Ракицкий – десятка на позиции центрального защитника. Он делает атаки «Зенита» умнее и вариативнее

  • Эта статья в архиве

Автор – о новой схеме Сергея Семака.



В начале сезона-2020/21 игра «Зенита» в обороне заставила Сергея Семака отойти от классических 4-4-2. Петербуржцы с трудом маскировали пассивный прессинг Азмуна и Дзюбы и старение центральных защитников. Команда много пропускала и неубедительно выглядела даже на фоне некоторых аутсайдеров.

Было понятно, что еврокубки снова будут провалены, если ничего не менять – «Зенит» нуждался в легкости и качественной обороне.

Чтобы наладить ситуацию, Семак запустил самую масштабную тактическую революцию «Зенита» последних лет – так команда получила гибкость.

Ключевой ход – переход на схему 3-4-3, где Ракицкий – левый центральный защитник с большим тактическим диапазоном. Ярослав получил подстраховку, право агрессивно выдергиваться при обороне и более широкую роль в атаке.

В ЛЧ-2019/20 Ракицкий уже играл в тройке. Новая схема сбалансировала «Зенит» в обороне и атаке

Летом 2018-го Семак очень рассчитывал на диспетчерские качества Паредеса и Нобоа, но уже в четвертом туре Крис порвал крестообразные связки, а Леандро зимой перешел в «ПСЖ». Казалось, что без глубинного пасующего игрока «Зенит» перейдет на бессмысленный футбол – Кузяев, Ерохин, Ригони не подходили для ведения игры.

Трансфер Ракицкого упростил задачу. Ярослав начинал атаки, отыскивая Дзюбу или пространство на флангах, а Иванович и Барриос его страховали. Во второй половине сезона-2018/19 Ракицкий сильно влиял на игру команды: забил 3 гола со штрафных (третий бомбардир команды вместе с Дзюбой и Ригони), был вторым по xGBuildup (вклад в атаки без учета ударов и голевых передач), пятым по xGChain (вклад в атаки с ударами, включающий и промежуточный пас или касание, и передачу под удар, и сам удар).

Сейчас «Зенит» более сбалансирован. Положение Ракицкого в статистике «Зенита» – прямое следствие равномерного распределения задач в атаке.

Ниже – данные по вкладу Ракицкого в атаку за сезоны-2018/19 и 2021/22, где видно, что в первом сезоне он выбил аналогичные цифры с последним, несмотря на меньшее количество сыгранных матчей. Тогда Ярослав был одним из лидеров, а сейчас его обошли партнеры (часть обязанностей разобрана Венделом, Дугласом Сантосом, Клаудиньо и Малкомом).

Ракицкий – десятка на позиции центрального защитника. Он делает атаки «Зенита» умнее и вариативнее

***

В этом сезоне переход на тройку стал вынужденным:

– 11-е место «Зенита» по качеству допущенных моментов с игры и по количеству допущенных ударов с игры, 13-е место по количеству допущенных явных моментов к первому перерыву на сборные;

– сомнительная форма Ловрена (повреждение в перерыве между плохими игровыми отрезками) в совокупности с недостатком скорости и качеств Ракицкого вверху (63% выигранных верховых единоборств) – «Зенит» нуждался в страхующем звене;

– плюс в середине сентября случилась уверенная подстройка команды под «Челси» – команда поверила в тактическую схему.

Переход на новую схему изменил «Зенит» и игру Ракицкого. Ярослав играл левого центрального защитника, подключался в атаку по центру и флангу благодаря подстраховке Чистякова и Барриоса.

Свобода Ракицкого очень полезна для «Зенита». Он – третий по голевым передачам во всех турнирах (6, у Дзюбы и Малкома – 7), и даже сыграл левого защитника против «Нижнего».

Перевод Ракицкого перезапустил схему и результаты команды. Очевидно, что также Семаку сильно помогли Чистяков, Вендел, Малком, Дуглас Сантос и Клаудиньо.

«Зенит» все равно выдал несколько сомнительных матчей, но игру с «Арсеналом» можно списать на невезение и очередное затмение Ловрена (1:2), с «Сочи» – на удаление (1:2), поэтому реальный провал – только скучнейшая ничья в Екатеринбурге (0:0). Эти матчи получились гораздо качественнее, чем выезд в Химки (3:1), победа над «Краснодаром» (3:2) или ничья с «Уфой» (1:1), в которых петербуржцы играли в четыре защитника.

Ракицкий – десятка на позиции центрального защитника. Он делает атаки «Зенита» умнее и вариативнее

Ракицкий ломает линии и смело включается в разные зоны. Его гибкость помогла в Лиге чемпионов, стандарты – со «Спартаком»

Паулу Фонсека, комментируя переезд Ракицкого в Петербург, затронул активность Ярослава на мяче: «Ракицкий давал нам качество и силу в атакующем плане. Буквально сверхъестественную. С мячом в атаке он был одним из лучших в мире, в этом я не сомневаюсь».

В тактическом мастер-классе для ютуб-канала «PASS» Фонсека развил эту мысль: «Ракицкий – это десятка, который играл центрального защитника».

Ракицкий – одна из причин, почему «Зенит» в Лондоне был уверенным на мяче. Семак поменял структуру начала атак, чтобы разбивать персональный прессинг «Зенита».

Цель – создавать четверку при начале атак. Структура была плавающей. Например, Дуглас поднимался наверх, а Ракицкий становился левым защитником. Похожая ситуация несколько раз была справа: Барриос оказывался на фланге, Сутормин – выше, Ракицкий – в середине.

Ниже – карта передач, отражающая подвижность Ракицкого против «Челси». За счет плавающей структуры Ракицкий действовал на фланге и в середине. С похожей задачей вышел Барриос, но он покрывал чуть меньшее пространство.

Второй график показывает топ опасных передач. Попытка Ракицкого – именно с фланга. Атакующий план «Зенита» с короткими передачами не очень хорошо работал, но продвинутые данные все равно отражают замысел Семака.

Ракицкий – десятка на позиции центрального защитника. Он делает атаки «Зенита» умнее и вариативнее

Выборка в чемпионате – гораздо шире. Ракицкий – ключевое звено в начале атак среди центральных защитников. Ловрен тоже иногда подключался к атакам (если соперник оборонялся в низком блоке) и раздавал длинные на Дзюбу и Азмуна, но влияние Ракицкого гораздо сильнее, несмотря на меньшие цифры по xGChain и xGBuildup.

Ракицкий заточен на разные зоны и контроль короткими передачами. Он не боится рушить линии, поэтому после коротких передач двигается, открываясь выше или на фланг.

В тройке его роль гибридна: он и правый центральный разыгрывают от ворот (Чистяков обычно на линии штрафной), затем Ракицкий расширяет пространство (смещается в полуфланг), а дальше играет там, где необходимо (помогает на фланге, в середине, открывается под запрессингованного партнера).

Ярослав – лидер РПЛ последних лет по суммарной опасности передач и приближению мяча к воротам соперников. По двум показателям он в серьезном отрыве от Ловрена – это вызвано большим креном «Зенита» в атаки налево (взаимодействие с Дугласом оптимальнее, чем с Караваевым и Суторминым).

Ракицкий – важный игрок при взломе глубокой обороны. Переход на тройку позволил оставлять сзади Чистякова и Барриоса или Ловрена, чтобы Ракицкий подавал в штрафную с 30 метров.

В первой части сезона Ракицкий создал 18 голевых моментов в РПЛ.

Исполнение стандартов в «Зените» – одна из причин топового перцентиля по суммарной опасности передач. Начиная со «Спартака», Ракицкий – один из исполнителей стандартов (до этого матча – 12 стандартов, после – 48). Первая половина сезона-2021/22 – новый прекрасный отрезок Ракицкого за «Зенит». Сейчас в «Зените» появились другие лидеры, но Ярослав освоил новую роль защитника в тройке и добавил креатив в атакующий потенциал команды.

***

Схема дала разнообразие в атаке. В «Зените» появилось несколько плеймейкеров (Малком, Клаудиньо, Вендел), которым помогает Ракицкий.

После перехода на 3-4-3 «Зенит» стал больше создавать (1,98 xG до игры с «Ахматом», 2,45xG – после) и сбалансировал роли Клаудиньо и Малкома (могут реже обороняться).

Возможно, это последний сезон Ярослава в «Зените», но его игра очень запомнится.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3068 71
Футбольные новости
159 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

187 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

159 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

129 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

85 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

236 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

151 5

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают