У Малкома с Клаудиньо меньше шансов попасть в Катар, чем у Кузяева с Мостовым. Как так?

  • Эта статья в архиве

Зенитовские бразильцы стали жертвами разборок между руководителями клуба и сборной.



Олимпийские чемпионы в составе сборной Бразилии Малком и Клаудиньо, похоже, «пролетают» мимо мирового первенства в Катаре. Неймар, Каземиро и Ко гарантировали себе место среди 32 участников финальной стадии турнира еще в ноябре, и тренерский штаб команды во главе с Тите уже несколько месяцев легко обходится без «россиян».

Вот и на ближайшие отборочные матчи с Эквадором в Кито (27 января) и с Парагваем в Белу-Оризонти (1 февраля) звезды «Зенита» вызова не получили. Думается, не случайно. И дело здесь не только в жесткой конкуренции за место в составе, которую Малком и Клаудиньо, положа руку на сердце, выдерживают не всегда, но и в осадочке, оставшемся и у тренеров, и у Бразильской конфедерации футбола после неприятных, если не сказать, скандальных событий полугодовалой давности.

Причем речь не столько об упрямстве самих футболистов, сколько о несговорчивости боссов чемпионов России. Чтобы понять, когда именно между руководителями сборной Бразилии и «Зенита» пробежала черная кошка, отлистаем несколько страниц назад.

Малком не зря молился Всевышнему
В конце июня — начале июля прошлого года, когда олимпийская сборная Бразилии вовсю готовилась к финальному турниру в Токио, Малком с одноклубниками проходил предсезонку в Австрии. На этом настояли в администрации «Зенита», что, мягко говоря, не нашло понимания у бразильцев.

— Мы гарантировали, что обеспечим игроку оптимальную подготовку, — пробовал отговориться тогда тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак. — А что касается его вызова в олимпийскую сборную, пытаемся найти компромиссное решение.

***

В конце августа обоих свежеиспеченных олимпиоников пригласили уже в первую сборную страны на матчи отбора ЧМ-2022 с Чили, Аргентиной и Перу. Петербургский клуб с гордостью отпустил их, но спустя несколько дней, спохватившись, отозвал. Генеральный директор Александр Медведев тогда объяснил этот ход тем, что оба рискуют пропустить стартовый матч Лиги чемпионов в Лондоне против «Челси» из-за «карантинных мер в Великобритании в отношении прибывающих из стран, находящихся в красной зоне в связи с COVID-19».

Оба футболиста оказались перед сложным выбором. Как ни велик был соблазн выйти на поле в футболках национальной сборной против Алексиса Санчеса, Лионеля Месси и Джефферсона Фарфана, зенитовцы выслушали Тите и координатора сборных Жуниньо Паулисту, крепко подумали и решили вернуться в Петербург, объяснив свой выбор контрактными обязательствами перед клубом.

Это взбесило Бразильскую конфедерацию футбола, которая направила жалобу в ФИФА с требованием запретить Малкому и Клаудиньо участвовать в матчах с «Ахматом» в чемпионате России и с «Челси» в Лиге чемпионов. Поначалу просьба бразильцев была удовлетворена.

— Клуб и Российский футбольный союз уже проинформированы о запрете, — сообщила пресс-служба ФИФА. — Это последствие решения «Зенита» не отпускать игроков в сборную Бразилии.
И тем не менее, надо отдать должное зенитовским боссам, ситуацию в короткий срок каким-то чудесным образом удалось выправить. В итоге бразильцы отозвали жалобу — и Малкому с Клаудиньо разрешили сыграть и с «Ахматом», и с «Челси».

Вот только победа эта, как мне представляется, оказалась пирровой для южноамериканских гвардейцев Семака. Такое ощущение, что на Малкома с Клаудиньо в тренерском штабе Тите (с подачи начальства или нет, не знаю) просто перестали обращать внимание. Отсюда и очередной невызов в сборную.

Не хотелось бы считать, что на обоих поставили крест. Но в том, что их шансы на участие в ЧМ-2022 стремятся к нулю, сомневаться не приходится. Тем более что в атакующем блоке у Тите под рукой такие мастера, как Пакета («Лион») и Коутиньо («Астон Вилла»), Жерсон («Марсель») и Рафинья («Лидс»), Габриэл Жезус («Манчестер Сити») и Габриэл Барбоза («Фламенго»). А ведь есть еще и Неймар, который на этот раз не попал в список приглашенных из-за травмы.

Олимпиада в этом году, увы, будет только зимняя, а в Лиге чемпионов «Зенит» оружие уже сдал. Так что по большому счету Малкому и Клаудиньо на высоком уровне и засветиться негде.

Зато их менее именитым одноклубникам, скажем, Далеру Кузяеву и Андрею Мостовому до Катара всего два шага — обыграть со сборной России Польшу и победителя пары Швеция — Чехия. Парадокс, правда?

Читайте также:
0 / 0
1608 39
Футбольные новости
111 7

РБ Спорт: На матче ЦСКА — «Спартак» ожидается не более 20 тысяч зрителей

Как сообщили в пресс-службе ЦСКА, матч со «Спартаком», который состоится в четверг ...

142 4

«Зениту» надо будет постараться, чтобы хоть один мяч забить». Егор Титов дал прогноз на матч РПЛ «Зенит» — «Рубин»

Известный футболист, бывший игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов ...

148 5

Барбоза: многие клубы интересуются Кассьеррой, но вряд ли «Зенит» продаст его

Португальский агент Пауло Барбоза поделился мнением о возможном уходе из ...

90 0

Кобелев: Кассьерра может дойти до отметки в 20 мячей за сезон в РПЛ

Российский тренер Андрей Кобелев считает, что нападающему «Зенита» Матео ...

117 4

Сергею Семаку вручили почетный знак за вклад в развитие Санкт-Петербурга

Решение о награждении Семака было принято ещё в декабре 2023 года

122 2

«Чувствуешь, что в команде есть мощь». Игорь Корнеев - о лидерстве «Зенита» в РПЛ

Бывший тренер сборной России по футболу Игорь Корнеев сказал, что петербургский ...

273 5

Источник: “Краснодар” может подписать нападающего из португальской Сегунды

“Краснодар” интересуется 26-летним форвардом “Академику де Визеу” — Андре ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10609 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11142 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2972 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2933 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1611 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают