СМИ: Дзюбу не выпустят из России? Летом форварды в премьер-лиге будут на вес золота!

  • Эта статья в архиве

Большинство наших клубов остро нуждаются в нападающих.



Нет в РПЛ дефицита больше, чем центрфорварды. Конечно, ярких игроков атаки не хватает всегда. Но минувшей весной явление, похоже, обрело новые масштабы и формы.

Чтобы понять это, достаточно пробежаться взглядом по составам команд.

Вот, допустим, «Краснодар» — четвертая команда чемпионата. Владимир Ильин по неясной причине заключительную часть сезона провел на лавке. В центре атаки чаще всего действовали Алексей Ионов или Ираклий Манелов, которые вообще-то считаются игроками фланговыми. Неслучайно, наверное, и голов нападающие не забивали: все решающие попадания, принесшие очки и позволившие подняться неожиданно высоко, пришлись на долю хавбеков.

В ЦСКА есть Антон Заболотный, но за ним пустота. Это стало ясно, когда он пропустил по травме серию игр в марте и апреле — в центре атаки был вынужден выходить хавбек Юсуф Языджи. На Владислава Яковлева тренеры пока положиться не готовы, хотя парню уже исполнилось 20. Если ему и доверяли какие-то минуты, то с фланговым функционалом.

За «Ахмат» в центре атаки не раз и не два нынешней весной играл Александр Трошечкин, который по основной специальности вообще опорный хавбек — в таком качестве, в частности, был востребован в «Химках» на осеннем отрезке сезона.

В «Нижнем Новгороде» штатные исполнители как будто присутствовали — Тимур Сулейманов, Ричлорд Эннин. Просто никто из них не смог за сезон забить хотя бы двух мячей. Один защитник Алексей Козлов по результативности превзошел эту пару форвардов вдвое.

Аховая ситуация с нападающими сложилась в «Урале», причём не только весной. Ещё на первой половине сезона в центрфорварда пришлось переквалифицировать Эрика Бикфалви, который ранее был нам известен скорее как организатор атаки. Румынскому ветерану хватило класса, чтобы войти в новый образ и даже забить десяток мячей, но отсутствия форварда это никак не отменяет.

В «Химках» на острие чаще приходилось играть полузащитнику Илье Кухарчуку. Несколько раз Сергей Юран от безысходности выпускал Илью Садыгова, которому прежде доверяли какие-то крохи перед финальным свистком. А когда тому случилось забить, тренер, кажется, сам хохотал в голос — настолько невероятно это выглядело.

И это только те команды, где ситуация выглядела вопиющей — в менее острой форме вопрос стоял и в других местах. Проще сказать, у кого обойма центрфорвардов была полной. «Зенит», «Динамо», «Спартак» и, как ни странно, «Арсенал» — пожалуй, всё. Все остальные в той или иной степени нуждались.

Пожалуй, столь очевидного дефицита форвардов наш футбол не знал — по крайней мере, в обозримом прошлом.

Причины? В первую очередь отток кадров. Если иметь в виду упомянутые клубы, то они в пределах года потеряли Маркуса Берга, Джона Кордобу, Фёдора Чалова, Саломона Рондона, Владимира Ильина, Павла Погребняка, Андрея Панюкова, Мохамеда Конате, Ламкеля Зе. Если же говорить обо всей лиге, то стоит ещё упомянуть хотя бы Сердара Азмуна, Джордана Ларссона, Эсекеля Понсе, которые в прошлом чемпионате были заметны на переднем рубеже.

А соответствующей замены найти не удалось. Конечно, этот сезон подарил нам таких незаурядных форвардов, как Гамид Агаларов, Иван Сергеев, Владислав Сарвели, но всё же запасники нашего футбола оказались не настолько богаты. И выразительнее прочих нам сказали об этом два клуба, которые вполне можно назвать маркерами.

Уж сколько комплиментов досталось по весне «Краснодару», но среди полутора десятков воспитанников, поднявшихся из второй команды, форвардов не нашлось. Все остальные амплуа представлены, даже центральные защитники есть, а вот с нападающими беда. И это в клубе с одной из сильнейших в нашем футболе академий.

А к эталону в исследовании другого резерва РПЛ — низших лиг — близок «Урал». Однако и там подходящего форварда не нашли. Защитников, хавбеков — пожалуйста, но не форвардов.

Вот и получается, что закрывать дефицит клубам РПЛ придётся главным образом за счет трансферов. Спрос на нападающих этим летом будет крайне высок. Тем более что кое-кто из героев РПЛ — Артём Дзюба, Матео Кассьерра — вроде бы готов уехать.

Но так просто российский футбол никого не отпустит — непременно предложит проверенные временем искушения, от которых трудно, а то и невозможно отказаться.

Читайте также:
0 / 0
1164 4
Футбольные новости
157 10

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

43 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

275 5

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

819 26

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

225 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

160 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

349 8

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают