СМИ: ЦСКА подписал Карраскаля на замену Чалову. Спортдиректор «Севильи» видел в нем талант Хамеса

  • Эта статья в архиве

Летом 2020-го ЦСКА был близок к покупке Хорхе Карраскаля у «Ривер Плейта», но за колумбийского полузащитника запросили 10 миллионов евро.



Тогда боссы красно-синих отказались переплачивать, а теперь берут атакующего полузащитника в аренду с правом выкупа за шесть миллионов евро.


В Испании Карраскалю едва не ампутировали ногу

Хорхе – самый фанатичный дриблёр во всей Колумбии. Он фанател от Роналдиньо, повторял за ним финты и довёл эластико до автоматизма.

В 16 лет полузащитник дебютировал за «Мильонариос» и вскоре сыграл на юношеском чемпионате Южной Америки U-17, где даже получил прозвище от журналистов «колумбийский Неймар». Параллель просматривалась во всём: в стиле причесок, в худощавом телосложении и в бесстрашной тяге идти в обводку.

Спустя полтора года колумбийский талант попал на радар спортивного директора «Севильи» Рамона Мончи. Того самого, что отыскал для андалусийцев таких игроков, как Дани Алвес, Фредерик Кануте, Адриано Коррея, Иван Ракитич, Сейду Кейта, Кристиан Поульсен, Карлос Бакка и многих других. Клубные аналитики «Севильи» видели в Карраскале нового Хамеса Родригеса, а сам Мончи заявлял, что за футболистом параллельно следили скауты «Арсенала», «Байера», «Ромы» и «Ювентуса», и в Испанию едет спрятанный изумруд.

Сделка обошлась для «Севильи» всего в один миллион евро плюс комиссия за работу агента Нормана Капуоццо. Для Карраскаля же переезд в Европу начался скверно с самого начала. Уже в первую неделю колумбиец потерял сумку с документами. Хоть Хорхе сразу же начал тренироваться с основной командой, но Унаи Эмери игрой юноши не впечатлился. На фоне Самира Насри, Франко Васкеса, Пабло Сарабии и Хоакина Корреа колумбиец выглядел сырым и неготовым.

Карраскаля вскоре перевели в дублирующую команду «Севилья Атлетико». Испанский этап карьеры колумбийца ограничился 28-минутным выступлением в матче Сегунды против «Мурсии». Хорхе повредил мениск, а серьезную травму усугубило осложнение. Во время терапии игрок почувствовал головокружение и тошноту.

«Я просил маму отвезти меня в клинику. Нога оказалась зараженной. Там обнаружили какой-то вирус или инфекцию. Тогда врач сказал, что если бы меня привезли на пару дней позже, может быть, пришлось бы ампутировать ногу. Мне повезло», – рассказывал Карраскаль.

***

Спустя 1,5 года ЦСКА вернулся к кандидатуре колумбийского полузащитника, и повлиял на это неожиданно поступивший вариант с арендой Фёдора Чалова в «Базель». За пару недель до окончания трансферного окна в РПЛ у красно-синих осталось два легионерских слота. В список приоритетных целей армейцев добавился поиск хорошего иностранного форварда.

Здесь же и ключевое противоречие: Хорхе Карраскаль – не нападающий и почти на этой позиции нигде не играл. Привычный функционал колумбийца ближе к другому новичку Юсуфу Языджи. Вероятно, турку и предстоит сыграть оттянутого форварда, если вдруг вылетит Антон Заболотный.

Для Хорхе переезд в Россию – шанс попасть в сборную Колумбии. Есть отличный пример в лице Вильмара Барриоса, но и Джон Кордоба вместе с Матео Кассьерра быстро вписались в РПЛ. В ЦСКА колумбийца ждёт серьёзная конкуренция, потому что Алексей Березуцкий уже сейчас наигрывает атакующее трио Эджуке – Языджи – Медина.

Карраскаль перейдёт в ЦСКА на полугодовую аренду. Южноамериканский новичок должен присоединиться к команде Алексея Березуцкого на заключительном сборе в Испании. По данным Ole, если до 1 июля он сыграет в 50% матчей ЦСКА, красно-синие обяжутся выкупить 50% прав на игрока за 3,4 млн евро. И ещё три миллиона евро российский клуб может заплатить за дополнительные 30% акций на футболиста.

***

15 января 2019-го, за две недели до перехода Карраскаля в «Ривер Плейт», скаут ЦСКА Андрей Мовсесьян выложил в инстаграме нарезку успешных обводок игрока в украинском чемпионате, также добавив: «Входит в пятерку лучших дриблеров. Как вам? Есть лучше?» С весны 2020-го Мовсесьян работает главой селекционной службы красно-синих и, похоже, трансфер колумбийца – давний гештальт, который ЦСКА всё-таки закрыл.

Читайте также:
0 / 0
3711 31
Футбольные новости
3 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

107 2

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

507 14

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

198 1

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

146 3

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

269 5

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
33.9%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11349 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3022 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6276 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают