Дмитрий Чистяков: «Матч против «Челси» запомню на всю жизнь»

  • Эта статья в архиве

Защитник «Зенита» досконально разобрал дебютную для себя игру в Лиге чемпионов против «Челси» и объяснил, почему этот матч можно занести в актив команде, несмотря на поражение.


— Перед матчем с «Челси» никто из выступавших публично экспертов не верил, что «Зенит» сможет достойно противостоять сопернику. Что думали по этому поводу зенитовцы? Каким был настрой?
— Мы все понимали, что это за турнир, что за соперник, что за стадион, какой на нас лежит груз ответственности. Настрой был запредельный, и в большинстве моментов у нас получалось хорошо, хотя «Челси» давил. Мне кажется, мы сыграли более чем достойно. Хоть и проиграли, с точки зрения содержания, сплоченности занесем этот матч себе в актив. Теперь нужно разобрать ошибки, кое-что подкорректировать и в ответной игре снова дать бой лондонцам.

— Вы вошли в состав тройки центральных защитников, которую ранее мы никогда не видели. Наигрывался ли когда-либо на тренировках состав трио Барриос — Чистяков — Ракицкий?
— Если честно, нет. Играли мы с чистого листа. Кучо (прозвище Барриоса в команде. — Примеч. ред.) приехал в Лондон в день матча, и решение тренерского штаба получилось спонтанным.

— Ситуация, когда до последнего дня неясно, кто будет играть, сильно нервировала?
— Конечно, ведь Барриос — ключевой игрок для команды. Мы надеялись, ждали, что ему разрешат сыграть, и он подтвердил свой высокий класс в матче. Красавчик, просто топ.

— По ходу матча казалось, что вы персонально опекали Лукаку.
— В некоторых моментах я действительно был ближе к нему. Не хотелось, чтобы в верховых единоборствах он оставался один в один с Барриосом, потому что большая разница в габаритах. Я всё же повыше других наших защитников и постоянно держал в голове, что должен быть ближе к Лукаку.

— Вы выходите на поле «Стэмфорд Бридж». Переполненные трибуны, гимн Лиги чемпионов УЕФА. Какие эмоции вы пережили в тот момент?
— Было всё — и мандраж, и невероятно приятное ощущение. Это не передать словами. Наверное, подобное я испытывал в первый раз в своей карьере. Сначала волновался, но с первым касанием, первым единоборством стало проще. Это, конечно, нереальный опыт.

— Это был ваш дебют в Лиге. Оправдал ли он ожидания?
— Мне сложно оценивать свою игру, пусть лучше это делают тренеры и болельщики. Есть небольшое разочарование из-за пропущенного мяча, но в целом, думаю, всё было неплохо.

— Что произошло в эпизоде с голом?
— Лукаку выиграл у меня верховое единоборство. Я его чуть-чуть упустил за спину, последовала хорошая подача, и он идеально всё исполнил. Я недосмотрел, а такие мастера даже мини-ошибки не прощают — сразу наказывают.

— На повторе видно, что Лукаку выпрыгнул выше вас.
— Он дергал меня вперед-назад. Я старался держать его, но при подаче он отцепился и перепрыгнул меня. Это Лукаку, мощнейший нападающий.

— По ходу матча вы с ним как-то взаимодействовали? Может, разговаривали?
— Нет. Иногда он пытался меня немного провоцировать, но я концентрировался именно на футболе. Даже в глаза старался ему не смотреть.

— Персонально про вас говорят, что вы заблокировали три удара (два — Лукаку). Это рекорд игрового дня. Кроме того, у вас три выноса, два перехвата. Вас ни разу не обыграли. Лучший матч в карьере?
— Надеюсь, что лучший все-таки впереди, но этот матч точно запомнится на всю жизнь. Хоть и есть некоторая неудовлетворенность из-за результата и фамилии Лукаку на табло.

— Еще аналитики говорят, что, опекая Лукаку, вы практически не выскакивали из-за спины, чтобы сыграть на опережение, а оставались между нападающим и створом ворот. Это часть установки тренера?
— Мне никто не говорил об этом. Все понимали, что против такого нападающего играть на опережение практически невозможно, ну или возможно, но очень тяжело. Я выбрал такую тактику после пары моментов в начале матча. У него очень сильные руки, я понял, что, если буду выскакивать, он будет выбрасывать меня за счет руки и оставаться один в один. Поэтому я решил — пусть он принимает мяч и либо скидывает назад, либо разворачивается, а я буду либо блокировать удар, либо мешать ему. Бодаться с ним не хотелось. Однажды я попытался бодаться с Дзюбой, когда за «Ростов» против «Зенита» играл. Получилось 1:6. Для единоборств с такими нападающими нужен либо похожих габаритов защитник, либо класс. Так что лучше пусть разворачиваются.

— Дзюбу и Лукаку можно сравнивать?
— Из габаритных нападающих, против которых мне доводилось играть, это два самых сложных.

— Чем Лукаку отличается от других футболистов этого амплуа?
— У него практически нет слабых мест. Мощный, с ударом, хорошо играет головой, еще и левша. Бежит — дистанционная скорость хорошая. Топовый нападающий.

— Чему вас научил этот матч с «Челси»? Информации для размышлений, наверное, много.
— Я понял, что с такими командами тоже можно играть в футбол. Постараемся в следующих матчах Лиги чемпионов показать свой максимум. В том числе и против «Челси».

— После матча с лучшей командой Европы прошлого сезона сложно перестраиваться на внутрироссийские дела? Не возникнет ли подспудного желания поберечься, например, во встрече с «Крыльями», чтобы точно быть готовым к «Мальме»?
— Честно говоря, не знаю. У меня такое в первый раз. Но мы же профессионалы! Будем готовиться к каждому сопернику и постараемся показывать свою лучшую игру, в том числе и в матче с «Крыльями».

Читайте также:
0 / 0
1211 5
Футбольные новости
39 0

Лапочкин: У нас хватит судей для расширения РПЛ

Лапочкин положительно оценивает возможное расширение РПЛ для судей .

185 5

«Спартак» теряет аудиторию, у «Зенита» посещаемость уже в два раза больше

Посещаемость некогда ведущей команды России в последние годы просела.

113 2

The Telegraph: Арне Слот — главный кандидат на замену Клоппа в «Ливерпуле»

Руководство «Ливерпуля» рассматривает главного тренера «Фейеноорда» Арне ...

157 1

Валерий Новиков: Надеюсь, что Акинфеев не повторит ошибок Лещука и Песьякова

Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о том, кого тренерскому штабу ...

79 0

«Астон Вилла» объявила о продлении контракта с Унаи Эмери

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери договорился о продлении контракта с ...

238 0

В агентстве Роши прокомментировали слухи об интересе "Фламенго"

В агентстве Sferico Sports, которое представляет интересы защитника ЦСКА Виллиана Роши, ...

434 0

Файзуллаев не попал в стартовый состав сборной Узбекистана на матч с Вьетнамом

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на матч Кубка Азии ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.1%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10543 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10520 434

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2911 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2649 217

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1576 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают