"Спартак" и бардак

  • Эта статья в архиве

Про Спартак и бардак сказано многое.

Сегодня в этой заметке пройдемся по четким фактам.

За рассматриваемый период возьмем период с 2015 года по нынешнее время. И так начнем. За это время, главными тренерами Спартака были: Дмитрий Аленичев, Массимо Каррера, Олег Кононов, Доменико Тедеско и Руй Витория. Получается 5 тренеров. Какие же схемы использовали чаще всего эти тренеры? Дмитрий Аленичев любил схему 4-2-3-1, Массимо Каррера был более вариативен 4-2-3-1, 4-5-1 и 4-4-2, Олег Кононов играл по схемам 4-2-3-1 и 4-3-3, Доменико Тедеско начинал с 4-2-3-1, потом перешел на 3-1-4-2 (ну и ли 5-3-2 кому как нравится). Конечно расстановка этих схем условная и она трансформировалась в ходе матча. Что нам это показывает? Аленичев, Каррера и Кононов были приверженцами примерно одной игровой модели. Доменико Тедеско попробовал продолжить играть по этой модели, но понял, что уже набор футболистов в клубе идеально подходит для другой схемы и начал играть в три центральных защитника. И вот тут мы подходим к самому главному. Приглашения в Спартак Руя Витории, который так же предпочитает играть в линию с четырьмя защитниками. По логике, тогда под такую игровую модель и должна была строиться трансферная модель клуба, ведь еще раз выделим момент, Доменико Тедеско не зря ушел от схемы с четырьмя защитниками. В Спартак же покупают только Куфрие? Просто любопытный факт у Олега Кононова правого защитника играл Николай Рассказов, у Массимо Карреры был Ещенко. Теперь посмотрим на полузащиту Спартака при Массимо Каррере (рассматриваем этот вариант как наиболее успешный при достижении результатов): Фернандо, Глушаков, Самедов, Ханни, Промес, Пашалич, Зобнин. Что Спартак имеет сейчас? Зобнин, Умяров, Хендрикс, Бакаев, Мозес, Промес. И это при наличии Лиги Чемпионов и в год 100-летия клуба!

Теперь перейдем к тому, кто управлял Спартаком. За рассматриваемый период был Александр Жирков, Наиль Измайлов, Томас Цорн, Шамиль Газизов, Евгений Мележиков. Что мы видим тут? 5 руководителей! Причем в этом списке нет Дмитрия Попова, потому что он был спортивным директором. При этом если посмотреть на модели управления клубом, можно заметить, что у каждого генерального директора Спартака был свой взгляд на клуб, при этом практически у каждого из генеральных директоров Спартака было свое видение на кандидатуру главного тренера. Стоит ли удивляться, что тренеры Спартака менялись так часто?

Ситуация нынешнего года вообще абсурдна, если Попов писал спортивную программу развития клуба и следовал ей, то как минимум странно блокировка трансферов. Да и во всей этой чехарде не стоит удивляться, что команда буксует. Как минимум ситуация напоминает ситуацию Кононова, у которого были игроки, но не было нужной схемы под них. Безусловно есть понятие и работы тренера, его личностных качеств. Но мы сейчас говорим о вещах глобальных. На основе приведенных примеров, мы видим, что Спартак вроде как следует какой-то логике, но, если рассмотреть именно вопрос про высокие посты в клубе, мы видим, что приглашаются люди с разным видением и отсюда чехарда начинает спускаться уже на уровни ниже.

Так же странно выглядит ситуация, когда каждый генеральный или спортивный директор разрабатывает спортивную программу и ее защищает перед советом директоров. Это примерно, как постоянно приглашать разных поваров, просить их составить меню и удивляться, почему ресторан постоянно меняет концепцию по кухне. В идеале, нужно заказать спортивную программу у серьезной организации, утвердить ее или отправить на доработку по своим видениям, утвердить и потом подбирать исполнителей, которые думают точно так же и действуют по этой стратегии. Ну, а если была принята спортивная программа условно Попова, то и исполнять надо ее, а если Попов уже не работает, то должен быть такой человек, кто будет эту программу продолжать. В Спартаке все не так. Все эти примеры показывают, что бардак в Спартаке, начинается с самого верха, с тех решений, которые принимаются на совете директоров. А дальше идет эффект лавины. И именно эту лавину мы часто всего и видим у подножья горы.

Спартак любит гордиться своей академией, молодыми игроками, но давайте посмотрим кто из молодых футболистов был в обойме клуба в 2015-2016 году? Среди вратарей числится Александр Максименко. Из защитников: Кутепов, Брызгалов, Пуцко, Кутин. Полузащитники: Тимофеев, Ананидзе, Леонтьев, Зуев, Бакаев. Нападающие: Мелкадзе, Давыдов, Козлов. Кто из них сейчас играет постоянно в Спартаке? Только один Максименко? Из всех молодых игроков в сезоне 2015-2016 на выходе в 2021 году основной игрок клуба только один и это в условиях лимита. И это говорит о том, что модель по подготовке кадров не работает в клубе. Спартак способен готовить кадры для команд РФПЛ, но готовить кадры для решения чемпионских задач – нет. Тут подразумевается именно становления игрока в том числе и через игровую практику в арендах.

Сейчас из Спартака уходит много работников самых разных сфер. Что это? Перестройка под единое управление или побег из бардака? Если это первое, то странно, что это происходит в год столетия клуба, к тому же в прошлом году было 2 место. Обычно перестройку затевают, когда дела в клубе идут не очень. К тому, же зачем тогда было приглашать Попова, Виторию и прочих людей? Если это побег из невыносимой атмосферы, то весь совет директоров должен задаться вопросом, а что же мы натворили?

Взять, например, Локомотив. Они пригласили Ральфа Рангника и следуют определенной философии и осуществляют трансферы под эту философию, нравится болельщикам или нет, но клуб движется в том направлении которое выбрал. Спартак же все ждет, что придет тренер и все построит. Нет дело не в тренере, а если вам нужен тренер, который все построит, вам нужен Алекс Фергюссон, а если вам нужен тренер, который всех построит это вам к Марсело Бьелсе. Но как правило дело тренера — это игроки. Все остальное принимается на верхах.

Верха Спартака похожи на спонсоров фильма, которым постоянно не нравится сценарий и которые постоянно просят его переписать, так стоит ли удивляться, что на выходе получается нелогичный фильм с множеством ляпов, да он может моментами захватывать, за счет отменной режиссуры и актерской игры, но в целом на выходе получается проходное кино. И болельщики это знают и говорят об этом давно, об этом же говорят и некоторые специалисты. Вот только воз и ныне там. Может быть пора перестать играть в хотелки, а начать работать по-настоящему?

— Кстати, Саша, насчёт опоздания: мы вот только что отплыли.
— Как отплыли? Но это же бардак.
— Зато ты главный.
(День Выборов)


Спартак и бардак
Фото: Bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4429 45
Футбольные новости
56 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

211 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

273 2

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

473 8

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

602 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

196 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

310 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10581 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10891 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2955 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2821 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают