Такой Дзюба не убедит Карпина. Капитан сборной России не в форме после Евро-2020

  • Эта статья в архиве

«Зенит» дожал «Химки» после замены центрфорварда.



Чемпион России «Зенит» начал новый сезон с выездной победы над «Химками».

В составе «Зенита» отсутствовали не только Малком, уехавший на Олимпиаду, но и Барриос с Дриусси. Колумбиец получил отпуск после Кубка Америки и только перед матчем в Химках вернулся в Санкт-Петербург, а аргентинца не оказалось в заявке сине-бело-голубых на фоне информации о его переходе в другой клуб (по слухам, из МЛС). В результате в запасе у чемпионов России оказалось всего четыре опытных футболиста, а в остальном — своя молодёжь.

Уже на 8-й минуте «Зенит» потерял ещё одного игрока — Оздоева. Полузащитник получил травму колена в дебюте матча, нарушая правила на защитнике «Химок» Филине. Магомед остался на поле, пытался разбегаться, но надолго его не хватило. Пришлось менять Оздоева на молодого Кравцова.

Помимо этого эпизода, ничего запоминающегося в начале встречи не было. Команды заработали на двоих большое количество угловых, тем не менее ни подачи, ни розыгрыши успеха не приносили. Чемпион даже острее атаковал после угловых в исполнении «Химок». Сергей Семак стремится усовершенствовать игру «Зенита» в деталях: футболисты на стандартах соперника так расставляются в штрафной и около неё, чтобы организовать быстрый контрвыпад на скорости. Возможно, это станет новой «фишкой» сине-бело-голубых. В первом тайме после угловых химчан два момента имел Мостовой, который, к слову, в сложившихся кадровых обстоятельствах неожиданно появился на позиции правого хавбека. В одном случае он попал в штангу, в другом «Химки» спас голкипер Лантратов.

Но в целом игре «Зенита» недоставало скорости. Команда Игоря Черевченко уступала чемпиону разве что во владении мячом. И первой забила благодаря зенитовскому воспитаннику Идову (он теперь закрывает правый фланг). Игравшие по схеме 4-4-2 гости не всегда успевали переключаться и контролировать ширину атаки хозяев (против 5-3-2). Кухарчук мог открывать счёт с паса Идову на 20-й минуте, однако эта связка по-настоящему сработала чуть позже — на исходе получаса игры. Невысокий Караваев проиграл верховую дуэль, а Ловрен, чей уровень готовности на сегодняшний день вряд ли выше уровня Чистякова, отпустил Кухарчука.

К перерыву «Химки» даже выигрывали по ударам — 9:7 (в створ — 5:4). Тем не менее «Зенит» смог довольно быстро отыграться. В ходе голевой атаки гости не спешили ни навешивать, ни бить. Караваев хитро покатил на Кузяева, а посланный Далером в штангу мяч добил прекрасно чувствующий такие ситуации Азмун.

После перерыва в игре чемпиона стало больше попыток быстро довести мяч до форвардов, тем не менее это не улучшило качество футбола чемпиона. План «Химок» работал лучше. Зенитовцы допускали много брака, нервничали: например, Ракицкий в течение минуты напихал в атаке Азмуну (иранец решил пробить вместо того, чтобы поделиться мячом), а в обороне — Кравцову, который не подстраховал центрального защитника так, как должен был.

А что же Дзюба? Интриговало, как сыграет центрфорвард в первом матче после назначения в сборную России Валерия Карпина. Надо признать, что пока Артём не в лучшем состоянии после Евро-2020. За полтора тайма (на 68-й минуте его поменял Ерохин) Дзюба совершил 28 касаний мяча, отдал лишь 36% точных передач и только однажды пробил по воротам. Запорол отличный момент, когда свободно выскочил к углу вратарской. У Артёма не получились ни удар, ни передача. Такой Дзюба точно не убедит Карпина в необходимости зарыть «топор войны» и строить игру вокруг капитана прежней сборной.

А вот Ерохину хватило для гола трёх минут — Александр здорово сыграл на опережение. Ерохин вообще превратился в крутого «джокера» команды Семака: часто забивает, выходя на замену. Неожиданным для обороны химчан стало открывание на фланге Ракицкого, который вырезал идеальный кросс слева.

Перестановки, сделанные Семаком, перевернули игру. Ещё один свежий хавбек Сутормин заработал пенальти, получив по ногам от Стойиновича. Фол был бесспорный, а с «точки», как ни удивительно, пробил вопреки известному правилу сам пострадавший. Забил спокойно — в первом туре РПЛ не то давление.

Объективно говоря, «Химки» по игре заслужили ничью. Хозяева и во втором тайме перебили чемпиона — 8:6 (правда, в створ — 1:3). «Зенит» выиграл на классе.

Читайте также:
0 / 0
1081 4
Футбольные новости
46 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

57 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

74 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

78 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

87 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

113 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

110 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10660 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11280 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3017 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2987 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7561 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают