Почему Семак - главный актив "Зенита"

  • Эта статья в архиве

Выскажу спорное мнение по поводу того, кто является самым ценным человеком для команды «Зенит» в настоящий момент, и кто должен прогрессировать в ближайшее время и вести команду в светлое будущее.

На удивление это не Малком и даже не Клаудиньо. На мой взгляд – это Семак.
Мы как-то не обращаем особого внимания, что главным тренером он стал всего 5 лет назад. Когда его назначали в Уфу, ныне 24-летний Малком уже год как пылил за Бордо и был там твердым игроком основы. Сменив Гончаренко на посту тренера, который ушёл в ЦСКА, он за полсезона ситуацию не ухудшил (+1 место), а в следующем сезоне даже улучшил, финишировав шестым, сразу за Зенитом.
Давайте по пунктам, без эмоций, попробуем разобраться плох или хорош тренер Семак.

1. Результат.
Шесть титулов за три года в России – это сверхрезультат. Чемпионство в каждом сезоне, результативность ежегодно растет. Даже мечтать о большем глупо. В еврокубках ситуация другая, но можно ли говорить о провале? На мой взгляд скорее нет. Если говорить о наиболее вероятном результате, то это должны были быть два третьих места и одно четвёртое. Получилось хуже. Есть куда расти.

2. Тактика.
Для меня Зенит самая разнообразная по тактике команда России. С огромным отрывом. Никто даже близко так не может менять тактику команды без ущерба командной стройности. За 3,5 года Зенит сыграл все виды схем без особого исключения. В Зените реализовывались даже футбольные извращения, когда в фазе атаки опорник становился либеро или левый защитник играл в зоне центрального полузащитника.

До этого сезона не играли только в три защитника. Но для Лиги чемпионов это было надо. Проблема, в том, что, во-первых, их у нас нет в принципе в нужном количестве, а, во-вторых, эту тактику надо наигрывать, а какой смысл в нашем чемпионате ломать прекрасно работающую 4-4-2? Разбивать тандем Дзюбы с Азмуном. Но Семак пошёл на риск, убрав одного атакующего игрока и став наигрывать вечно косячещего Чистякова. Как итог - средненький результат в Лиге с шажком вперёд, но мысль то правильная. Провальный только один матч в Турине. Да и тот без ключевых Малкома и Дугласа и сомнительным пенальти (А ведь писал в заметке про матч со Спартаком, что Барриос вбегает до удара в штрафную, но штаб это профукал).

К Семаку много претензий по трусливому футболу. Какая игра лучше с Челси? Домашняя или выездная? Почти все скажут, что домашняя с огромным отрывом. Но результат то отличается только чудо ударом Оздоева. 0-1 и 2-3 – это два поражения. А играли в Питере полкоманды лондонских резервистов. Вряд ли основа Челси допустила бы три выхода один на один за тайм. И за красивый футбол с сомнительным результатом Зенит поплатился тремя (!!!) травмами за игру ключевых игроков.
Семак выглядит прагматиком. Он в угоду красоте не жертвует результатом. Результатом он жертвует только в угоду другому результату, более важному.

3. Тренировки. Развитие игроков.
Тренер через тренировки должен развивать игроков. Становятся ли они лучше в Зените? Пожалуй, да. Дуглас вырос очень сильно. Оздоев максимально раскрылся именно в Зените. Вендел матереет с каждым днем. Мостовой подбирается к основе сборной. Все уже забыли, что Азмун приходя к нам забивал один из четырех голевых моментов. А где Дзюба прокачал свои ассисты? У Семака. Чистяков уже меньше косячит и матч с Динамо провёл образцово. Малком прибавляет каждый сезон и сейчас он лучший в чемпионате по передачам и по оценке Whoscored. У Кузяева и Ракицкого лучший сезон по передачам. Если игрок не вылетает из-за травм, то его игра улучшается за редким исключением (игроки 30+).

4. Трансферы.
Тренер всегда в связке со спортивным директором контролирует трансферы и отвечает за качество приобретений. Кто-то может сказать, что трансферы не удачные были? При Семаке пришло 16 человек. Бесплатный Маркизио – мимо, Ловрен – плоховато, но не провал, Васютин и Крицук – это больше вопросы к тренерам вратарей. Малком – хорошо, но дорого. А всё остальное то просто супер. И со спортивным директором и без него. Значит оценка игроков ТШ идёт качественная.
Так же никто из сорвавшихся трансферов не убедил, что не взяли зря. Жалеете по Облякову, Ахметову и Скопинцеву? Или кто-то из ушедших игроков раскрылся после Зенита? Нет.

5. Мотивация.
На мой взгляд очень большое заблуждение считать, что профессиональные спортсмены по определению ленивы и только на некоторые матчи могут собраться и сыграть нормально. Логика подсказывает, что это не так. Если всё время играть на пределе, то спортсмен сломается физически или психологически. Есть тренеры-мотиваторы, которые выжимают игроков по максимуму. Самые яркий пример – Моуриньо. Но у такого варианта есть минус – после пары лет приходится уходить в новую команду выжимать соки из других игроков, а если не успел, то уже и тут проблемы. Вот Тедеско успел сбежать, а Каррера нет.
Семак другой. Он работает в долгую. ИМХО, иногда перестраховываясь. Наверное, было бы весело всё время прессинговать, но это выхолащивает команду и её может не хватить на главные поединки. Поэтому игра часто упрощается. Но зато ключевые поединки в России команда вообще не проигрывает. Европа – это те матчи, которые должны показать рост тренера. Играть с менее мастеровитыми командами Семак уже научился, надо учиться играть и с грандами.
Очень важно, что Семак выпускает на поле именно сильнейших. Адекватные состав на игру и структура замен позволяют игрокам иметь чёткие ориентиры по самосовершенствованию и создают прозрачную картину для попадания в состав. Понятно, что это задевает эго Ловрена, когда ему предпочитают Чистякова. Дзюба обижается. Но остальные то игроки видят полезность команде этих решений и понимают: даёшь результат – получаешь шанс, не реализуешь шанс – его получает другой.

6. Молодёжь.
Работа с молодёжью – это продолжение темы мотивации. Если выпускать игрока не за игровые качества, то это ослабляет команду и демотивирует игрока, который заслужил место на поле, но не получил его. Даже на 30 минут. Уж извините, но уровень зенитовских резервистов – это средний игрок сборной России. Основа – лидер сборной. Кроме вратаря пока. Восемь иностранцев, вратарь, Караваев и Дзюба – пусть будет основа. Пять замен – семь сборников: Кузяев, Оздоев, Чистяков, Круговой, Сутормин, Мостовой, Ерохин. Будет игрок сборной мириться со своим статусом, если вместо него играет ноунейм за красивые глаза? И так проблемы с Суторминым и Оздоевым по продлению и с Круговым думаю будут. А для команды важен каждый. При этом Семак заточен на работу именно с молодыми. Это у него получается и они прогрессируют. А покупка 30+ заканчивается плохо (Ловрен и Маркизио).

Мои выводы.
Для меня Семак хорош отсутствием внешних эмоций и вдумчивым подходом к тренерской работе. Настолько вдумчивым, что аж зачастую бесит. Я вижу в нём потенциал стать сильнейшим тренером России на долгие годы. Но для этого ему нужно сейчас пройти сложный этап карьеры – впервые правильно расстаться с бывшими лидерами или перевести их в новый статус. При этом важно сделать всё максимально корректно. Спаллетти с этим не справился и угробил здесь свою карьеру этим. Молчание Семака в прессе – это огромный плюс. Хорошо бы ещё и правильные слова в раздевалке говорить.

Нужно выстроить контригру для Европы. В первую очередь выход из-под прессинга. В этом сезоне появились первые успехи, но без Вендела это не работает. Надо отработать так, чтобы потеря любого игрока не рушила всё. А то первый тайм с Динамо в Москве вся игра через короткий пас и полное доминирование. А после перерыва команда мгновенно сваливается на выносы и всё летит к чертям. Понятно, что Динамо свежее, но замены должны позволять разбивать прессинг тоже.

Я очень надеюсь, что Семак имеет поддержку и контроль со стороны Медведева. Если он будет иметь возможность посоветоваться с Директором или получить непрошенный совет, то это будет огромным плюсом для Семака. Ну и по моему опыту, если любого сотрудника никто не контролирует, то он рано или поздно теряет хватку. Очень хочется, чтобы этот тандем жил и развивался.

Почему Семак - главный актив Зенита
Фото: fc-zenit.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6482 111
Футбольные новости
144 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

188 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

168 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

698 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

216 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

102 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

153 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают