Сергей Веденеев: «Зенит» прошел огонь и воду, а «Химки» на роль медных труб никак не тянут

  • Эта статья в архиве

Итоги матча подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Группа команд, куда входят «Химки» - это приблизительно 65 на 25 владения, задача зенитовских игроков при этом - не дать развивать контратаки, - сказал Сергей Геннадьевич. - В атаках периодически - прессинг и расчет на стандартные положения, потому что когда 9 игроков возле штрафной, сложно какие-то комбинации, сети плести. Зная силу соперника и оценивая свою силу, можно сказать, что эти игры будут идти по определенному сценарию. При этом не исключены, конечно, потери. Ничего нового «Химки» не предоставили - надо было лишь наблюдать за тем, как одна команда отбивается и пытается провести резкие контратаки, а другая старается реализовать свое преимущество в классе игроков.
Конечно, «Зенит» был несколько ослаблен отсутствием Барриоса, отъездом на Олимпиаду Малкома и ранней травмой Оздоева. Но разница в классе была настолько ощутима, что эти потери не должны были сказаться.

- В центре поля кого больше не хватало «Зениту» - Барриоса, Оздоева или обоих?
- Конечно, Вильмара, это ключевая фигура в обороне «Зенита». Как правило, эти игроки, благодаря комментаторам и прессе, очень незаметны. Но этот опорник должен быть всегда на месте. Если его там не окажется, то проходит контратака или у штрафной из центральной зоны разыгрываются какие-то быстрые комбинации, наносятся опасные удары. Как было до прихода Барриоса - всегда возникали проблемы в опорной зоне. В какой-то степени ее сейчас накрывает Оздоев, но ему без помощников крайне тяжело.
Это рассуждения в принципе. Потому что иногда против такого соперника, как «Химки» можно вообще без опорника сыграть. Глядя на матчи первого тура, сразу выделяются несколько команд, которые, наглядевшись матчей Евро, резко стали пытаться играть в современный футбол лучших европейских сборных и клубов. Только у нас это получается в карикатурном виде. Не оценивая толком свои возможности, команды пытаются играть в классический футбол: розыгрыш, контроль мяча - забывая о простых вещах. Когда нужно играть со своим игроком в штрафной, вести борьбу в подкате, возвращаться назад, много бегать. Словом, трудиться на результат, а не на красоту, на которую подавляющее большинство игроков просто не способно.
Поэтому когда мы говорим о «Химках», трудно ждать высокоэмоционального уровня. Он был, например, в игре «Спартак» - «Рубин». С обеих сторон - исполнители высокого уровня, дисциплинированные (особенно это касается казанцев), способные и на атакующие действия и на оборонительные.

- Когда прошли замены, на скамейке «Зенита» осталось всего четверо молодых игроков, два из которых - голкиперы…
- Это плюс этой игры - можно было проверить и молодежь. Травма Оздоева позволила посмотреть на игру Кравцова. Остальные парни сидели на скамейке, я думаю, что тренер на них вряд ли рассчитывал после вынужденной замены. Когда в команде по разным причинам не играет сразу три-четыре игрока основы, то сразу возникает проблема сыгранности. Хорошо, что у «Зенита» есть в обойме высокие футболисты, которые могут хорошо исполнить стандартные положения. Или используется беспроигрышная комбинация, когда на Дзюбу забрасываются «парашюты». Попробуй с ним что-то сделать, когда он скидывает, сбрасывает, цепляется за мячи. Но это несколько иная тема.

- Сразу после замен Дзюбы и Мостового пошли голы - это может быть оценкой качества их игры в матче?
- У любого игрока может не пойти игра. Дзюба в прошедшем сезоне уже не был таким подвижным, как на домашнем чемпионате мира и в следующем году, когда из него перла энергия. Сейчас он вернулся на свой уровень, который показывал до 2018-го. Партнеры у него хорошие, группа атакующих игроков под него подстраивается. Наверняка есть уже наигранные связки, комбинации. Но когда стоит стена и у штрафной, с такими габаритами в этом узком пространстве сложно, когда тебе в ноги дают. А Мостовой - техничный игрок, но со скамейки в основном входит. И ему тоже нужно пространство, а когда он видит перед собой нескольких соперников, он пока еще теряется. Так что его спады абсолютно не удивительны.

Читайте также:
0 / 0
1159 8
Футбольные новости
18 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

27 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

42 0

«СКА-Хабаровск» разгромил «Енисей»

Сегодня, 20 апреля, состоялся матч 28-го тура МЕЛБЕТ — Первой лиги, в котором ...

570 7

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

311 9

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

480 13

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

331 6

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9149 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1620 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5639 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают