Микаэль Брага: «Зенит» сыграл солидно и организованно. То, что «Спартак» проиграет, я понял ещё заранее

  • Эта статья в архиве

Результаты еврокубков показывают, что у российского футбола плохое будущее - раньше всё было иначе.


Собеседник «Спорт уик-энда» – итальянский журналист Микаэль Брага, который освещает российский футбол для La Gazzetta dello Sport.

- Микаэль, вам понравилось, как «Зенит» выглядел против «Челси»?
- «Зенит» играл достойно, как единая команда, а не как лебедь, рак и щука. Питерцы уже давно так не смотрелись в выездных матчах еврокубков. На этот раз мы увидели коллектив, который может нормально выступать в Лиге чемпионов. Никто не просил от «Зенита» победы 3:0 на «Стэмфорд Бридж». К сожалению, достойной игры оказалось мало для набора очков, и пропустили гол ближе к концовке.

- Почему пропустили?
- Когда лимит не даёт тебе делать хорошие замены, это, мягко говоря, не помогает. Чистяков играл неплохо, но ему было сложно каждую минуту обороняться против Лукаку. В одном моменте Чистяков не вступил в борьбу с Ромелу, и тот забил гол. Это не была ошибка Чистякова, но на таком уровне тебя наказывают не только за ошибки, а ещё и за недоработки.

- И всё-таки увезти из Лондона ничью было реально?
- «Зенит» сыграл солидно и организованно. У хозяев было мало ударов в створ. Но трудно поддерживать такой уровень против «Челси» на протяжении всего матча, особенно когда у тебя есть в защите Чистяков. Опять же, он играл неплохо, но это был его первый матч в Лиге чемпионов, Ракицкий здесь гораздо более опытный. Питерцы сумели провести на «Стэмфорде» ряд хороших атак, а если бы забил Дзюба, то - да, могла быть ничья.

- На очереди – «Мальмё»…
- Если в игре с «Челси» мы, скажем так, не просили от «Зенита» очков, то в следующем матче мы просим победу. «Мальмё», конечно, не «Челси», и нужно побеждать его, особенно дома. Играть достойно и проиграть «Челси» – это одна ситуация, а играть достойно и проиграть «Мальмё» – совершенно другая история.

- Какие у «сине-бело-голубых» шансы на плей-офф именно Лиги чемпионов?
- Пока надо сосредоточиться на домашнем матче с «Мальмё». Это будет уже решающая игра, хотя она пройдёт во втором туре. В нынешней кампании «Зенит» должен занять в группе как минимум третье место, хватит уже четвёртых. По-моему, «Мальмё» не наберёт очков против «Челси» и «Ювентуса». И если «Зенит» выиграет в следующем матче у шведской команды, то можно будет во встречах с «Ювентусом» играть, держа в уме и второе место: а что, а вдруг.

- Перейдём к «Спартаку», который начал Лигу Европы с поражения в родных стенах.
- То, что он проиграет «Легии», я понял ещё заранее. Посмотрел 70 минут матча и ушёл, зная, какой будет конец. Это фильм, который мы видели раньше уже много-много раз. «Спартак» имел свои шансы забить, но не реализовал их и пропустил решающий гол на добавленных минутах – всё как обычно. «Локомотив», наоборот, отыгрался против «Марселя» в концовке, но соперник на протяжении всей игры смотрелся сильнее.

- Вы сильно критикуете лимит на легионеров…
- Главные проблемы российского футбола – лимит и менталитет. Не надо брать пример из топ-чемпионатов, возьмём какой-нибудь средний клуб из Греции или Голландии. Так вот, «Легия» проиграла бы ему со счётом 0:2 или 0:3, потому что она слабее, а тот греческий или голландский клуб на деле показал бы, что он сильнее. Играть хорошо надо не десять минут, а весь матч, не упускать свои шансы и так далее. «Спартак» против «Легии» – это как «Зенит» против «Мальмё». Если ты проигрываешь дома самый решающий матч проходимой команде, то вряд ли можешь рассчитывать на выход куда-то. Я с трудом вижу какие-то очки у «Спартака» в матчах с «Лестером» и «Наполи».
Каждый раз, когда российский клуб играет на международной арене, получается, что ему вредит лимит. У иностранных клубов есть на скамейке много вариантов, а тому же «Зениту» некем усиливать игру заменами, и это влияет на результат очень часто.
В плей-офф Лиги Европы весной этого года как минимум один раунд прошли пражская «Славия», загребское «Динамо», «Рейнджерс», «Аякс», «Олимпиакос». Разве что только турецкие клубы из более-менее известных сейчас выступают как и российские – в Турции, кстати, тоже действует лимит на легионеров. Российские клубы не могут обыграть дома «Легию» и «Ракув». Я понимаю, что бывают плохие дни и плохие сезоны, но мы сейчас наблюдаем чёткую тенденцию. Не пройти в следующую стадию, а просто выиграть отдельный международный матч или даже сыграть вничью зачастую является для команд из России непосильной задачей.
Мне кажется, те, кто говорят, что всё хорошо и лимит надо оставить, не хотят подъема российского футбола, у них другие интересы. Когда ты видишь, что твоему пациенту становится всё хуже и хуже, но упорно продолжаешь лечить его лекарством, от которого идёт вред, в конечном счёте твой пациент умрёт. И ты даже не думаешь о других вариантах лечения, вот что печально.
Результаты еврокубков показывают, что будущее у российского футбола очень плохое. Когда падает уровень, он тянет за собой вниз интерес болельщиков и спонсоров. А если футбол никому не нужен, то он умирает, особенно на периферии – в Сибири, на Дальнем Востоке. Когда я начинал смотреть российский футбол, ситуация была другая, были хорошие прогнозы на будущее. «Зенит» тогда выиграл Кубок УЕФА, сборная России заняла третье место на чемпионате Европы. Но, к сожалению, российский футбол не смог воспользоваться своим шансом. Как сказали бы в Италии, он сел не на тот поезд. Сейчас больше нет речи о том, чтобы догнать Францию или Португалию в таблице коэффициентов УЕФА. Такими темпами скоро все клубы из РПЛ будут попадать лишь на ранние стадии квалификаций и о больших матчах останется только мечтать.

Читайте также:
0 / 0
1693 30
Футбольные новости
22 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

29 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

423 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

270 3

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

224 4

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

169 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

104 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают