Геннадий Орлов: Весной в РПЛ жду очень много сюрпризов

Известный спортивный комментатор в своем интервью высказался об актуальных проблемах российского и зарубежного футбола.


- В предыдущей части нашего разговора мы обсуждали перспективы бразильцев «Зенита» и вы предположили, что многие из них вполне могут стать игроками национальной сборной, как некогда Халк. Но вот Анатолий Бышовец, комментируя кадровую политику питерского клуба, задаётся вопросом: «Зенит» что, готовит команду для сборной Бразилии? Полагая, что, прежде всего, надо воспитывать доморощенных футболистов. Продолжая тему, бывший главный тренер «сине-бело-голубых» высказывается в том смысле, что пять чемпионских титулов подряд можно считать большой заслугой только тогда, когда берут команду с нуля и добиваются результата. Да ещё и при том условии, что в команде растут игроки, как, например, у Карпина в «Ростове», где есть прогресс и по качеству игры, и по росту молодёжи. Что на это скажете?
- А до каких высот поднялся «Ростов»? Он с Карпиным пока ничего не выиграл. Хочу напомнить Анатолию Фёдоровичу, на мой взгляд очень хорошему тренеру, что реалии сегодня другие. Посмотрите, кто нынче герой «Наполи»? Грузин. Хвича Кварацхелия. А его забивной партнёр - Виктор Осимхен? Он тоже не итальянец. Этот парень - нигериец, претендующий на звание лучшего игрока сезона в Серии «А». Они вдвоём забили 24 гола! Разрывают защиту всех итальянских клубов.
Да, сегодня таковы реалии - большой футбол стал большим бизнесом. А всё остальное - возвращение к советским реалиям, кинофильму «Вратарь», извините, когда голкипер Карасик вместе со своими товарищами, будучи научными сотрудниками, играли и побеждали чужеземную команду. Хорошо, если бы так. Но это сказка, мечты, фантазии.
Сейчас вопрос стоит ребром: или ты зарабатываешь авторитет, славу и деньги в большом футбольном бизнесе, или создаёшь доморощенную команду и тешишь себя иллюзиями. Что же, расти её - и играй на первенство района! Теперь все совсем другое. Никогда то же киевское «Динамо», в котором играл уважаемый Анатолий Фёдорович и которое было, по сути сборной СССР, не строилось только из киевлян - были в команде одессит Леонид Буряк, был Владимир Онищенко из Луганска, закарпатцы Турянчик, Федор Медвидь, Йожеф Сабо - список можно продолжать…
И вот сейчас, когда есть возможность приглашать легионеров, которые здорово помогают завоёвывать титулы и приносят деньги, скажите - зачем от них отказываться? Это же общемировая практика. Иначе конкурировать на уровне Европы нельзя.

- А вот ещё примерно о том же: Андрей Аршавин, комментируя информацию о том, что Малком и Клаудиньо могут получить российское гражданство, выступил против натурализации иностранцев в российском футболе, имея ввиду комплектование нашей национальной сборной.
- Ну, это мнение Андрея Аршавина. Я не хочу полемики на пустом месте и выступаю за то, что каждый человек может высказать свою точку зрения. Аршавин так считает, у другого человека иное восприятие - и это хорошо. Всё индивидуально.

- В «Зените» самым техничным в плане обводки был Андрей Аршавин?
- Пожалуй. Но всё-таки больше Халк. Бразилец очень хорошо работал с мячом. Повторю: надо разучивать финты. Правда, не вижу, чтобы это делал кто-то у нас. Выделяется разве что Денис Макаров из «Динамо» - неплох в этом аспекте. Помните, он посадил на «пятую точку» двух защитников «Зенита» в питерском матче, когда играл за «Рубин»? На замахе убирал мяч под себя - это то, что Килиан Мбаппе делает сейчас - и обходил соперника после обманного движения. Это было красиво - качал защитника для того, чтоб потом мимо опорной ноги протолкнуть мяч. Аршавин всегда видел эту опорную ногу соперника и мимо неё проходил - это же мгновения, и ты не успеваешь перенести тяжесть корпуса на другую ногу. Месси, Неймар - словом, все звёзды - показательно это делают.
Ребята, проблема одна - она простая: как можно больше тренироваться. Чувство мяча приходит только через постоянные тренировки. Помню, когда играли в «Зените» Игорь Денисов и Володя Быстров, мне рассказывали, что став побогаче, они постоянно возились с мячом на лужайках возле своих домов. Бразильцы, почему такие техничные - потому что они в детстве только с мячом и возились. У нас же чаще всего такого нет - выходят просто попинать мяч. Культура обращения с мячом во дворе бразильском и дворе петербургском наверняка разная.

- Вы вспомнили о Мбаппе: он действительно сможет со временем затмить славу Месси и Роналду?
- На мой взгляд, да - действительно способен. Мбаппе более одарён скоростным талантом, у него рывок с места и координация близки к движениям леопарда (смеётся). У Роналду нет такого. У француза амплитуда движений гораздо больше.

- Ждете сюрпризов от чемпионата весной?
- Я думаю, конечно, что их будет очень много. Кроме группы лидеров, где «Зенит» и «Спартак» дополняют «Ростов», «Динамо» и ЦСКА, жду, что должен выстрелить «Сочи» с Курбаном Бекиевичем. Это будет крепкий орешек - даже не надо в этом сомневаться. В «Локомотиве» Галактионов подобрал ребят, которые играли с ним в молодёжной сборной, чтобы на них опираться - это очень важно для команды. Немец был - его вообще никто не знал. А теперь Галактионов создает новый костяк команды, который будет тащить её.

Читайте также:
2.6 / 5
1542 69
Футбольные новости
493 18

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

221 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

355 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

471 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

500 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

349 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

384 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14601 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1707 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15993 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10656 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1386 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают