Сергей Веденеев: Фартовый «Зенит», или Два выстрела из снайперской винтовки

Итоги ключевого матча весны между "Зенитом"и "Краснодаром" подвёл наш постоянный эксперт Сергей Веденеев.


- Публикация на сайте нашей газеты стартовых составов «Зенита» и его соперника, что обычно случается за час до игры, всегда неизменно вызывает всплеск внимания читателей. Что подумали вы, когда были обнародованы составы?
- Смешанные чувства испытал. Подбор игроков «Зенита» был таков, что даже после стартового свистка арбитра долгое время невозможно было определить, по какой же схеме играет команда и какое именно конкретное задание получил каждый футболист.

- Что смущало?
- В защитной линии было пятеро игроков плюс «опорник» Барриос. Атакующая группа состояла из четырёх человек, одному из которых всего восемнадцать лет, а Андрею Мостовому был отведён участок поля на правом фланге, к которому ещё надо привыкнуть. При такой расстановке Клаудиньо оказался почти в изоляции, да и в обороне ему приходилось трудиться не покладая ног.
В общем, схема вызывала вопросы, а игра всё шла и шла, и ответа для себя не находил. Но больше всего удивило появление в составе Алипа. Ведь из-за этого пришлось отказаться от кого-то из атакующих игроков, количественно урезать группу атаки. Более того, как показали дальнейшие события, Алип ещё и оказался не готов к игре. Но об этом позже.

- Тренерский штаб совершил ошибку?
- Рискну предположить, что на тренерской скамейке уже на 15-й минуте, наверное, поняли, что перемудрили с пятёркой защитников. Первые минуты матча «Краснодар» имел преимущество, пусть, согласимся, преимущество только в количестве выделяемого адреналина, но тем не менее...
Атмосфера на стадионе была накалена и заставляла хозяев идти вперёд. «Зенит» оборонялся привычно большими силами, но в атаке по названной причине не получалось почти ничего. Лишь Клаудиньо играл в привычном стиле, стараясь объединить партнёров своим неуёмным движением и великолепной техникой.
И он своего почти добился. «Зенит» мог повести в счёте, когда, помните, Клаудиньо вывел Мостового один на один с Сафоновым. Но забить не получилось, и тут уже не вина Клаудиньо, который идеально выложил мяч Мостовому. Но в целом игра не клеилась. Не то чтобы штамповать, организовать ещё одну острую атаку было невозможно, поскольку не хватало атакующих игроков. И хорошо, что зенитовцы пропустили гол в начале игры, что оставило тренерам ещё много времени для обдумывания сложившейся ситуации. Да, оставалось с тревогой ждать окончания первого тайма, чтобы провести замены. Но ждать надо было ещё полчаса!

- И тут грянул гром - «Краснодар» забил. Что там произошло?
- А это знаменитое чеховское ружьё сработало: если в начале пьесы оно висит на стене, то позже обязательно должно выстрелить. Ну и у нас, в соответствии с законами футбольной драматургии, выстрелило. «Зенит» гол необязательный пропустил.

- В роли ружья выступил Алип?
- Да, выстрелил по своим. Сделал после навеса голевой пас на свои ворота. Опережая возможный вопрос, должен сказать, что объяснить действия Алипа в этом эпизоде не представляется возможным. Мяч долго летел в штрафную площадку «Зенита», можно было пропустить его за лицевую линию или перевести в сторону от ворот. Но защитник сделал всё наоборот, сыграл как игрок «Краснодара» - и от его головы мяч опустился прямо под удар сопернику. Ошибка Алипа, наслоившаяся на неправильные решения по выбору стартового состава, о чём мы уже говорили, требовала перемен.

- Перемен требуют наши сердца. Что-то вроде того?
- (Смеётся.) Как раз тут сердца были ни при чём. Требовался холодный анализ. Он был проведён правильно. Ну и когда наступил перерыв, на тренерской скамейке перевели дух, произвели замену Алипа. И в одну секунду на поле оказалось по сути сразу четыре форварда - Мостовой, Кассьерра, Педро и Артур, который стал играть левого атакующего хавбека.

- «Зенит» преобразился?
- Другая игра пошла. Раз уж мы вспомнили про ружьё, то, продолжая аналогию, замечу: пока в начале второго тайма краснодарцы разбирались, что к чему после замен «Зенита», прозвучал выстрел из снайперской винтовки. Это Кассьерра, вернувший свой фарт, нанёс неотразимый удар - прицельный обводящий удар в дальний угол ворот. Забегая вперёд, скажу: если бы мне довелось работать над отчётом об этом матче, то заголовок к нему поставил бы такой: «Два выстрела из снайперской винтовки». Они и решили всё.

- Второй выстрел произвёл Артур?
- Да, буквально через несколько минут ушёл от подката Кади, а затем исполнил такой же прицельный обводящий удар в тот же угол, что и Кассьерра - под дальнюю штангу. И это был второй снайперский выстрел - победный для «Зенита» мяч.
К слову, голы, забитые «Краснодару», были очень похожи на голы, забитые Педро в недавнем кубковом матче «Спартаку». Так что Артур, оставшись без опеки, получается, забил уже четвёртый гол-близнец. А краснодарцы вдруг начали терять силы, стали играть грубо, не находя других способов сдержать бразильцев. Зенитовцы, впрочем, от них тоже не отставали, начались стычки местного значения, пошли в ход «горчичники», а у арбитра появилась работа.
Но остановить «Зенит» не удалось. Забив второй гол, петербуржцы стали играть ещё лучше. Блистал Клаудиньо, партнёры с удовольствием отдавали ему мяч, и он отвечал им той же монетой, щедро раздавая передачи.

- Что подумали по окончании встречи?
«Зенит» заслуженно победил, хотя победа и висела на волоске. Зато в будущее болельщики петербургской команды могут смотреть с оптимизмом, за ближайшие матчи можно быть спокойным, потому что будет играть Вендел, выздоровел Родригао, вернул фарт Кассьерра.

- Так важен фарт?
- Помните, как ван Бастен забил Дасаеву в финале чемпионата Европы 1988 года? Мастер голландский форвард? Несомненно. Тем не менее он сам признался, что решился на свой исторический удар из-за усталости. Сказал, что, по идее, надо было принимать мяч на грудь и затем пытаться решить эпизод в штрафной. А он уже просто хотел от мяча поскорей избавиться, взял да и пробил в касание.
Зенитовцы забивали совсем другие мячи, и про гол ван Бастена вспомнил лишь затем, чтобы проиллюстрировать, что такое фарт. Так вот, Кассьерра вернул фарт. Да и вообще четыре гола в двух важнейших матчах забиты зенитовцами чуть ли не с одной точки. Мяч летит по такой траектории, что не выручают и отчаянные броски не последних в нашем футболе вратарей. Это, конечно, мастерство, но не это ли заодно и фарт? И потом, фарт надо заслужить, и если он есть, то «Зенит» всё делает правильно.

Читайте также:
3 / 5
845 6
Футбольные новости
14 0

Карпин: «Ростов» уже не в первый раз пропускает дурацкие голы. Это ненормально и начинает напрягать»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин после победы над «Оренбургом» ...

47 0

Сергей Песьяков заявил, что остается в «Ростове»

Вратарь «Ростова» Сергей Песьяков сообщил «Матч ТВ», что продлит контракт с ...

45 0

«Роналдо — красавчик! Работа нашего спортивного блока заслуживает похвалы» — президент «Ростова»

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц после победы «Ростова» над «Оренбургом» ...

53 0

Роналдо заявил, что хранит награды лучшему игроку матчей РПЛ рядом с Библией

Нападающий «Ростова» Роналдо после победы в матче 26‑го тура МИР РПЛ с ...

67 1

Деограсия о матче с «Ростовом»: «Тяжелый выезд, тяжелое поле»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия в эфире «Матч ТВ» подвел итог матчу с ...

346 6

"Париж ждет нас!" - Файзуллаев поделился эмоциями от попадания сборной на Олимпиаду

Полузащитник ЦСКА и сборной Узбекистана Аббосбек Файзуллаев поделился эмоциями ...

462 12

Гол Комличенко в компенсированное время принёс «Ростову» волевую победу над «Оренбургом»

Сегодня, 29 апреля, в матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024 ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
25.9%
«Краснодар»
40.7%
«Динамо»
10.5%
«Спартак»
6.8%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
15738 465

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

3887 272

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4337 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7133 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7028 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают