СМИ: Как «Зениту» быть с Азмуном ?

  • Эта статья в архиве

Для ответа надо понять, что Питеру важнее – спорт или экономика.



Когда про Азмуна, которому не было ещё и двадцати, говорили, что он интересен «Арсеналу», его тогдашний тренер Ринат Билялетдинов с иронией переспрашивал: «Какому, тульскому?» Теперь всё без шуток: серьезные европейские имена вокруг Сердара буквально роятся, и уже никому такие известия не кажутся блефом. Дортмунд, «Севилья», «Валенсия», «Аталанта», «Милан», «Байер», «Интер», «Рома», «Лион» – вот краткое содержание слухов, сопровождавших иранца за последний год. Где-то половина этих звучных имён относится к нынешнему лету, и как тут не вспомнить, что дыма без огня не бывает.

Впрочем, желание Сердара однажды уехать в большую европейскую лигу особого секрета никогда и не составляло. Более того, это естественным образом было вписано в плановую логику развития его карьеры. Просто в последнее время момент отъезда перестал быть туманным будущим и обрёл вполне зримые черты ближайшей перспективы. Сведущий в зенитовских делах Геннадий Сергеевич Орлов ещё зимой информировал, что окружение Азмуна ищет для него европейские варианты, которые можно было бы реализовать в летнее трансферное окно. И дабы упростить своим ходатаям хлопоты, форвард отыграл весну просто блестяще – настолько, что был признан лучшим игроком РПЛ.

В общем, мотивы игрока в этом сюжете вполне понятны. Но нам, пожалуй, важнее понять мотивы клуба. Как к этой ситуации относиться «Зениту»? Отпускать или удерживать?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, для начала надо разобраться с другим: какая сторона является приоритетом «Зенита» – спортивная или экономическая? Что для клуба важнее – брать титулы или выручать средства? Понятно, что желательно сочетать то и другое, но абсолютная гармония – это идеализм, а в реальности любой клуб склоняется к чему-то одному. Очевидно, что «Зенит» склоняется к результату. Победа для него важнее, чем барыш, поскольку в средствах он не особенно стеснён.

Сегодняшний Азмун в зенитовскую игру встроен идеально. Разумеется, это результат большого труда штаба Сергея Семака, но не только. Насколько известно, персональные консультации форварду продолжал давать Курбан Бердыев, и, учитывая искушённость последнего в разного рода тактических нюансах и хитростях, такая работа наверняка тоже способствовала, с одной стороны, полнейшему слиянию иранца с игровым движением команды, а с другой – расширению его атакующего арсенала.

***

С точки зрения «Зенита» отпускать Азмуна сейчас разумно только при одном условии – больших денег. Таких, чтобы можно было взять приличную замену и ещё осталось. Хотя даже такой вариант не сможет на сто процентов уберечь от потери качества. А именно спортивное качество для клуба сегодня важнее всего. Потому в идеале желательно иранца сохранить.

И не стоит сомневаться, что «Зенит» над этим работает. Новостям о том, что Сердару предложен новый контракт – прежний истекает в конце этого сезона – охотно верится. Поднять настроение и футболисту (улучшенными условиями), и себе (сохранением сильнейшего игрока) – вполне разумный шаг в канун Лиги чемпионов.

Читайте также:
0 / 0
4465 157
Футбольные новости
20 0

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

369 10

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

146 0

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

112 2

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

206 4

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

171 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.1%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11348 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3039 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3021 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6225 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают