СМИ: «Рубин» поработает на «Зенит», или Как равнодушие стало стратегией

  • Эта статья в архиве

Переезд Леона Мусаева из Петербурга в Казань ещё выразительней демонстрирует новый порядок мыслей чемпиона.



В информационном обрамлении трансфера Леона Мусаева из «Зенита» в «Рубин» проскочила мысль о том, что будто бы всё произошло вопреки желанию Сергея Семака. Странно, если это правда. Скорее всего, на самом деле тренер случившемуся крайне рад. Потому что ещё в прошлом сезоне Семак хотел, чтобы Мусаев ушёл. И оказался в крайнем недоумении, когда игрок решил остаться, хотя имел предложение по аренде из клуба РПЛ. Тренер, кажется, даже слегка разозлился, признаки чего за ним заметишь нечасто, потому что из первой команды «Зенита» Леона тогда отправили обратно во вторую. Это выглядело наказанием. За то, что человек отказывается развиваться.

Наверное, со стороны игрока ситуация выглядела иначе. Предложенную аренду он воспринимал не как приближение своей цели – пробиться в «Зенит», а как отдаление от неё. Рассчитывал доказать тренеру свою состоятельность на месте, внутри команды. Но, как видим, не доказал. А потому сейчас всё-таки ушёл, только уже не в аренду, а на полноценный контракт. Но при этом, не исключено, к своей цели он стал ближе.

Чтобы понять, сколь немного в этом выводе парадокса, достаточно проследить за трансферами «Зенита» на внутреннем рынке за пару последних лет. Алексей Сутормин, Данил Круговой, Андрей Мостовой, Дмитрий Чистяков, Александр Васютин (последний не совсем внутренний, но из этого же логического ряда) – это всё игроки с зенитовским прошлым. То есть клуб возвращает своих воспитанников.

Для сравнения аналогичный ряд прошлого десятилетия: Иван Соловьёв, Олег Шатов, Игорь Смольников, Александр Рязанцев, Артур Юсупов, Артём Дзюба, Денис Ткачук, Юрий Жирков, Александр Кокорин, Иван Новосельцев, Андрей Лунёв, Ибрагим Цаллагов… Как видим, прежде никаких патриотических ноток в зенитовской селекции не было, а теперь они налицо. Что поменялось?

Наверное, решающим фактором оказалось изменение в правилах заявки на еврокубки. Обязательным условием стало наличие в списке из 25 имён четырёх доморощенных игроков клуба (к ним УЕФА относит тех, кто в период с 15 лет до 21 года провёл в системе клуба три сезона). Первой реакцией «Зенита» на это стало подписание Далера Кузяева и Дениса Терентьева летом 2017 года, а в последние годы, как видим, из РПЛ клуб берёт уже только тех, кто в прошлом побывал в его системе. Похоже на то, что настояние УЕФА совпало с внутренней потребностью: всё-таки футбольный Питер исторически, ещё с чемпионства 1984 года, к собственным воспитанникам относится с особой теплотой.

Правда, переход «Зенита» в новый статус, рост веса в Европе в какой-то момент привели к тому, что внутренние ресурсы утратили для него свою актуальность. Нет, академия, конечно, не бедствовала, но реально её продукция первую команду не интересовала. Возиться с молодёжью – доводить её, шлифовать, подпускать, терпеть ошибки – никто из иностранных тренеров не хотел, у них были другие задачи. Потому и отношение к собственным пацанам на уровне клубной политики было равнодушным: выросли, разъехались, и бог с ними. Выпускники зенитовской системы вынуждены были выживать самостоятельно – по арендам, низшим лигам, европейским задворкам. Но вот теперь вдруг самые успешные из выживших стали «Зениту» интересны. И более того, «Зениту» стал интересен их опыт.

***

Читайте также:
0 / 0
1646 11
Футбольные новости
151 5

Семак: "У "Зенита" больше нет права на ошибку"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отреагировал на сокращение отрыва команды от ...

228 8

Тренер "Зенита" Семак: "Сегодня "Рубину" улыбнулась удача"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итоги матча против "Рубина", в котором ...

180 3

Рахимов: "С "Зенитом" можно играть по-другому. И получить три мяча"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, можно ли с "Зенитом" ...

214 2

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

1714 137

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

1302 62

"Рубин" сенсационно нанес "Зениту" первое поражение в 2024 году

В Санкт-Петербурге завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

433 6

"Краснодар" обыграл "Балтику" и вплотную приблизился к "Зениту"

В Краснодаре завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.8%
Спартак
15%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают