СМИ: Даже бог не хочет помогать «Спартаку». Реакции на очередной позор красно-белых

  • Эта статья в архиве

Metaratings.ru рассказывает о том, как соцсети отреагировали на новую неприятную еврокубковую историю команды Леонида Федуна.


О «Легии» среди болельщиков красно-белых ходили не особо приятные воспоминания. 10 лет назад в раунде плей-офф Лиги Европы москвичи под руководством Валерия Карпина сначала вели со счётом 2:0, а затем пропустили три безответных мяча. И вот спустя 10 лет у «Спартака» появился шанс поквитаться. Правда, никто особо и не верил в команду Руя Витории.

Сражение между «Спартаком» и «Легией» началось еще за сутки до матча после блистательного перфоманса польской команды, скупившей места на баннерах по всей Москве. На них была фотография футболистов и надпись: «Мы вернулись!» Самый большой баннер очень символически появился у торгового центра на Варшавском шоссе.

По некоторым оценкам, такая акция обошлась полякам в несколько миллионов рублей, однако она полностью сработала: все российские СМИ говорили о «Легии», попутно вспоминая победу в Лиге Европы десятилетней давности. А вот болельщики «Спартака» ответили максимально некреативно, лишь оскорбив название клуба.

Параллельно с этими акциями «Легия» продолжала хайповать в Москве, например, пригласив на матч бывшего тренера Станислава Черчесова. Президент варшавского клуба подарил ему футболку с фамилией, да и вообще поляки активно вели себя в соцсетях, постоянно выкладывая фото.

Ментально оба клуба подходили к первому матчу группового этапа Лиги Европы, словно к решающей битве. В «Спартаке» постоянно говорили о предстоящих шести финалах, а главный тренер «Легии» Чеслав Михневич заявил, что цель на турнир одна — занять третье место и попасть в Лигу конференций. Всё-таки и «Наполи», и «Лестер» на голову сильнее восточноевропейских команд.

Главная же задача «Спартака» была проста, и её озвучил Леонид Федун: «Смыть позор 2010 года». Функционер на год ошибся, но от этого посыл не изменился. И спустя час после брошенной фразы Федун подарил главный мем дня: он на удачу перекрестился.

Но даже высшие силы не в состоянии вытянуть этот «Спартак». Первый тайм был очень скучным. Лучшее описание первых 45 минут дал один из пользователей твиттера Виктор Леонтьев: «Искроподмётный футбол». Это словосочетание прям идеально точно описывает ещё и вторую половину тайма.

Во второй 45-минутке футболисты немного подустали, из-за чего на поле появились свободные зоны и много брака. Одной из такой оплошности чуть не воспользовался Самюэль Жиго, оказавшийся после навес один перед воротами. К сожалению, он пробил головой в перекладину. Не помогали и замены: Ломовицкий запарывал все, а Александр Соболев, кажется, еще до выхода на поле понимал, что ничем хорошим это не закончится.

В концовке встречи все больше ошибок начал совершать и «Спартак», одна из них стала роковой. На 91-й минуте после прохода Муси на фланге все защитники посчитали, что мяч выйдёт за боковую. Однако он прошёлся прямо по линии, и хавбек поляков пару десятков метров пробежал в полном одиночестве, пока Рассказов считал себя судьей. «Легия» воспользовалась подаренными секундами на раздумье — и Лирим Кастрати без помех замкнул прострел. Естественно, что фамилия албанца вызвала восторг в соцсетях.

Леонид Федун собирался смыть позор десятилетней давности: тогда «Спартак» пропустил на 91-й минуте и вылетел. Кастрати свой мяч забил тоже на 91-й минуте. И, по странному стечению обстоятельств, обе встречи с «Легией» комментировал Роман Трушечкин. Правда 10-лет назад он был в разы эмоциональнее, нежели сейчас.

По словам журналистов, на трибунах после гола была гробовая тишина, а уже после свистка зрители освистали футболистов. Они зарядили традиционную кричалку «Мы „Спартак“, а вы…», за которую москвичей не особо и любят в регионах. А Руй Витория вписал себя в историю, став вторым тренером в истории «Спартака» после Анатолия Крутикова, проигравшим шесть дебютных матчей из 10. Вот только нынешние поражения пришлись еще и на еврокубки, а для России сейчас каждое евроочко на счету.

Бывшие игроки красно-белых и прочие спортсмены тоже не смогли сдержать своих эмоций. К примеру, Максим Калиниченко попросил Федуна все-таки уже продать команду. Ответная игра в Варшаве состоится лишь в 6-м туре в декабре. До этого красно-белые проведут по две игры с «Наполи» и «Лестером». И учитывая форму «спартаковцев», москвичи без особых усилий могут обновить российский антирекорд, уступив во всех шести матчах в Лиге Европы.

twitter.com/captain_vant/statu...

Читайте также:
0 / 0
2116 34
Футбольные новости
125 4

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

110 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

237 7

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

79 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

106 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

170 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

133 2

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают