лет. За это время так и не сформировался костяк команды, вокруг которого уже можно было бы проводить необходимую подстройку. Эксперименты так или иначе продолжаются. Все это отражается на поставленной игре, точнее ее отсутствии. Вы очень точно подметили насчет лидера. И мое предложение касаемо возраста, отчасти созвучно именно этому замечанию. Но я не настаиваю, это просто мое диванное мнение.
              У ВМГ тоже весело там, согласен. Но вот оглядываясь назад, я теряюсь в догадках - какой великий смысл был во всей последующей тренерской карусели, если становилось только хуже?)
      Сочи ментально сильнее. Нобоа, Юсупов, Цаллагов, Бурмистров, Касьерра и тот же Прохин, все эти футболисты по футбольному злые, агрессивные. Без борьбы у них мяч просто так не отнимешь. У ЦСКА же побороться может лишь Мухин. Зе и Дазага совсем сдали. Другие все мягкотелые, отдают мячи без борьбы.
      В чемпионских сезона у ЦСКА всегда были ментально сильные футболисты. В составе ЦСКА 2005 вообще каждый был с характером!
        Хотели бы видеть в ЦСКА Юсупова, Цаллагова и Бурмистрова?
          Юсупова то может и да!
          У нас сейчас нет даже и его уровня футболистов! Все эти Чаловы, Кучаевы, Обляковы, Ахметовы, Бистровичи, Бохинены, Дивеевы - сплошняк мягкотелых футболистов!
            Представляю какой бы стоял вой, если бы подписали Юсупова)
            Кучаев, Бистрович и Бохинен вообще не играют, Ахметов играет очень редко.
            Мне кажется, что проблема в тренере и в руководстве клуба, которое не понятно чего хочет.
            А игроки для РПЛ неплохие и Кучаев и Ахметов и Дивеев.
            Бистрович и Бохиненпросто должны уйти, они не уровень.
    Короче, разорвали вчера Зенит, а табло... просто сломалось)))
    22 точные передачи у ЦСКА в первом тайме в финальную треть против 46 у Зенита - все что нужно знать про разницу уровня мастерства команд.
    . <ЦСКА заменил Дзагоева и Эджуке на Ахметова и Чалова.quote>

Зачем
    Сложилось несколько иное впечатление: армейцы не так уж яро стремились прессинговать, но были вынуждены это делать вследствие постоянных перепасовок Зенита на своей половине в направлении "назад", вплоть до Кержакова (рискованная, надо сказать, "тактика").
    Интересная и неожиданная статистика.
    Непопулярная совсем сегодня утром.
    Сейчас в мейнстриме две новости:
    1. Фанатка сама подставилась или выполняла чей-то заказ;
    2. Опять Лицо Березуцкого проиграло.
    -------------------------
    Здесь же, в этой статье, интересно разобраны плюсы и минусы вчерашней игры ЦСКА. И хорошо что автор не забывает, ни похвалить, ни отругать тренера за его вчерашние результаты. Вполне объективная статистика приведена. А то до этого публиковалось только нечто субъективно-оценочное. Кого-то "тошнило", кто-то "лучше с собакой пошёл гулять".
    Единственное с чем я бы поспорил у автора, так это с временем замены Эджуке. По-моему, запоздал с этим тренер.
    ...а вообще, всё больше и больше разочаровываюсь в этом футболисте. Он мне напоминает (прошу не считать это расизмом или оскорблением, и далее будет понятно почему) цирковую обезьянку, которую обучили определённым трюкам, когда она жонглирует мячом, крутит пируэты и удерживает мяч всеми частями тела. Этому обучили и успешно гастролировали какое-то время. А потом решили включить в номер с собачками играющими в футбол. Но обезьянка не понимает! Этому её не учили!!! Она по прежнему крутит мяч ножками, ручками, хвостиком, а номер не идёт - проваливается. В итоге обезьянка выдыхается к середине представления и далее становится вообще не нужной в представлении. По-честноку выкладывается по полной, претензий нет. Но номер не срастается, хоть тресни!..
    И самое печальное, что переучить Эджуке уже невозможно.
      Вот только наши "собачки" в футбол не играют
        Без разницы. Эджуке то не играет в футбол не из-за них. Он - жонглёр... фристайлер... трюкач...
        А нам надо командных футболистов, а не солирующих танцоров с мячом. В любом матче от Эджуке больше вреда с его потерями, обрезами и упусканием мяча за линию. Даже в удачных матчах процент брака выше процента пользы. И то что у других что-то не получается, никак не меняет эту процентную картину Эджуке. (((
          А вот тут и должен вмешаться тренер. Муса тоже был в своё время - "всадник без головы". Но тренера у нас пока нема
            В такой обстановке его и не будет.
            Паразиты в высоких кабинетах делят власть в клубе. А это хуже пожара.
            Стадо в интернетах обвиняет Бабая во всех смертных грехах. Ну даже клип на клубный гимн он снял и этим озлобил пару десятков баранов перед матчем.
            Вот этот саботаж на трибунах...
            Игроки всё это видят. Пропускают через себя. Особенно русскоязычные.
            Что уж говорить про тренера-дебютанта. Ему бы помочь, поддержать. А ему создали такие условия, что и опытный тренер спёкся бы. Вон, Руй - неужели бездарь? Какие дела за плечами. А в такой обстановке справляется хуже нашего тренера-младенца.
            Так что не будет ничего хорошего, пока эти уроды не разделят кормушку между собой. Рекомендую приготовиться к куда более гнетущим событиям в самое ближайшее время. (((
              Было и хуже. Но Бабай явно поймал звезду и кто-то, при этом, начал активно пилить бабло. А в такой ситуации возможно всё
                Откуда эти "данные"?
                Нет, я не защищаю Бабаева. Для меня это обычный наёмник, который оценивается исключительно в плоскости полезен/не полезен для клуба. И если виноват, то гнать без раздумий подальше с Песчанки.
                Но хоть один подтверждённый эпизод его распила или звёздности у нас есть? Или просто нужен козёл отпущения? )))
                  Про распил - не про него, а скорее всего при нём.. Про звездность, рассказки - 24/7/365, в результате - 0
                    Ноль в результате?
                    При Бабаеве "периода звёздности" мы получили одного из лучших легионеров в истории клуба Влашича. Получили будущего капитана сборной Дивеева. Это уже не говоря про таких, пока не закрепившихся в сборной игроков, как Ахметов и Мухин.
                    И если Влашич стоил рекордных для ЦСКА денег, то Дивеев обошёлся вполне сносно. А Ахметов, Мухин, Бийол пришли фактически даром.
                    Какой же это ноль? При этом, все игроки уже того самого БЕДОВОГО периода в ЦСКА.
                    • 16 Декабря 2021
                      В старые добрые времена тоже были неудачные трансферы: Янчик, Рамон, Калоуда... Но на 1 неудачный несколько удачных, очень. Бабаев, как мне кажется, очень хороший исполнитель, но под контролем. А как руководитель и организатор - никакой. Так бывает. И не его в это вина. Он просто такой по жизни.
                        У нас на хорошие трансферы тупо нет денег. Клуб балансирует на грани банкротства и распродаёт имущество.
                        А в поисках съедобного на помойке, надо быть готовым к тому что "хорошо" - это не когда нашёл что-то дорогое и вкусное, а когда откопал среди гнилья нечто, что можно сожрать и не сильно продристаться.
                        И если подходить к оценке селекции именно с этой точки зрения, то всё очень даже неплохо.
                          Но Гайча нашли за 10. Лучше в мире нет? С Фуксом сколько проблем. Да, брали, зная их проблемы со здоровьем Эльма, Марка. Да того же Страндберга за копейки. Но они либо дали результат и игру. А дешевые уходили пусть немного, но дороже. За сколько продадим Гайча? Во сколько уже нам стал Фукс?
                            Фукса надо выводить за скобки. Мы пока видели как он играет только с командами уровня липецкого Металлурга.
                            Конечно его судьба в ЦСКА до сего дня выглядит просто какой-то аномалией. Но это не прогнозируемо. И способности его мы так и не посмотрели. С Липецком выглядел перспективно. Если он так будет и в регулярном чемпионате играть, то уж никак его покупку провалом не назовёшь.
                            И в итоге, пока из четверых купленных одновременно (Фукс, Гайч, Эджуке и Зайнутдинов) только Гайч выглядит жирной кляксой на репутации селекционеров. Но это и есть тот самый один на несколько, которых мы и раньше покупали.
                            Хотя чего греха таить, один этот Гайч покрывает позором все удачные покупки. Что-то просто невообразимое. Какой-то карикатурный персонаж. Герой комикса. Куча мусора в мешке, которую продали по весу как ценную пушнину...
    Ели это был "лучший матч" Мухина,то становится все более понятна селекционная работа ПФК
    Во многом верные выводы у Дорского. Я тоже увидел беспомощность Зенита в развитии атак под прессингом ЦСКА. Были бы у армейцев более классные игроки в атаке, все могло кончиться печальнее для сбг.
      18 голов в 16 матчах и "все могло кончится печальнее для сбг")Этот прессинг, а на самом деле антифутбол , был единственным шансом у Березуцкого зацепиться за очки. Зенит играл на результат и своего добился. Все остальное не имеет значения
        Ещё как имеет.
          Вы видимо один из тек,кого "все не устраивает". Состав,ТШ.игра,результат. Не буду изобретать велосипед ,отвечу "крылатой фразой":"Ваши ожидания-Ваши проблемы")
            С некоторых пор ничего особого не ожидаю. Посмотрим, что будет 8 и 12 декабря.
    И вся эта статистика в статье легко опровергается одним статистическим фактом - счетом на табло.
    Можно больше владеть мячом, больше бить по воротам, подавать угловых, умирать в прессинге, но если не хватает мастерства и не поставлена игра - ты проиграешь.
    Зениту хватило класса и организованности, чтобы победить ЦСКА даже пешком, простояв большую часть матча у своих ворот, наблюдая как игроки ЦСКА бегают вокруг штрафной Зенита, не зная что делать дальше..

Позабавила фраза : "Армейцы задушили «Зенит» прессингом и не давали ему вылетать к воротам Акинфеева....". А как же тогда два гола случились? Зенит по версии автора ударами от своих ворот забил?:)
    Нет в ЦСКА сейчас классных игроков,просто нет,если хотя бы 3-5 было мастера в поле,то может и другие развивались...а так команда слабая во всех линиях,Игорь держит марку и все.
    Что подтверждает анализ автора.
    Коротко!
    Что первые 20 минут первого и второго тайма игроки ЦСКА помнят чем они занимались на тренировках, наставления тренеров, а затем становятся теми , кто они есть.
    пересмотрел первый гол Зенита.
    Дзагоев уже выдохся за полчаса, два раза упустил Клаудиньо.
    Сначала между линиями за спину, а потом просто убежал в толпу в штрафную.)) самоликвидировался)
    пиши не пиши, главное счет на табло
    вот и все дела
    Глубокая аналитика..."Ниасилил"))
    Хоть что-то о футболе, а не домыслы и слухи.
    Толковый разбор.
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии.

Александр Медведев: "Зенит" делает предложение Ракицкому о продлении контракта"

Специально для bobsoccer.ru генеральный директор "Зенита" Александр Иванович Медведев о контракте ...

Футбольные новости
0 0

Ломаев — о «Спартаке»: «Слухи. Захотят договориться — буду знать. Меня мог подписать «Локомотив» вместо «Чертаново»

Голкипер «Крыльев Советов» Иван Ломаев в интервью корреспонденту Sport24 рассказал ...

166 8

Наумов - о переходе Азмуна в "Байер": претензии "Зенита" могут быть только от обиды. Это ошибка менеджмента клуба

Экс-президент "Локомотива" Николай Наумов в интервью прокомментировал ситуацию ...