Определились все клубы, завоевавшие право на выступление в первом дивизионе ФНЛ

  • Эта статья в архиве

Ульяновская "Волга" на выезде победила екатеринбургский "Урал-2" со счетом 3:0 в матче заключительного, 28-го тура второго дивизиона первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-2) и завоевала право выступить в ФНЛ-1.

Ранее участие в первом дивизионе обеспечили махачкалинское "Динамо", ярославский "Шинник" и московская "Родина".

"Волга" заняла первое место в таблице группы 4 ФНЛ-2, набрав 62 очка в 28 играх. Такое же количество очков имеет "Челябинск", но команда уступила ульяновцам по результатам в личных встречах. "Волга" на своем поле победила "Челябинск" со счетом 1:0, а на выезде оказалась сильнее со счетом 3:1.

"Динамо" из Махачкалы обеспечило себе выход в ФНЛ-1 по итогам предпоследнего, 31-тура первенства ФНЛ-2 группы 1. "Динамо" победило на своем поле махачкалинский "Анжи" (2:0) и за тур до окончания первенства стало недосягаемым для идущего вторым "СКА-Ростова". Махачкалинский клуб занимает первое место в таблице группы 1, набрав 77 очков в 31 матче, "СКА-Ростов" (73) располагается на второй позиции. В заключительном, 32-м туре "Динамо" на выезде встретится с "Дружбой" из Майкопа, "СКА-Ростов" проведет выездной матч со "Спартаком" из Нальчика, все встречи пройдут 5 июня.

За два тура до окончания турнира ФНЛ-2 группы 3 право на повышение завоевала "Родина", которая на выезде победила "Рязань" со счетом 1:0 в матче 10-го тура чемпионата. Первенство в группе 3 было разделено на два этапа - сначала 22 команды были разделены на две группы, первые шесть команд из каждой вышли в этап на повышение в классе, остальные клубы боролись за выживание. Набранные в первой части турнира очки не прибавлялись к баллам второй части турнира. "Родина" занимает первое место в таблице группы 3, набрав 46 очков в 20 играх, саратовский "Сокол" имеет 38 очков в 20 матчах и располагается на второй позиции. Заключительные матчи чемпионата пройдут 10 июня.


Раньше всех выход в первый дивизион гарантировал "Шинник", который 15 мая сыграл вничью с московским клубом "Красава" (1:1) и вышел в ФНЛ-1 за четыре тура до окончания чемпионата в группе 2. В этой группе также турнир был разделен на два этапа, шесть лучших команд в двух группах вышли в одну для продолжения борьбы за путевку в первый дивизион. После 20 туров "Шинник", который возглавляет шестикратный чемпион России Вадим Евсеев, набрал 53 очка, идущая на второй позиции "Тверь" имеет в активе 36 очков. Заключительные матчи пройдут 10 июня.

Проблемы с лицензированием


23 мая комиссия Российского футбольного союза (РФС) по лицензированию рассмотрела заявки клубов на выступление во всех дивизионах чемпионата России. "Волга", "Динамо", "Родина" и "Шинник" получили лицензии РФС для выступления в соревнованиях в сезоне-2022/23. Они могут выступить в ФНЛ-1.

По итогам прошлого сезона первый дивизион покинули "Камаз" из Набережных Челнов, волгоградский "Ротор", липецкий "Металлург" и "Текстильщик" из Иваново. При этом московский "Спартак" объявил о закрытии второй команды, которая должна была продолжить выступление в ФНЛ-1. Российскую премьер-лигу напрямую покинули казанский "Рубин" и тульский "Арсенал", по итогам стыковых матчей прописку в высшем дивизионе сохранили подмосковные "Химки", обыгравшие "СКА-Хабаровск" (0:1, 3:0), еще одну путевку в РПЛ завоевал "Оренбург", по сумме двух матчей победивший "Уфу" (2:2, 2:1).

23 мая стало известно, что томская "Томь" (14-е место в ФНЛ-1) и "Олимп-Долгопрудный" (15) не получили лицензии для выступления в следующем сезоне. 28 мая генеральный секретарь РФС и президент ФНЛ Александр Алаев в беседе с журналистам допустил, что соревнования в первом дивизионе могут пройти с участием 18 команд из-за отсутствия лицензий у трех клубов. При этом он отметил, что освободившиеся вакансии могут занять вылетевшие из ФНЛ-1 клубы.

3 июня РФС завершил лицензирование клубов РПЛ и ФНЛ-1. Тогда было объявлено, что "Томь" получила отказ в выдаче лицензии. Апелляционную жалобу "Олимпа-Долгопрудного" не рассматривали в связи с нарушением процедуры подачи данных жалоб, поэтому клуб не будет допущен к соревнованиям в следующем сезоне.

7 июня на заседании комиссии РФС по лицензированию второго дивизиона будут рассмотрены заявки на выступление в ФНЛ-2 от "Камаза", "Ротора", "Металлурга", "Текстильщика" и "СШОР №1" (Тамбов).

Читайте также:
0 / 0
1033 1
Футбольные новости
2 0

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

0 0

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

64 1

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

72 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

109 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

109 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

465 11

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают