Товарищеские матчи. Клубы

Кто вы, мистер Хендрикс?

  • Эта статья в архиве

Йоррит Хендрикс должен подписать контракт со Спартаком.




Кто вы, мистер Хендрикс?
Фото: инстаграм @jorrithendrix

Многие тут же бросились обсуждать этого полузащитника применительно к клубу. Но как всегда за суммой трансфера и игрой, многие забывают обсудить другие вещи, связанные с этим трансфером.
Спартаку требовался опорник который может как отбирать мячи, так и отдавать передачи. Посмотрим для начала, рассмотрим характеристики Хендрикса:

Сезон 2020/2021 в чемпионате Голландии: в среднем 1 отбор за игру, 0,4 перехвата, 0,6 ключевых передач, 2,7 длинных передач, точность передач 81,6%

Сезон 2019/2020 в чемпионате Голландии: 1,9 отбора за матч, 1 перехват, 0,4 ключевых передачи, 2,9 длинных передач за игру, точность передач 87,6%.

Сезон 2018/2019 в чемпионате Голландии: 3 отбора за матч, 1,2 перехвата, 0,4 ключевых передачи за игру, 2,8 длинных передач, 83,4% точности передач.

А теперь для сравнения, давайте посмотрим на характеристики Сангаре в этом сезоне. Ведь именно этот игрок мог бы играть в Спартаке, и именно он вытеснил Хендрикса из основного состава ПСВ.
Сезон 2020/2021 в чемпионате Голландии: 2.8 отбора за игру, 2,1 перехвата, 1 ключевая передача, 3,6 длинных передач за игру, 85,7 точность передач.

Показатели игры Сангаре находятся примерно, на том, же уровне, что и его показатели при игре во Франции. И те показатели игры, которые он демонстрирует сейчас, они близки к топовым показателям Хендрикса в сезоне 2018/2019.

Но так ли плох Хендрикс? Давайте посмотрим на показатели других игроков из чемпионата Голландии. Например, Тен Копмейнерс, имеет в этом сезоне 2,7 отбора за игру, 1,4 перехвата, в среднем отдает 1,1 ключевую передачу за игру, 7 длинных передач, 84,7% точных передач. А вот в прошлом сезоне Тен имел 2,1 отбора за игру, 1 перехват, 1,1 ключевых передач, 5,8 длинных передач и точность передач 87,2.

Из статистики Компмейнерса видно, что он в оборонительной игре похож по показателям на Хендрикса, но делает гораздо больше длинных передач. Безусловно Сангаре или Компмейнерс игроки, которые в нынешнем сезоне превосходят по игре Хендрикса. Но, теперь давайте просто посмотрим на суммы трансфера и поймем, что Хендрикс обходится Спартаку минимум в 10 раз дешевле, чем, например, тот же Сангаре. И это я сейчас о сумме трансфера. Да и зарплата плюс комисионные агентам при покупке Сангаре или Компмейрса были бы выше. Почему это важно?

Многие думают, что из-за Крала и Тиля у Спартака, большой минус по трансферам. Но это не так. Минус у Спартака, касаемо трансферов возник из-за покупок в сезонах 16/17 и 17/18, а также отсутствия больших продаж в этих же сезонах. А вот в сезоне 18/19 и 19/20 Спартак продал игроков на 22,25 и 30,75 млн. евро соответственно. Итого с сезона 2016/2017 Спартак купил игроков на сумму 111,75 млн. евро и продал на сумму 56,4 млн евро.

Как мы видим разница между доходами и расходами практически в два раза. А теперь представьте, Доменико Тедеско не продляет контракт с клубом. У клуба будет новый тренер, которому потребуется новые игроки. И стоит ли в такой ситуации покупать условного Сангаре за 10 миллионов? Кроме того, вероятно, что в новом сезоне Спартак продаст часть своих игроков по очень привлекательным ценам и вот исходя из этих продаж, можно будет закупить игроков для нового тренера. Жиго, Понсе, Ларссон, Аиртон, Крал это все игроки которые пользуются спросом на рынке. Да даже тот же Тиль востребован будет в Голландии. По сути при желании нового главного тренера Спартак можно перестроить. При этом самое главное, что за легионеров Спартака можно выручить хорошие деньги.

А что же Хендрикс? У него истекал контракт, его условия были вполне приемлемы. Этот игрок может сыграть опорного, центрального полузащитника, центрального защитника, а еще при необходимости может сыграть левого защитника. И так, давайте уже уходить от цифр и переходить к игровым характеристикам. Что же выделяет Хендрикса? Глядя на его игру, многим приходит слово обычно или незаметно. Но это не так, это баланс. У Йоритта нет феноменального отбора, пушечного удара, быстрой скорости или ювелирного паса. Но вот он идет в отбор и отбирает мяч, и порой ты сам не понимаешь, как он это делает, потому, что он это делает, не догоняя соперника в головокружительной погоне, он просто подошел или подбежал и обокрал. Смотришь на его пас, вот ничего необычного просто пас на свободного игрока или в свободную зону, но он правильный. Единственное, что выделю в Хендриксе это его подкаты, вот когда смотришь как он летит в подкат думаешь, сейчас кому-то будет больно.

Хендрикс это игрок который нужен Спартаку, прежде всего, чтобы отбирать мячи, чтобы страховать партнеров, а еще при необходимости раскидывать мячи закидушками из глубины полузащиты. Тот же Крал или Зобнин имея за спиной Хендрикса смогут ходить вперед, да и сам Хендрикс сможет это делать. Вообще если брать такую тройку полузащиты, мы получаем шарнирную тройку, которая отбирает, бегает и умеет отдавать пасы. Да это будет не творческий центр, а скорее рабочий. Но он будет надежный. А ведь сейчас надежности так и не хватает Спартаку.

Так кого же все-таки купил Спартак? Прежде всего игрока, который находится на спаде, но у которого есть потенциал. Который обладает многими качествами, но не имеет выделяющихся. Прежде всего для Хендрикса Спартак — это шанс перезапустить карьеру, пробиться в сборную, и уйти на повышение. Спартак же приобрел решение и баланс за очень скромные деньги. Это тот случай, когда сделка идеально для двух сторон, с одной лишь оговоркой. Хендрикс не явный лидер. Он вообще пока не лидер, а если им и будет, то теневым. Как Барриос в Зените. Игрок, который много делает, но почему-то все говорят об Азмуне или Дзюбе. Но сейчас важно вписать Хендрикса в Спартаковский механизм, сделать так, чтобы его сильные стороны помогли клубу. Йоррит тот игрок, который добавит баланса клубу. Еще раз подчеркну у него заканчивался контракт и ПСВ его продал, чтобы не отпускать бесплатно. Этот игрок находится на спаде, а Сангаре прямо сейчас круче него. Но кто думает, что это важно, просто вспомните Зе Луиша. Игрок, который умел хорошо прыгать, был встроен в тактическую схему так, что начал приносить большую пользу, потому, что давал борьбу, давал скорость, а другие игроки давали ему моменты. Вот и Хендриксу нужно нечто подобное. Кроме того, не забывайте, он универсален, а это в нынешнем Спартаке с его короткой скамейкой многое значит. Если вы хотели опорника за 15-20 миллионов вы должны быть разочарованы. Но если вы умеете смотреть на клуб не только со стороны, да что сложного дать денег привезти игрока, но со стороны стратегического планирования, этот трансфер вы должны оценить.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4885 20
Футбольные новости
9 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

42 2

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

36 0

Масалитин: «РФС должен помогать Карпину и находить нормальных соперников»

Бывший нападающий сборной СССР Валерий Масалитин в комментарии для сетевого ...

144 5

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

80 0

Черевченко: «Удивляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

106 4

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

545 3

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают