СМИ: Оскар хочет вернуться в «Челси». Так надоели китайские деньги ?

  • Эта статья в архиве

Вероятно, даже от заработка очень больших денег можно устать.


Полузащитник китайского «Шанхай СИПГ» Оскар не в первый раз говорит о желании уехать из Китая. Не прямо сейчас, но какие-то варианты он с удовольствием рассмотрел бы. И это при годовом окладе в 20 миллионов евро.

Пять лет назад Китай собирал футбольных звезд со всего мира. За игроков вываливали нереальные для европейского рынка деньги и заманивали огромной личкой. В первую очередь в Азию рванули южноамериканцы. Многие забили на интерес от условных «Баварии» и «Барселоны», на возраст и дальнейшую карьеру. 15-20 миллионов евро в год – слишком сладкая цифра, чтобы думать о трофеях и признании болельщиков.

Одним из символов китайских приключений стал бразилец Оскар, который ярко выстрелил в «Челси». Ему было только 25, несколько лет на «Стэмфорд Бридж» его считали будущей звездой и лидером команды. Оскар действительно мощно начал и забил «Ювентусу». Потом было несколько мощных сезонов в связке с Хуаном Матой, чемпионство и победа в Лиге Европы. Но с приходом Антонио Конте основа сменилась скамейкой: бразилец почти не играл и совершенно не вписывался в планы итальянца.

Потом в клуб прилетело предложение на 75 миллионов евро, и в «Челси» даже не думали. А зарплата в 20 миллионов евро избавила от лишних мыслей и Оскара.

«Не считаю, что это шаг назад. В Китае создают большой проект. В будущем китайская лига станет одной из лучших в мире. Когда вы едете играть в Европу, вы делаете это не из-за денег, а ради хороших клубов. Такая же история должна быть с Китаем. Этот чемпионат должен стать одним из сильнейших в мире», – сказал он сразу после подписания контракта. Кажется, абсолютно искренне.

Сразу после переезда Оскар ворвался в топ-15 футболистов мира с самым большим годовым заработком. Но забыл о сборной: последний раз он вызывался туда в 2015-м, когда еще играл за «Челси». А в 2018-м признался, что ему плевать: Оскар уже не стеснялся того, что приехал зарабатывать.

«Китай обладает финансовой мощью. От таких предложений футболист не может отказаться. Любой игрок и любой рабочий зарабатывают деньги, чтобы помочь близким. Я вышел из бедной бразильской семьи, у меня не было ничего. Все это результат моей работы. Все, что у меня есть, я заработал.

Мне нет дела, поеду ли я на чемпионат мира или нет. Я думаю о семье, о будущем. Я не хочу стать бедняком на старости лет и жить воспоминаниями, что играл на чемпионате мира»
, – цитирует Оскара La Pelotona.

В Китае обожают Оскара. Он действительно много сделал для того, чтобы «Шанхай СИПГ» скинул с чемпионского трона «Гуанчжоу Эвергранд»: например, в золотом сезон-2018 стал лучшим по системе гол+пас (12+22). В конце 2020-го Халк покинул «Шанхай СИПГ» после окончания контракта. Оскар же еще в 2019-м продлил его на пять лет на аналогичных условиях и остался самым высокооплачиваемым игроком лиги. Возможно, это было сделано специально, ведь через несколько недель начали обсуждать потолок зарплат (позже его ввели), который до 2024-го никак не коснется футболиста.

Но не покидает ощущение, что бразильцу надоедает в Китае. В последние два сезона он играет не так ярко, все чаще общаясь с прессой на тему возможного ухода. Сначала говорил, что хочет в Серию А. Теперь – про «Челси».

Читайте также:
0 / 0
1053 7
Футбольные новости
164 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

231 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

635 41

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

214 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

157 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

114 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

154 2

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают