Возмутитель покоя. Кто теперь нужен «Динамо» – Николич или Гогниев?

  • Эта статья в архиве

Кого «Динамо» выберет тренером – едва ли не самая крутая интрига начавшегося межсезонья.



Почему так? Потому что именно в Петровском парке последнее время разворачивалась наиболее динамичная — вот такая уж игра слов — спортивная история РПЛ. Из равнодушного создания, которое мирно пасётся, год за годом бесцельно пережевывая безвкусную жвачку, «Динамо» вдруг превратилось в бойкого целеустремленного малого, всерьез решившего возмутить покой в нашем футбольном хозяйстве. И именно от будущего тренера во многом зависит, сохранит ли силу этот вдохновляющий тренд.

Тем более что самому Сандро Шварцу выдержать восходящий вектор не удалось. Концовка получилась смазанной — и в чемпионате, и в кубке. В последних семи матчах сезона «Динамо» проиграло пять раз при единственной победе — у команды ФНЛ. Чёткого диагноза пока никто не поставил, хотя он — особенно учитывая аномальное количество пропущенных мячей — необходим. Хотя бы внутренние выводы должны быть сделаны — как раз чтобы точнее представлять требования к следующей кандидатуре.

Но тут надо понимать, что при взгляде с разных точек ключевые критерии могут выглядеть по-разному. Если для широкой аудитории предстоящий выбор важен в общеэстетическом, скажем так, смысле, то внутри «Динамо» вполне вероятно возобладание практических резонов. На следующий год клуб отметит 100-летие, и не думать о трофее по поводу, особенно глядя сейчас на исторического антагониста, просто невозможно.

Вот потому и непрост динамовский выбор — слишком много условий должно совпасть. Поддержать темп развития, сохранить привлекательный образ, укрепить игровую стабильность, обрести турнирную хватку… Если начистоту, то полное соответствие вообще едва ли достижимо.

Почти любой из нас — и тренеры не исключение — или лирик, или физик. В футболе это означает, что в приоритете либо игра, либо результат. Совмещение если и возможно, то не сразу — с течением времени, когда тренер узнает команду лучше. А в «Динамо» требуется сразу.

Но там, судя по событиям последних лет, теперь собраны люди разумные. Которые должны сознавать границы реального. И которые потому должны выбрать один из приоритетов. Или сохранить верность идее игрового романтизма, чьим воплощением был Шварц, или отдаться соображениям турнирного практицизма.

Например, Марко Николич, чьё имя упоминается в контексте «Динамо», как раз из физиков. Помните, что было в Черкизове? Сначала он сохранил «Локомотиву» второе лигочемпионское место, хоть подхватил команду в сложнейший момент — за несколько туров до финиша ковидного сезона. А на следующий год взял кубок и бронзу, самую малость не дотянувшись до серебра. При этом Марко был предельно честен с аудиторией — никогда не обещал красивого футбола. И даже, наоборот, приземлял тех, кто пытался приписать ему эстетские позывы.

А образом лирика может быть, допустим, Спартак Гогниев. Пока это просто отвлеченное суждение, хотя из «Алании» тренер только что уволился. Вот его футбол как раз созвучен тому, что развивается в «Динамо». Неслучайно после кубкового полуфинала, где их команды встречались между собой, Шварц высказал Гогниеву респект за смелый и агрессивный футбол. Спартака Артуровича легко представить в сегодняшнем «Динамо» — они на одной волне, взаимная адаптация не должна быть сложной.

Если правда то, что Желько Бувач остаётся, то выбор будет за ним. Пока за те два с половиной года, что он провёл в «Динамо», заместитель динамовского гендиректора по спорту не заслужил ни упрека. Нынешняя команда, от Шварца до Захаряна, — это во многом его проект. Его вкус кажется безупречным — по крайней мере, быстрый, творческий, нахальный футбол всегда находит отклик в массах. И почему-то не верится, что сейчас он может изменить себе. Даже с поправкой на предстоящий юбилей.

А если так, то следующим тренером должен снова стать лирик. Не обязательно Гогниев, возможно, кто-то другой, но тот, кто следует известному стилю. И кто способен сохранить «Динамо» в звании главного в нашем футболе возмутителя покоя.

Читайте также:
0 / 0
1538 16
Футбольные новости
83 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

77 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

90 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

95 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

107 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

128 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

130 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10662 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11283 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3019 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2990 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7567 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают