«Спартак» и «Зенит» пришли за игроками «Крыльев». Что теперь ждет команду из Самары?

  • Эта статья в архиве

Поворотная зима для клуба, завоевавшего в 2021-м столько симпатий.



Октябрь, слова. Агент Павел Андреев говорит о том, что футболисты «Крыльев» не продаются. Команду, которая на ходу, нет смысла ослаблять. Вторит ему спортивный директор самарцев Сергей Корниленко, добавляя, что зимой клуб постарается и лидеров сохранить, и точечные усиления сделать.

Декабрь, реальность. Иван Сергеев проходит медосмотр для «Зенита», Данил Пруцев одной ногой в «Спартаке». Официально трансферы еще не состоялись, но очевидно, что это дело нескольких дней нового года. Спасибо, что до начала сборов.

«Крылья» теряют лидеров. Пруцев — незаметный герой нынешней команды. Прекрасен в центре поля в продвижении мяча, неплох в отборах. Психологически устойчив, проводит лучший сезон в карьере. Сергеев очень разноплановый нападающий, умеющий и отдать, и забить. Типично российский футболист, через препятствия добирающийся до высокого уровня. Раскрывающийся не в юном возрасте. В первом же сезоне в РПЛ заслуживший вызов в сборную. Скромняга, трудяга, на таких держится коллектив.

Еще раз зафиксируем: Самару покидают двое футболистов центральной вертикали. Клуб не собирается компенсировать потери громкими трансферами, внутренними резервами такие потери восполнить невозможно. Весной 2022-го «Крылья Советов», которые мы так полюбили в 2021-м, будут иными. Хуже самих себя образца первой части сезона.

Для меня новости об уходе самарских лидеров этой зимой — шок. Водоразделом считал ноябрьское решение Антона Зиньковского продлить контракт с клубом. В Самаре остался самый раскрученный футболист города. Казалось, он заручился гарантиями сохранности команды, по крайней мере, до лета. Все вместе гремели в ФНЛ, вместе выходили в финал Кубка, вместе с ходу удивили РПЛ, вместе попали в списки Карпина, вместе бы всем и сезон до конца довести как минимум. Борьба за пятерку — посильная задача для «Крыльев Советов» сильнейших образцов осени.

Логика жизни оказалась иной. Предложения больших клубов, от которых невозможно отказаться, похоже, шокировали не только меня, но и руководство клуба. Мы с Ваней Сергеевым общались для нашего проекта «Третий тайм» в ноябре — он говорил, что из всех посещенных его больше всего впечатлил стадион в Санкт-Петербурге. В следующем году выходить на поле этой арены Сергееву предстоит гораздо чаще.

Самара расстраивается. Ну, а как? Уходят хорошие российские парни, без которых команде будет тяжело. При этом трансферы нельзя назвать громкими с точки зрения денег — в сумме за двоих футболистов клуб получит около трех миллионов евро. А ведь на переходе Александра Соболева в тот же «Спартак» «Крылья» заработали почти в два раза больше. Плюс болельщики справедливо опасаются за будущее. Сегодня Сергеев и Пруцев — далее Зиньковский, Ежов, Сарвели, Горшков, Ломаев? Растащить симпатичную команду дело нехитрое, попробуй не вылети потом в ФНЛ да собери коллектив заново.

Сейчас — поворотный момент для истории/развития «Крыльев Советов». Пессимистичный вариант: за потерей двоих лидеров последуют новые, спад в результатах приведет к отставке тренерского штаба, уже следующий сезон определит команду в борцы за выживание.

Но есть и варианты для оптимизма. Мы уже давно рассуждаем о голландской модели развития провинциального клуба в российских реалиях, но от реализации наши региональные лидеры были бесконечно далеки. На бумаге суть проста: ставка на молодых футболистов и их последующую перепродажу в большие клубы. «Крылья» могут сейчас пойти по этому пути, существовать эффективно, не теряя симпатий болельщиков и определенных амбиций.

Ключевое значение приобретает фигура главного тренера. Игорь Осинькин — настоящий «отец солдатам», работой с ним восторгаются все футболисты. Карт-бланш у него должен быть максимальным. В XXI веке только Гаджи Гаджиев сумел проработать три сезона в Самаре. Для остальных главных тренеров два — предел мечтаний. Осинькин во главе «Крыльев» полтора года, есть и игра, и результат.

Самарский Романцев, Фергюсон, Венгер, да хоть Шон Дайч (тренер английского «Бернли» уже десятый год, если кто не в курсе) — Игорю Витальевичу сейчас 56 лет, он в хорошей форме и возрасте, блестяще чувствует молодежь и выводит ее на новый уровень. Идеальный тренер для «Крыльев», который обязан спокойно работать с правом на ошибки.

Эффективный менеджмент — важная часть успеха. Ни один из сторонних наблюдателей не скажет, каково реальное влияние российского «агента № 1» Павла Андреева на жизнь клуба. Андреев для нашего футбола человек по сути всесильный. Если он готов вдолгую сочетать интересы «Крыльев», свои личные, интересы молодых футболистов, чьими представителями он и его агентство являются, это огромный потенциал. Важна связка, взаимопонимание со спортивным директором Сергеем Корниленко. Сергей большой патриот футбола и Самары. Не одним Андреевым и его клиентами живут ведь «Крылья Советов» — именно Корниленко работал над трансфером Сергеева из «Торпедо», привез в клуб прекрасного украинского полузащитника Дмитрия Иванисеню, голландского защитника Гленна Бейла, добился аренды в «Рубине» Сильвие Бегича. Сейчас он готовит трансфер защитника «Шерифа» Фернандо Констанцы, полностью проведшего в молдавском клубе групповой этап ЛЧ.

Зависимость успеха российского регионального футбола от воли губернатора все еще прямая. Руководящий Самарской областью Дмитрий Азаров любит футбол, помогает «КС» словом и делом. В ноябре вместе с командой на базе смотрел встречу сборных России и Кипра, бодро и внезапно выходил в прямой эфир «Матч Премьер» с комментариями по игре. Преимуществом губернаторской любви «Крылья Советов» обязаны пользоваться.

Ну, и главное для реализации новой политики — российская молодежь. Из «Динамо» едет интересный Зазвонкин, не бывает много бывших чертановцев: Никитенков и Гудков прибудут на просмотр. Плюс молодежный состав «Крыльев» успешно провел первую часть сезона в М-Лиге, там есть кому дать шанс.

«Крылья Советов» продают лидеров и бросают вызов. Прежде всего себе и возможности быть примером для региональных российских клубов. Обрести стабильность и узнаваемость сложнее, чем добиться единичного всплеска в результатах.

Читайте также:
0 / 0
1826 18
Футбольные новости
57 0

«Никаких разговоров об изменении формата работы Юрана нет» — генеральный директор «ПАРИ НН»

Генеральный директор «ПАРИ НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил «Матч ТВ», что ...

111 0

"Пари НН" повторил свой антирекорд по поражениям в РПЛ

Статистические итоги матча "Пари НН" - "Локомотив" от Opta Sports.

484 20

"Локомотив" забил два гола в добавленное время и вырвал победу в матче с "Пари НН"

"Локомотив" отыгрался в Нижнем Новгороде со счета 0:2 в матче с "Пари НН" и одержал ...

849 42

Источник: «Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу

«Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу: ...

296 0

"Краснодар" и "Балтика" назвали составы на матч РПЛ

Объявлены стартовые составы "Краснодара" и "Балтики" на игру 21-го тура Мир ...

1490 22

"Зенит" и "Рубин" объявили составы на матч 21-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Рубина" на матч 21-го тура Мир ...

192 3

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.7%
ЦСКА
35.3%
Спартак
14.7%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10641 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11235 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2998 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2969 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7359 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают