Сергей Веденеев: Кадры решают всё - «Зенит», «Сочи», «Урал» и «Краснодар» тезис подтвердили

Итоги разгрома гостей с побережья Чёрного моря подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Вы угадали точный результат матча. Всё шло по плану, который мыслили себе в прогнозе?
- Нет, то, что Клаудиньо не забьёт пенальти, предположить не мог (смеётся). В игре чаще всего всё идёт совсем не так, как думалось. «Зенит» по-прежнему находится не в лучшем состоянии, что видно в целом по составу, по отдельным игрокам. Наглядней всего это видно по атакующим действиям, где нет напора, давления на оборону, комбинаций, которые проводились бы в быстром темпе и ставили соперника в тупик. Причём вне зависимости от того, какой на данную минуту результат.
Сейчас же складывается впечатление, что «Зениту» нужен какой-то допинг - то ли пропущенный мяч, то ли стычка, как это было в случае с Клаудиньо, когда он завёлся и начал играть. А так команда играет монотонно, видно, конечно, что за счёт класса имеет преимущество, но и только. Голы, к слову, в этом матче были забиты лёгкие, после ошибок, допущенных соперником.
Что же касается обороны, то здесь положение дел понравилось больше. «Зенит» играл дисциплинированно. Не ожидал, что в этом матче будет играть Мостовой, а Круговой появится справа. Оказалось, оба находятся в прекрасной физической форме. Видно, что у них мотивация выше. С задором играли, перемещались хорошо. Может быть, были недостатки в уровне технического мастерства, но они компенсировали их завидным движением и создавали на флангах необходимое давление.
Тем не менее в целом игру «Зенита» слаженной назвать нельзя. Но это следствие изменений в составе. Когда идёт поиск оптимальных сочетаний, игра не может быть безупречной. Многое решило индивидуальное мастерство. Взять гол, который забил Изидор. Там определяющими стали несколько касаний бразильцев. Передача в касание Клаудиньо, передача в касание Вендела, два касания Изидора, выход один на один - и гол. То же самое - с угловым: один бразилец навесил мяч, второй бразилец забил головой. Те, кто должен был принести результат в атаке, его и сделали. Сказался класс.

- Соперник не оказал достойного сопротивления?
- Разрозненные связи, непродуманные действия, попытка сыграть в классный футбол без должной борьбы, самоотдачи, подстраховки. Многое не получалось в обороне, что-то хотели придумать в атаке - игроки у них есть тёртые, но есть и такие, как мне показалось, которые должны играть в ФНЛ. Даже недостатки мастерства они не пытались компенсировать борьбой. Отсюда провалы в обороне и разгром.

- Александр Бубнов сказал, что те, кто этот матч пропустил, много не потеряли. Вы так же считаете?
- Повторю: сегодня «Зенит» не в оптимальном состоянии. Шёл долгий поиск сочетаний в обороне, пока не было Родригао, теперь нет Кассьерры, ещё кого-то, и опять появляются игроки, в том числе и двое на флангах, причём не на своих позициях. Естественно, той игры, которую Бубнов ждал, быть не могло. Я другой и не ждал, такой игра примерно и предполагалась. Помог ещё и быстрый гол, после которого можно было никуда не торопится.
Повторю: при такой погоде - в Калининграде снег валил, в Казани ливень шёл, и вообще в конце ноября очень трудно найти мотивацию. Применительно к «Зенит» можно говорить, что в команде много бразильцев, зато вокруг мало солнца, и всё время невозможно им держать себя в тонусе, какими бы они ни были профессионалами. Да ещё привыкли играть по два раза в неделю, а тут при такой погоде да при недельном в основном цикле что делать на базе - только и остаётся поддерживать настрой. Не у всех получатся.
Кстати, Мостовой и Круговой играли так, что было понятно: у них с настроем полный порядок. Сам факт попадания в состав придал им сил. И они отработали очень хорошо. И тот же Изидор. Все три этих игрока в атаке очень хорошо сыграли. И Родригао, который много пропустил, тоже был настроен отлично - в обороне хорошо сыграл, ещё и гол забил. Остальные бразильцы, может быть, и хотели бы хорошо сыграть, но не получается. Несколько раз поймал себя на мысли, что Вендел не заметен. Стал специально за ним следить, чтобы посмотреть, как он возвращается в оборону. Так вот, у него на данный момент, похоже, просто нет сил. Или настроя?
Приходится ждать зимней паузы. Бразильцам действительно надо съездить домой, где тепло. А пока заменить того же Вендела некем. Выходят другие, но, увы, становится ещё хуже. Тем не менее и в не самом лучшем состоянии «Зенит» может забивать голы и громить такие команды, как «Сочи», что не скажешь о «Краснодаре».
Только что «Краснодар» играл с «Зенитом» - в принципе, можно было сказать, что соперничают две равные команды. И вот в этот же вечер, когда «Зенит» громил «Сочи», «Краснодар» встретился с «Уралом» и уступил со счётом 1:3. Обнаружился огромный букет проблем. У «Зенита» - скамейка, выпустили Кругового с Мостовым - так ещё лучше стало. У «Краснодара» выходят игроки - и становится в два раза хуже, чем было до их выхода на поле. И тем более добавило проблем «Краснодару», что «Урал» хорошо сыграл. Похоже, наконец определились там с игроками, которые готовы умирать за победу.

Читайте также:
5 / 3
943 2
Футбольные новости
170 8

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

349 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

219 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

627 18

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

481 14

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

469 6

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

503 23

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17645 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4299 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4379 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1738 209

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7174 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают