«Осознавали своё превосходство»: Писарев о победе «Зенита» в Суперкубке

  • Эта статья в архиве

«Зенит» продемонстрировал солидный футбол в матче за Суперкубок России с «Локомотивом».


Об этом в интервью RT заявил бывший главный тренер молодёжной сборной Николай Писарев. По его словам, подопечные Сергея Семака осознавали собственное превосходство и вполне могли прибавить.

— Если абстрагироваться от счёта, как оцените физическую готовность команд? Показалось, что обе действовали на достаточно высоких скоростях.
— Соглашусь. Для первого матча сезона соперники показали хороший футбол. Мне понравились как темп, так и уровень самоотдачи. Но «Локомотив» совершил очень много ошибок. Речь идёт не только о явных помарках Гжегожа Крыховяка и Маринато Гилерме, но и о не самых удачных действиях Мурило в эпизоде с голом Сердара Азмуна, когда бразилец позволил сопернику начать быструю атаку. Сложилось впечатление, что железнодорожники просто хуже оказались готовы к противостоянию. Причём подвели не молодые ребята, а опытные исполнители. «Зенит» же показал вариант игры без Артёма Дзюбы. Мы редко имеем возможность видеть такое.

— Судя по результату, действующий чемпион способен добиваться успеха и без него?
— Да. Просто есть разные тактические варианты — с Дзюбой и без. Оба имеют право на жизнь. Ситуации бывают разные, иногда нужно искать альтернативу. Но когда у нападающего «идёт», петербуржцы выглядят мощно. Всё зависит от конкретного соперника, счёта на табло и задач на тот или иной матч. Хорошо, что у команды есть выбор и она не зависит от самочувствия лидера.

— Удивило, в какой форме подошёл «Зенит» к встрече за Суперкубок, учитывая, что подопечные Сергея Семака отправились на сбор только 28 июня — на две недели позже соперника?
— В составе «Локомотива» тоже есть футболисты, которые выступали на Евро-2020, например, Крыховяк и Мацей Рыбус. Всего у красно-зелёных таких четверо, а у сине-бело-голубых — шестеро. Но это не настолько большая разница. Повторюсь, ошибались-то опытные люди. Сложно сказать, чем это вызвано. Я ожидал, что москвичи окажут оппоненту большее сопротивление. С другой стороны, вынуждал их совершать помарки оппонент. Например, Крыховяк в эпизоде с первым голом потерял мяч под давлением. Тот факт, что подобное произошло на половине поля железнодорожников, говорит о качественном прессинге соперника и хорошей физической готовности.

— Малком провёл достаточно неплохой матч и выполнил великолепную передачу на Азмуна. Можно аккуратно сказать, что бразилец наконец становится одним из лидеров коллектива?
— Он поразил меня своим желанием и настроем. Такого Малкома хотелось бы видеть почаще. Но давайте всё-таки проявим осторожность… Плюс из-за Олимпийских игр он фактически выпадет из строя на месяц. Поэтому Семак попробовал вариант с ним в стартовом составе. Думаю, в РПЛ Дзюба вернётся в основу.

— Перед встречей ходило много разговоров, что в новом сезоне «Зениту» наконец кинут перчатку. Разгром одного из ключевых конкурентов показал преждевременность подобных утверждений?
— А что с командой такого произошло, чтобы она начала буксовать? Новичков нет, но вы посмотрите, какой у действующего чемпиона состав. Там даже Деян Ловрен сидит в запасе, а на замену выходят футболисты своих сборных. Плюс даже в заявке не было Вильмара Барриоса. Помимо вратарской, я не вижу позиции, которая на данный момент нуждается в усилении. Считаю, обойма очень приличная и молодёжь хорошая. Такого подбора хватит, чтобы спокойно пройти сезон. Важно, что есть ряд универсальных футболистов, которые способны закрыть несколько мест, например, Далер Кузяев и Дуглас дос Сантос. Осталось найти хорошего голкипера.

Читайте также:
0 / 0
1717 5
Футбольные новости
41 0

Алексей Попов: У Юрана может попереть в «Спартаке»

Экс-футболист «Амкара» Алексей Попов заявил «РБ Спорт», что у Сергея Юрана все ...

299 4

ЦСКА – "Ахмат". Смотрим и обсуждаем

Армейцы могут подняться в первую тройку.

145 3

Алексей Стрепетов: Семак все правильно сказал про судей

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал слова ...

646 12

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

165 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

354 3

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

428 6

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
41.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9175 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5656 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9947 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1442 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают