Сергей Веденеев: Пара форвардов на острие - коронка Фергюсона, но до уровня «МЮ» Сергееву и Кассьерре надо еще пуд соли вместе съесть

Итог третьей подряд ничьей подвел игрок золотого состава «сине-бело-голубых» времен СССР Сергей Веденеев.


- Семак в Сочи впервые в сезоне сыграл парой форвардов на острие - это не вариант, как мы видим по итогу матча, для нынешнего «Зенита»?
- Это нормальный вариант, просто его надо было хотя бы еще пару раз в сезоне попробовать, а не ставить в первый раз в предпоследнем туре чемпионата. Почему раньше ни разу не рискнули? Это связано со средней линией - переключение с атаки на оборону, когда мобильная середина успевает вернуться. Или потом вылетает из глубины в атаку - так любит действовать Кузяев, врывающейся со средней линии в штрафную. Вендел несколько мячей так забил, я уж не говорю про Малкома, который всё время с флангов влезает в штрафную соперников. Когда играют два форварда, один из них должен помогать обороняющимся, а судя по этой игре они или не успевали занять позицию, или делали это неумело. Не отработан у них этот элемент взаимодействия. Пара нападающих должна быть намного мобильнее при игре в два форварда. Ну и плюс несыгранность - не знаю, выходили ли они когда-нибудь на тренировках играть впереди вместе.

- «Зениту» такая схема может приносить результат?
- В принципе, это хороший вариант, когда соперник стоит в своей штрафной всей командой и отбивается. Тут так и получалось: у «Сочи» по 9 - 10 игроков перед штрафной, и в этой ситуации зенитовцам много больше нужны были хорошие фланговые прострелы. Наверняка те, кто любит английский футбол, помнят золотые четверть века «Манчестер Юнайтед» с Алексом Фергюсоном. Сэр любил как раз играть в два форварда, и большинство побед были добыты при нем в такой расстановке атаки – только форварды менялись. Основа основ – фланговые подачи и яростная борьба за прострелы, за подборы. Игра начиналась после прострела из своей штрафной, его подхватывала средняя линия, тоже состоявшая из суперигроков, далее следовали фланговые подачи и прострелы. Проходила резаная передача – и гол!
Вчера были названы лучшие игроки сезона английской Премьер-лиги - посмотри нарезку, как забивал голы Холанд с передач Де Брейне. Причём все голы, как под копирку: бельгиец получает передачу чуть назад – и оттуда делает эту резаную в район вратарской площадки, где норвежец в каком-то сумасшедшем прыжке в касание замыкает головой или ногой. Что-то похожее показывал «МЮ» при Фергюсоне, и можно было попробовать в концовке сезона подобное с нападающими «Зенита». Но они привыкли всё время участвовать в каком-то многоступенчатом розыгрыше мяча, и тренеры от них требуют того, чего они сами, быть может, не любили делать. Возможно, их следовало больше нацелить на прострелы или на борьбу? А на отскоках пусть лучше полузащита шустрит…
Короче, были у «Зенита» в Сочи пострелы и подачи, но эти передачи делали другие игроки – не Сантос, не Малком, не Клаудиньо и не Вендел, понимаешь? Поэтому и качество передач, и их разнообразие снизилось, ну и обороне соперника было заметно легче играть – без неожиданных ходов «Зенита». Всё читалось и перехватывалось. Не случайно оба гола получились какими-то смешными: только начинаются каждый из таймов – рикошет и гол.

- Опубликован список игроков, вызванных в сборную Бразилии на июньские товарищеские матчи. В числе 23 - зенитовец Малком. Аршавин уже сказал, что это плохой сигнал для «Зенита». Теперь бразилец еще на шаг ближе к уходу, несмотря на полученный российский паспорт?
- А чему тут удивляться – это не первый приток-отток легионеров из «Зенита». Надо просто быть ко всему готовыми и по этому поводу вообще не заморачиваться. Каналы бразильские открыты. Агенты, которые отвечают за бразильский рынок, видимо, теперь имеют хорошую связь с клубом… Конечно, самое главное здесь – отсутствие еврокубков, что затрудняет переговоры. Тут уже требуется искусство от менеджеров. В какой-то момент, когда в «Зенит» приходили друг за другом Луческу и Манчини, показалось, что селекционная работа в питерском клубе полностью провалена. Не знаю, кто там этим занимался, кто переговоры проводил, но в плане селекции эти два сезона просто какое-то серое пятно.
И футбол «Зенита» был за редким исключением какой-то беспросветный. Я думаю, что сейчас уже, как говорится, они руку набили в этом плане. И люди, которые несут ответственность за подгон новых игроков, работают не только в межсезонье, а постоянно. Наверное, не только «Зенит» хочет бразильцев, и пробиться в эту страну не так-то просто, они играют везде. Но питерский клуб этого добивается, молодцы. Как? Это мы с тобой представляем лишь в общих чертах.

Читайте также:
5 / 3
530 3
Футбольные новости
46 0

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

81 2

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

77 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

103 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

192 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

297 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

195 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают