Сергей Веденеев: Результат продиктуют средняя линия «Зенита» и тактика «Спартака»

В воскресенье, 7 мая, в матче 26-го тура «Зенит» принимает «Спартак», и при определённых раскладах «сине-бело-голубые» могут завоевать в этот день чемпионский титул.


- Когда вы играли за «Зенит» в 80-х годах прошлого века, противостояние со «Спартаком» было такого же уровня накала?
- В случае поражения наши тренеры - Морозов и Садырин - всегда очень расстраивались, рвали и метали. С другим лидером нашего футбола - киевским «Динамо», например - не было такого антагонизма. Лично для меня было всё равно, кто соперник. Я делил их на сильных и тех, кто слабей. Однако я всегда знал, что в игре против «Спартака» буду хорошо чувствовать. Дело в том, что они никогда не играли плотно. Сами играли и другим давали.
Если спартаковцам удавалось завладеть инициативой, и они подолгу держали у себя мяч, тогда дело становилось безнадёжным. Если же «Зенит» завладевал инициативой, то приходила победа.

- Почему же тренеры «Зенита» всё-таки рвали и метали?
- В информационном пространстве всегда выделяли «Спартак» и киевское «Динамо». Тем не менее именно «Спартак» стоял особняком, потому что они играли в футбол, который не нравился ни Морозову, ни Садырину, ни Лобановскому. Помню, даже было интервью, в котором Лобановский давал оценку игре «Спартака».
Да, говорил, собраны хорошие футболисты, да, они играют в зрелищный футбол, но у него были большие претензии к игре москвичей в обороне, в частности, тому, что относится к прессингу, подкатам. Скоростно-силовая подготовка вызывала вопросы.
Когда «Спартак» был с мячом, он становился лучшей командой на поле. Но когда «Спартак» оставался без мяча, то он тускнел. С отбором у них действительно были проблемы. А что по поводу «рвали и метали», то поражение от «Спартака» тренеры «Зенита» воспринимали как удар по их футбольному мировоззрению. Вроде как они проповедуют современный скоростно-силовой футбол с длинными передачами, а уступили сопернику, который играет совсем иначе - в мелкий пас. Так это себе объясняю.

- Этот «Спартак» - другой, где традиции?
- Сейчас слишком часто у них меняются тренеры, а новый тренер - это и новые игроки. Поэтому трудно уловить, в каком стилевом направлении они развиваются. Вот недавно отправили из «Сочи» Бердыева, дали ему поработать всего четыре матча. Президент клуба сказал, что не устраивает направление, в котором он работает. Вероятно, между строк речь шла и об игровом стиле. В «Спартаке» тренеры дольше работают, но меняются слишком уж часто. Какой тут стиль?
Результат приносит уровень мастерства и мотивации футболистов. Но пока в «Спартаке» нет необходимого количества игроков уровня Промеса и Джикии. Остальные - или среднего или чуть выше класса. Когда этих двух футболистов нет, «Спартак» может проиграть любой команде. Сейчас эта команда играет на пределе возможностей.

- Сейчас из стана «Спартака» раздаются голоса, что, мол, постараются они испортить праздник «Зениту». Как вам представляется игра?
- Как говорил классик, тут много шума из ничего. Средняя линия «Зенита» сейчас играет так, что не даёт оснований усомниться в своём преимуществе. Допускаю, что игра может быть упорной и даже закончиться вничью, но может завершиться и крупной победой «Зенита».
А вообще всё зависит, как ни странно, от «Спартака». Если они решат сыграть с шашками наголо, как они часто делают - летят вперёд, защитники подключаются, - то обречены на крупное поражение. Если обуздают свои эмоции, постараются сыграть, как «Ростов», то тогда у них будут шансы на ничью. А праздника футбола у них не получится при любом раскладе. В прогнозе на игру нужно исходить из реального соотношения сил, а не полгаться на громкое название клуба - не поможет.

- Итак, всё решает средняя линия «Зенита» и тактика, избранная «Спартаком»?
- Средняя линия плюс два крайних защитника. Чтобы «Спартак» не проиграл, средняя линия «Зенита» должна сыграть плохо. Чтобы она сыграла плохо, «Спартак» должен повязать хавбеков по рукам и по ногам. Полностью переключиться на борьбу и отбор. На мой взгляд, «Спартак» этого делать не станет. Хотя «Ростов» и «Динамо» продемонстрировали идеальную на сегодняшний день тактику против «Зенита». Если «Спартак» попытается изобрести что-то новое, за это поплатится.

- Какой прогнозируете результат?
- Как ни хочется крупной победы «Зенита», но поскромничаю - 3:1.

Читайте также:
5 / 4
686 7
Футбольные новости
6 0

«Чистейшая красная карточка». Арбитр Федотов – о фоле Мойзеса в матче ЦСКА – «Спартак»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура ...

32 0

«Ахмат» оказался сильнее «Сочи» в матче РПЛ

Завершился перенесённый матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

231 9

Игорь Федотов: Увидел другой ракурс — Чалов не попал бедром по мячу, это пенальти

Бывший футбольный арбитр Игорь Федотов рассказал «РБ Спорт», что пересмотрел ...

396 47

ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в матче 21-го тура РПЛ

Сегодня, 25 апреля, состоялся матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором ...

213 13

«Зенит» побил антирекорды по очкам и голам после 25 туров РПЛ при Семаке

«Зенит» уступил «Рубину» (0:2) в матче 21-го тура РПЛ.

247 6

Комитет по этике РФС рассмотрит слова футболиста «Рубина» Безрукова о «деньгах на карточку» от «Краснодара»

Комитет по этике Российского футбольного союза оценит слова полузащитника ...

803 23

Арбитр Федотов объяснил, почему Казарцев не дал «Спартаку» пенальти за руку Чалова

Бывший арбитр Игорь Федотов прокомментировал эпизод в матче 21-го тура РПЛ между ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.7%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10717 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11384 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3054 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3032 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6646 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают