«Бельгийцы действовали на максимуме. Разговоры про энергосберегающий режим — чушь». Александр Григорян — о старте сборной России на Евро

  • Эта статья в архиве

Возглавляющий армянский «Алашкерт» Александр Григорян прокомментировал игру сборной России против Бельгии (0:3) в рамках группового этапа чемпионата Европы по футболу.



— Какие ваши впечатления от игры в целом?
— Впечатления от игры двоякие. Допустим, Черчесов по ходу игры перестроился, перейдя на формацию в три центральных защитника, и именно в тот момент, когда вышел Мухин, нам удалось в центре создать численное преимущество.
Черчесов не отзеркалил схему, а сделал акцент на то, что в центре полузащиты у нас стало на одного человека больше, и в принципе вот эта игра стала получаться: и прессинг, и по воротам пробили больше, чем Бельгия, и в комбинационном плане, во всяком случае на это можно было смотреть. Я считаю, что эта модель работала. Таким образом можно играть против сборной Бельгии. Можно сказать, что и при таком раскладе все равно пропустили гол при равной игре во втором тайме, но, конечно, несостоятельные разговоры о том, что «Бельгия могла прибавить, она играла в энергосберегающем режиме»… Кто это вообще говорит? Это просто смешно слушать. Наверное, люди не знают игроков сборной Бельгии, да и не только этой сборной — среди игроков высокого уровня не принято играть в таком режиме. И если видеть мимику футболистов на большом экране, того же Мертенса, Лукаку, Тилеманса, то мы видели, что футболисты действовали на максимуме своих возможностей, поэтому все это чушь про их энергосберегающий режим.
Очевидно, что сам Черчесов показал, что он мог использовать ресурсы нашей сборной более эффективно. Наверное, стало понятно, что когда играешь против такой сборной, нужно прежде всего правильно определить тактику на игру, потому что с другими компонентами — мотивацией, самоотдачей — проблем нет, Черчесов достаточно сильный тренер в них.

— Что можете сказать по индивидуальным ошибкам?
— Все пропущенные голы явились следствием индивидуальных ошибок. Мы, конечно, можем говорить здесь о том, что почему-то снова все индивидуальные ошибки свели к тому, что «вот это наш уровень». Ну давайте тогда не будем проводить чемпионат Европы, мира, что делать тогда? Только заниматься детско-юношеским футболом? Что делать на этом этапе, когда мы понимаем, что все-таки где-то отстаем? У меня на международной арене нет опыта (за исключением женского футбола), но я знаю, что можно обыгрывать команды топ-уровня за счет правильно выбранной тактики и однозначно за счет того, что я отметил в нашей мужской сборной — физподготовки и самоотдачи. Но без правильно выбранной тактики это невозможно.
Что касается индивидуальных ошибок, они были разные. Есть ошибки, связанные с технической оснащенностью, а есть с тем, что ты боишься соперника. Например, первый гол очевидно был связан с излишним волнением Семенова.

— Как надо меняться к матчу с Финляндией?
— Понятное дело, что тренерский штаб сборной наверняка изучил команду Финляндии и разобрал ее на молекулы, но сила этой сборной в том, что она отдает инициативу и дает бить по воротам не только в матче с Данией, она многим соперникам дает пробивать по воротам в течение матча. Это говорит о том, что эта сборная строит игру исключительно на контратаках, и они эффективны. Очевидно, что мы не можем говорить о том, что сборная Финляндии очень доступна нам или недоступна. Мы должны четко понимать, что уровень игроков нашей сборной выше, чем у финнов, это точно. И правильно выбранная тактика на матч должна обеспечить нам результат. Финнам можно проиграть, только если будет дикое невезение или опять неправильно выбранная тактика на матч, — сказал Григорян в беседе с корреспондентом «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
997 13
Футбольные новости
147 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

60 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

106 1

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

67 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

120 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

204 2

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

193 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.3%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают