Бруно Фукс: Меня переполняют эмоции, горю желанием играть!

  • Эта статья в архиве

Герой сегодняшнего дня — бразильский защитник Бруно Фукс, который отработал этот австрийский сбор в общей группе.



Черная полоса Бруно началась в конце прошлого августа во время гостевого матча с «Ахматом»: тринадцать минут на поле, травма, тяжелое восстановление, много месяцев без большой игры… В эксклюзивном интервью Фукс рассказал о своей борьбе за возвращение на поле и ожиданиях от следующего сезона.

— Бруно, тебя действительно есть с чем поздравить! Как ты себя сейчас чувствуешь? И как воспринимал всю эту долгую историю?

— Слава Богу, сейчас я наконец чувствую себя очень хорошо. Набираю оптимальные кондиции — потихоньку, потому что пропустил очень длительное время. Меня переполняют эмоции, я горю желанием играть!

Это был очень непростой период, я приехал в новую страну, в новую команду, и в первой же игре получил повреждение. Потом были еще травмы, время реабилитации значительно увеличилось, но я оставил все проблемы в прошлом сезоне. Надеюсь, это будет великолепный год и для меня, и для ПФК ЦСКА! Хочу провести максимум матчей, выходить на поле в каждой игре. Буду доказывать свою состоятельность, чтобы тренеры выбирали именно меня. Готов бороться за место в основе!

— Кто помогал тебе справляться с черной полосой все эти сложные месяцы?

— Конечно, вся моя семья. Моя девушка. Мои представители, которые не отвернулись от меня, не сбросили меня со счетов. Есть агенты из тех, что забывают про футболиста, выбывшего из строя на десять месяцев. В моем случае они мне, наоборот, помогали, окружили меня людьми, которые постоянно содействовали мне в восстановлении.

Но отдельно я хотел бы сказать спасибо всей нашей команде, а особенно Марио Фернандесу. Мы с ним начали общаться еще до моего переезда в Россию, он всегда очень лестно отзывался о клубе, который впоследствии стал и моим. В лучших красках и в то же время максимально правдиво говорил о том, как все здесь устроено, о болельщиках, о разных нюансах жизни. Получить травму и пройти такое восстановление было настоящим испытанием, но теперь я хочу сделать все, чтобы принести ПФК ЦСКА пользу.

— Можно ли сказать, что ты близок к тому, чтобы выйти на поле в предстоящем товарищеском матче?

— Все сходятся на том, что нужно возвращаться аккуратно и постепенно. Повторюсь, у меня никогда не было травмы, которая выводила бы из строя на десять месяцев. Именно в следующем, завтрашнем матче я вряд ли буду готов сыграть 90 минут — чувствую это по физическому, техническому своему состоянию. Но если тренеры доверят мне какой-то игровой отрезок — сделаю все, чтобы показать себя с самой лучшей стороны.

— Новый тренер Алексей Березуцкий — сам в прошлом очень сильный защитник, который видел с командой все и многое выиграл. Как выстраивается ваше общение?

— Нам как защитникам несложно друг друга понять. Он играл на моей позиции, был значимым футболистом. Более того, Алексей — один из идолов клуба, я очень уважаю его. Мы постоянно разговариваем, и тренер доносит, что и как надо делать, как располагаться в тех или иных эпизодах. Мне комфортно работается с ним.

— В условиях жаркого австрийского лета тебе комфортно?

— Чем-то эта погода похожа на бразильскую. Мне очень нравится, когда на улице тепло. Такой климат помогает лучше себя чувствовать, быстрее восстанавливаться. А вообще я готов ко всему — к жаре, к морозу, вообще никаких проблем. Хочу играть, это самое главное!

— Когда есть паузы в тренировочном графике, армейцы всегда смотрят здесь матчи Евро. Как максимально далекий от реалий российской сборной человек скажи, для тебя стало сюрпризом неудачное выступление команды?

— В первую очередь отмечу, что очень болел за Марио, за Дивея и за других своих одноклубников. Это правда. И в целом за сборную России тоже.

Я думаю, ваша сборная могла выступить лучше. Команда хорошая. Конечно, с Бельгией было тяжело тягаться, это сильный соперник. Но другие две сборные по классу и по уровню игры, мое мнение, вас не превосходили. Поэтому можно было ожидать и побед. Сборная России наделала много шума на чемпионате мира — 2018, громко о себе заявила. И мне казалось, что можно надстроить тот успех, но этого не произошло.

— Твой соотечественник Пеле однажды пошутил в том духе, что скорее сборная Бразилии станет чемпионом по хоккею, чем сборная России — по футболу. Годы спустя он политично сгладил свое высказывание, сказав, что у нашей страны шансов все же побольше, но…

— (Улыбается) Я понимаю шутку Пеле. Про хоккей не скажу, но футбол сейчас очень ровный, любой может в какой-то отдельно взятый день обыграть любого. Исход матчей решают незначительные детали, микронюансы. Так что вполне возможно, что и Россия в будущем добьется значимой победы.

Читайте также:
0 / 0
3075 53
Футбольные новости
11 0

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

71 4

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

245 2

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

187 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

180 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

168 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

93 2

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1726 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16023 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1407 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1485 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают