Вячеслав Грозный: За второе место в группе «Зенит» может реально бороться. «Ювентус» прошлого сезона и нынешнего - это две большие разницы

  • Эта статья в архиве

В беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» известный футбольный тренер Вячеслав Грозный оценил шансы «Зенита» на выход из группы в плей-офф Лиги чемпионов.


- Как вы считаете, почему «Зениту» в последнее время удается в основном добиваться успехов лишь во внутренних соревнованиях?
- Все команды в еврокубках получают соперников хорошего уровня. Разве у киевского «Динамо» или «Шахтёра» не аналогично? Нужно понимать, что в этом турнире играют все сильные клубы. Серьезная ли команда «Зенит»? Да. По тренерскому штабу - вопросов вообще нет. На мой взгляд, ему лишь нужно сделать поправки. Соперники уже знают, каким образом играют «сине-бело-голубые». Много передач идет на Дзюбу, как он взаимодействует с Азмуном. Все сильные качества - читаемые.
Наверное, необходимо внести определенные тактические дополнения и изюминки в игру, которые будут неожиданными для соперника. Например, использовать новые стандарты, включение из глубины, перестроение, смену позиций и так далее. Второй момент - детально нужно разобрать соперника, найти его слабые места. Сейчас есть много видеоинформации, и большинство тренеров довольствуются тем, что под рукой. Но я бы на месте Семака постарался увидеть то, что ускользает от даже аналитического взгляда. Могу вас уверить: ни один штаб не увидит того, что может заметить главный тренер, сам просматривая какие-то ключевые матчи соперников. Причем, делать это нужно в одиночку! С карандашом или маркером. Нужно изучать конкретного оппонента, после чего четко добиваться выполнения плана на игру. То есть совершить перезагрузку и найти то, чего ты еще не знаешь о сопернике. И не списывать всё на невезение и на удачу. «Зениту» нужно сделать определенное движение вверх. Раз он стал чемпионом, то нужно подниматься выше. Вы думаете, нам легко в свое время было со «Спартаком» обыгрывать лондонский «Арсенал» или «Реал». Это происходило не просто так. Многие команды мы вживую просматривали. Мне, например, приходилось в Мадрид летать. Много нюансов есть, о которых никто не говорит. В том числе - новые перестроения. Понятно, что от добра добра не ищут. Если Дзюба хорошо играет головой, то и не нужно чего-то переделывать, а просто в командной игре добавить к тому хорошему, что есть.
Чемпионат Европы показал, что сегодня в тренде быстрая доставка мяча к чужим воротам, скорость продвижения и - ударная зона. Чем быстрее туда направляется мяч, тем лучше команда и больше предпосылок для взятия ворот. У «Зенита» качественные игроки, которые с полу-момента могут забить. Деньги и инфраструктура - тоже соответствующие. Хороший тренер. Просто нужно сделать определенные подвижки. Посмотрите, какой шикарный игрок Ракицкий, который, как диспетчер может отрезать группу игроков, когда команда соперника прессингует. Конечно, его диагональные передачи и шикарные стандарты нужно использовать. То есть, мы видим: у «Зенита» есть всё для того, чтобы реально выходить из группы, какой бы она не была.

- Кого видите фаворитом в группе?
- Считаю, что «Челси» и «Зенит» должны выходить в плей-офф Лиги чемпионов. «Ювентус» - серьезный соперник, но с Роналду и без него - это две разные команды. Даже сравнивать не нужно! Вспомните недавний матч в сентябре, когда он спас сборную Португалии от поражения в матче с ирландцами. Без Криштиану «Юве» ослаб процентов на 50, несмотря на сделанные приобретения в лице Мойзе Кина из «Эвертона», Мануэля Локкатели из «Сассуоэлы» и еще ряда других игроков. Показательно, что наставник туринского клуба Аллегри остался недоволен селекцией. Поэтому с «Ювентусом» не только можно играть, но и обходить его в турнирной таблице. Однако, останься в команде португалец, я бы так не говорил.
«Мальмё» займет четвертое место, в этом я не сомневаюсь. Правда, в футбол шведы играть умеют, недооценивать их не стоит. Ну, а всех сильнее в этой группе «Челси». Во-первых, он - победитель турнира. Тухель делает себе карьеру. Еще и Лукаку взяли. Вся система передач подстроена под него. Как в «Зените» на Дзюбу.

- Но ведь «Ювентус» смог обыграть «Челси»…
- Это футбол. Разве мог кто предположить, что «Спартак» выиграет в Неаполе? Или то, что «Шериф» обыграет «Реал» в Мадриде?! «Зенит» же вполне может сражаться с «Ювентусом». Тем более что их очный спор впереди.

Читайте также:
0 / 0
1486 59
Футбольные новости
151 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

203 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

172 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

729 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

223 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

159 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают