«Локо» удивил «Ювентус» схемой. Это работало, пока Сарри не поменял позицию Дибалы

  • Эта статья в архиве

Разбор автора.



1. Маурицио Сарри выпустил максимально предсказуемый состав в защите и полузащите. В атакующей тройке было несколько интриг. На места рядом с Криштиану Роналду претендовали Пауло Дибала, Гонсало Игуаин, Федерико Бернардески и Родриго Бентанкур. Последний редко играет так высоко и казался аутсайдером в этой борьбе. Но именно его выбрал Сарри на позицию десятки. Еще одно место занял Дибала.

2. С учетом многочисленных травм (особенно в атаке) состав «Локомотива» угадывался. А вот схема стала большим сюрпризом. Первые два матча в этой ЛЧ «Локо» провел с центром Мурило-Баринов-Крыховяк. Все трое снова вышли в старте – логично было ожидать привычного сочетания в этой зоне, но на практике все вышло иначе.

Юрий Семин перешел на схему с тремя центральными защитниками, а место третьего полузащитника досталось Жоау Мариу. 5-3-2 с Эдером и Алексеем Миранчуком в атаке.

3. Матч разделился на два очень разных тайма.

В первой половине «Юве» был явно удивлен схемой «Локомотива» – и атаковал крайне неэффективно. «Локо» почти полностью отказался от собственных атак, но прекрасно оборонялся и не давал создавать хороших моментов. За тайм «Юве» хватило лишь на три удара из штрафной: единственный с игры был неопасным и заблокированным, остальные – стандарты.

Во втором тайме Сарри подстроился под неожиданную схему «Локо». Из-за преимущества в счете и количества обороняющихся (как правило, вся команда) гости все еще достойно выглядели в защите, но уже менее надежно. При удачном стечении обстоятельств могли выстоять, но суперуверенности первой половины уже не было. За этот тайм «Юве» нанес 9 ударов из штрафной: 7 с игры, среди них было два явных голевых момента. Огромный контраст с первым таймом.

5. Вероятно, Сарри ожидал у «Локо» 4-3-3 (4-5-1), которые использовались в стартовых турах ЛЧ. Судя по движению игроков «Юве» в первом тайме, эту формацию Маурицио хотел вскрывать, создавая преимущества на флангах.

6. 5-3-2 давали «Локо» два ключевых преимущества. Во-первых, они могли создавать равенство на флангах (даже когда «Юве» собирал там по 4 игрока) – и все равно иметь выгодный расклад в штрафной.

Во-вторых, «Локомотив» был особенно подготовлен к навесам («Юве» подал аж 35 раз). Помогало не только наличие трех центральных защитников, но и тот факт, что опорники, которые не участвовали в закрытии фланга, быстро вжимались в штрафную. При подачах у «Локо» всегда было численное преимущество.

7. У последнего было и негативное последствие. Команда Семина оставляла пространство на границе штрафной, которое в теории можно использовать для созидания и дальних ударов.

Пространства было немного (не может быть много, когда соперник защищается так глубоко), но вполне достаточно, чтобы классный исполнитель созидал.

На практике такой выбор (ведь нельзя перекрыть абсолютно все) был логичным и оправданным. По двум причинам. Первая – «Юве» изначально собрался атаковать иначе, поэтому часто не замечал и не использовал это пространство. Вторая – Бентанкур, Хедира и Матюиди плохо используют такое пространство, а Дибала, который мог бы наказать, играл нападающего (реже оказывался в этих зонах). Такой расклад вполне устраивал «Локо».

8. Получается, «Локо» в первом тайме действительно контролировал все приемы «Юве». Но в атаке было грустно. Два удара в голевой атаке – единственные удары команды в тайме. Сама атака родилась из дальнего паса и серии грубых ошибок защитников «Юве». Самостоятельно «Локо» вообще не атаковал и даже не контратаковал, но единственный момент хладнокровно реализовал.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
628 10
Футбольные новости
278 4

ЦСКА— «Зенит». Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России

ЦСКА— «Зенит» Прогноз на матч финала Пути РПЛ Кубка России 2 мая 2024 года с ...

197 1

Слишкович высказался о своих перспективах остаться главным тренером «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

199 2

Арбитр VAR ошибся, не подсказав Карасеву назначить пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Крыльями», считает Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья VAR Алексей Сухой допустил ...

226 0

"Динамо" - "Спартак", ЦСКА - "Зенит", "Ростов" - "Балтика". Прогноз на матчи Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов на ближайшие матчи FONBET Кубка России.

209 2

«По усам текло, а в рот не попало»: Зарема – о надеждах «Краснодара» на чемпионство

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

125 0

Канищев: у «Зенита» серьёзные проблемы с мотивацией — клуб отвык играть через «не могу»

Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев считает, что у сине-бело-голубых ...

158 0

«Шансы «Динамо» на чемпионство высоки как никогда». Бубнов — о борьбе за золото в РПЛ

Александр Бубнов обозначил перспективы лидеров перед решающими турами.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.6%
«Краснодар»
40.2%
«Динамо»
11%
«Спартак»
6.7%
Очень сложно сказать
16.5%
Популярное
15908 468

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3938 273

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4339 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7136 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7032 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают