Истерика вокруг «Спартака» сильно преувеличена. Дайте Витории поработать!

  • Эта статья в архиве

Команда играет не так плохо, как выглядит в турнирных таблицах.

А отставка тренера ничего не решит.
«Спартак» – главное разочарование старта российского сезона. В РПЛ, при озвученной задаче выиграть чемпионство к столетию клуба (хотя задача бороться за первое место и минимум быть в тройке ставится перед командой всегда), – пока лишь девятое место, с домашними поражениями от «Нижнего Новгорода» и «Сочи». В Лиге чемпионов – два беспомощных проигрыша от «Бенфики» с общим счётом 0:4. И вот теперь – домашнее поражение от «Легии» – аутсайдера (если смотреть по клубному рейтингу) группы в Лиге Европы.

И болельщики, и эксперты команду за такой результат критикуют. И вопросов тут нет – вряд ли кто-то будет спорить, что для «Спартака» с его-то ресурсами результат в РПЛ и Лиге Европы неудовлетворительный. Но от разговоров о том, что в клубе всё пропало, а главный тренер, Руй Витория, должен подать в отставку, болельщикам сейчас нужно уйти.

«Спартак» не выглядит кошмарным по игре. Как бы не хотелось говорить о том, что в команде плохо абсолютно всё – это не так. И вот простые для общего понимания (на премию аналитика ни в коем случае не претендую) цифры, которые это докажут.

В матче с «Рубином» красно-белые настреляли 1,05 xG (против 0,46 у соперника), с «Крыльями» – 2,59 (забили при этом только один гол с пенальти), с «Нижним» – 1,31 (у команды Кержакова – 0,90, но она забила дважды). С «Уралом» – 1,14, «Арсеналом» – 1,13 (у туляков – 0,37, но матч закончился 1:1). Даже с «Сочи» по этому показателю «Спартак» выглядел лучше – 1,27 против 1,02. И только с «Химками» «Спартак» прорвало – 1,57 по ожидаемым голам – и три забитых мяча. Кстати, с «Легией» был 1,92 против 1,13. Ну и ещё одна любопытная деталь – по ожидаемым очкам «Спартак» должен идти в тройке РПЛ, отставая только от «Динамо» и «Краснодара».

Конечно, в одном конкретном матче ожидаемые голы – не показатель. Но когда в нескольких играх «Спартак» недобирает забитых мячей – это тенденция, которая говорит об одном: провала по игре у команды точно нет, есть невезение и огромные проблемы с реализацией, о которых вчера высказался Витория:

«Мы удары тренируем каждый день. Футбол — любопытная штука, в некоторых сезонах даже не надо много бить, чтобы забивать. А когда есть проблемы — такое случается. У нас классные техничные нападающие: и Соболев, и Ларссон, и Понсе каждый раз остаются после тренировок и отрабатывают удары. Это факт».

Логично предположить, что однажды количество перерастёт в качество. Потому что в мастерстве нападающих «Спартака», которые в прошлом сезоне забили на троих 40 голов, сомневаться не приходится. А вот невезение – да, такое бывает. Как бывают и глупые ошибки игроков: Рассказов и Ломовицкий за них уже извинились.

***
Также Виторию трудно обвинить в короткой скамейке запасных. Нехватка игроков в центр поля – факт и огромная проблема клуба. После травмы Зобнина у красно-белых осталось лишь два основных полузащитника: Умяров и Хендрикс. «Спартак» отдал в аренду Крала, но на замену ему никого не купил. При двух матчах в неделю – это серьёзная недоработка клуба. Но никак не тренера.

Помимо невезения, нужно отметить ещё одну тенденцию – новую для команды, хотя скорее – лично для Витории. Если изначально тренер казался окружающим добрым профессором, то после двух его последних пресс-конференций это ощущение полностью пропало. Сначала Руй резко отреагировал на вопрос о якобы лёгких летних сборах команды – португалец напомнил о том, что его вообще-то нашли не под забором: это титулованный, а главное – опытный тренер с опытом выхода в четвертьфинал ЛЧ, чемпионствами и титулами. А вчера, после матча с «Легией», очень уверенно ответил на мой вопрос о возможном уходе из клуба – с такими-то результатами: «Я здесь, я лидер, я никогда не сдаюсь. Можете не спрашивать меня об отставке – ответ всегда будет один и тот же». Кажется, проверку на психологическую устойчивость тренер проходит хорошо.

Изменения в настроении тренера понятны – он переговорил с Федуном (и, видимо, заручился от него поддержкой), после его лично поддержали болельщики на игре с «Химками», да так, что Руй впервые вышел к ним после игры (под овации) и стал раздавать автографы. Желание тренера завестись и завести команду должно радовать болельщиков «Спартака». Как и его эксперименты с тактикой – команда ведь вернулась к схеме с тремя центральными защитниками. А тот же Кононов под конец своей карьеры в «Спартаке» производил впечатление уставшего от жизни человека, который как раз сдался. И игра при Кононове была гораздо хуже, чем сейчас.

Отставка Витории, о которой ещё не рассуждал разве что ленивый, глобально ничего не изменит. Но однозначно заявит о том, что нынешний сезон для «Спартака» потерян (а ещё клуб потеряет приличную сумму денег). У нового тренера будет ещё меньше времени, чем у Витории, на попытку привить команде свой футбол, а новых игроков до зимы он точно не получит. Да и сезон потерянным для «Спартака» считать ещё слишком рано. Поэтому, как говорят в мемах: «Дайте Витории поработать». Истерика вокруг команды сейчас слишком преувеличена.

Читайте также:
0 / 0
2132 94
Футбольные новости
78 0

Гордюшенко: «Хотел бы вернуться в ЦСКА. Но на данный момент у меня цель выйти в РПЛ вместе с «Родиной»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что хотел бы ...

68 3

Вячеслав Колосков раскритиковал идею расширения РПЛ

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

74 0

«В том году судьи к нам приехали на брифинг, мы задали вопрос, а нам в ответ: «не знаю» — нападающий «Ростова» Голенков

Нападающий «Ростова» Егор Голенков заявил «Матч ТВ», что арбитры не смогли ...

152 2

Денис Мацуев о предстоящем дерби: «Не стоит питать больших надежд»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев поделился ожиданиями ...

104 1

Даниил Денисов: Надеюсь, мы победим ЦСКА в дерби

Полузащитник «Спартака» Даниил Денисов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

59 0

Матвей Сафонов: Не сказал бы, что Ивич холодный человек в общении

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

159 1

Владислав Радимов: Против «Спартака» армейцы подтянут молодежь и Набабкина

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10498 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9540 388

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2868 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2400 208

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1796 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают