Спартак. Стендап

  • Эта статья в архиве

Чем больше в этом сезоне смотришь на Спартак, тем больше подходит название, что это не футбольный клуб, а какая-то юмористическая передача.

И это не об игре. Хотя конечно сейчас Спартак играет, так, что критика в адрес игры, игроков и тренера обоснована. Но, скажите, кто-то ожидал, что Руй Витория волшебник в голубом вертолете, который прилетел к нам из Португалии?

Если посмотреть на тренеров, которые мелькали применительно к Спартаку, Фонсека, Руди Гарсия, то представьте их в нынешнем Спартаке и ответьте дали бы они результат? Конечно, они не мягкотелые и обладают другими характеристиками, но в команде, которая из года в год в управлении повторяет одни и те же ошибки сложно будет любому тренеру.

Взять трансфер Кофрие. Пригласить легионера при нынешнем лимите, для того, чтобы проста была подмена в случае трансфера другого легионера это конечно возможно, если у тебя есть сильный русскоязычный костяк, укреплены все позиции и имеются вакансии. Но в Спартаке, где что бы купить игроков на западающие позиции, нужно продавать других легионеров... Вот как выходит, сначала ругаем Попова за трансфер Хендрикса, которого напомню привезли за то ли 500 то ли 700 тысяч, при этом в то же межсезонье был приобретен Промес, но потом даем зеленый свет на приобретение Кофрие, при этом больше в межсезонье никто не приобретается. Но и это еще не все, все отмечают, что Спартаку нужен правый защитник и опорник, именно опорник с отбором. А Спартак покупает центрального защитника, потому, что может уйти Жиго. Просто сравним в Спартаке есть Джикия, Кутепов, Гапонов, это без учета Жиго. На месте Рассказова нет никого, на месте опорника вообще никого.

При этом один известный бывший (нынешний) советник, спрашивает о том, сколько матчей вы видели, что об говорить о классе Куфрие. Напомню, что этот же советник, как пишут некоторые осведомленные люди имеет процент с продажи Ларссона. И этот процент за то, что он его порекомендовал. Остановимся поподробнее на Джордане, помните Джордана в схемах Кононова? И как раскрылся Джордан, когда играл при другой схеме и другой роли. Но вот Руй Витория сторонник других тактических схем и игры и Джордан уже не так ярок. Но это еще не все, вот слова относительно трансфера Заремы Салиховой: «Когда возник Ларссон, Камоцци посоветовался с селекционерами «ПСЖ», и они сказали, что знают о нем, его можно смело советовать». Т.е выходит заслуга Камоцци, что он вышел на селекционеров ПСЖ и те порекомендовали. Может быть процент с продажи Ларссона отдать в Париж? При этом под какую схему и под какой футбол рекомендовали?

Так вот, к чему все это с Тедеско Спартак вытащил призовой билет, в том плане, что набор футболистов сошлись с игровой философией тренера. А сейчас Спартак берет тренера с другой философией, покупая ему центрального защитника на замену центрального защитника, который к тому же и остался в команде. Это как покупка Крала, когда нужен был игрок другой формации. Вроде бы игрок хороший и продали его с выгодой, но не то, что требовалось. Может Кофрие и неплохой игрок для ротации, но зачем его покупать сейчас непонятно. Что же касается самого Тедеско, помните, как Спартак играл с парой нападающих Понсе-Ларссон и как заиграла команда с приходом Соболева. И дело тут даже не в фамилиях, а в игровом стиле. В схеме Тедеско всегда должен быть габаритный форвард. Но плюс к этому еще и опорник и игрок на позицию 10 быстрый, с дриблингом, ударом и навыком паса, все что делал Бакаев до короновируса. Но, Тедеско получил только Соболева, да еще Мозеса на правый фланг.

Кстати о Мозесе. Вспомните как долго ждали игрока на правый фланг обороны в Спартаке. По итогу только к концу трансферного окна привезли Мозеса. Пока Виктор набирал кондиции, уже был и перерыв. А ведь изначально Спартак мог привезти Гугу, который отлично отыграл сезон в Бразилии. В этом вся селекция Спартака на протяжении долгого времени. Берутся игроки не понятно зачем, не понятно под какую философию. То же и с тренерским штабом. Был Кононов, потом Тедеско, теперь Руй Витория. Разброд и шатание, при этом вроде бы хотим перестраиваться на другой футбол, но футболистов новых для этого не привозим или привозим, когда не надо.

Что же такое нынешний Спартак? Клуб где в любой момент на тебя могут политься тонны помоев из интернет пространства и не от болельщиков. Клуб, в котором привозится игроков чтобы были. Клуб, в котором консультант получает процент от того, что он проконсультировался с другим консультантом. Клуб, который сначала может нанять руководителя, а потом сказать ему нам не нравится ваше видение и стратегия руководства. Клуб, в котором тренеры не получают игроков под свою философию игры. Все это нынешний Спартак в год 100-летия клуба.

Оставлю тут слова Мележикова по поводу 100-летия клуба и цели выиграть чемпионство: «Мы для себя видим это не как далекую цель, а как задачу, которую нужно выполнить позарез. В самое ближайшее время – в тот период, который входит в 100-летие. Под эти задачи мы все поставили себе четкие сроки и ориентиры. А что касается 100-летия клуба, то это не просто мероприятие, которое должно произойти. Мы видим здесь драйв – толчок для развития клуба: для пополнения базы CRM, для нового взаимодействия со спонсорами, для поиска новых источников дохода или развития прежних, для эвент-мероприятий, которые станут возможны после снятия ограничений по посещаемости. Хотим развиваться по всем направлениям». Что получилось в итоге все видят. И все эти слова сейчас вызывают, только саркастическую улыбку. Нынешний Спартак он уже не про футбол и не про футбольный клуб, а про юмор и про то, как не стоит делать.

Спартак. Стендап
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2319 9
Футбольные новости
42 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

30 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

66 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

51 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

78 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

728 27

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

369 5

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14612 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1720 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16016 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1401 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1482 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают