Сергей Веденеев: Этот матч между «Зенитом» и «Спартаком» как на машине времени вернёт нас в золотые времена

  • Эта статья в архиве

Накануне поединка «Спартака» и «Зенита» чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев сделал прогноз на ничейный результат.



- «Зенит» перед «Спартаком» легко обыграл в кубковом розыгрыше «Факел». Как вам игра?
- Обычные обстоятельства её сопровождали: широкая ротация, Мантуан вышел, вратарь Иван, было интересно посмотреть, что это за игроки. И Кузяев вернулся после травмы, Бакаев - в «основе». Все запасные, которые не имеют возможности получить много игрового времени, вышли.
- И как они?
- По настроению - игра очень хорошо смотрелась. Ребята засиделись, было видно. Понятно, что слаженной игры быть не могло, пытались в атаке наладить взаимодействия через короткие передачи, но большинству игроков не хватало мастерства, чтобы быстро решить эту задачу. Те же, кто с мячом на короткой ноге, благодаря индивидуальной игре пытались себя проявить. Бакаев выделялся, а во втором тайме Малком показал технику и скорость. В целом попытки организовать игру натыкались на массированную оборону «Факела». Тем не менее, за «Зенитом» было подавляющее преимущество. Соперник был явно ниже классом - раздолье для запасных «Зенита».
- Кассьерра оформил дубль.
- Повезло, что в первом случае мяч просто в него попал после удара Бакаева из-за пределов штрафной. Второй гол - стандартное положение. Хорошо, что головой гол забили. Давно таких не было.
- Итак, впереди центральный матч тура: «Спартак» - «Зенит». С московским клубом удивительная метаморфоза произошла: после провального сезона идёт в таблице вторым после петербуржцев, а в случае победы и вовсе станет первым. Откуда такая прыть?
- У многих команд игра изменилась. Мы уже говорили: ушли защитники и опорные хавы - все они в основном иностранцы. А потому если у кого-то остались приличные атакующие игроки, то в такой комфортной для себя ситуации они свои моменты реализуют. Более того, на первых полосах газет мы видим фамилии бомбардиров, о которых мало что знали ещё буквально вчера. Что же конкретно до «Спартака», то тот же Промес сейчас у чужих ворот чувствует себя как рыба в воде. И партнёры у него воспрянули - им легче теперь вывести его на удар. Ослабление конкурентов - это первая причина взлёта «Спартака». Но есть и ещё вторая.
За «Спартак» не играют нынче все те защитники, которые в последних сезонах приводили команду к краху оборонительной линии. Рассказов, Кутепов и этот бельгиец недавно ушедший - Кофрие. Уникальные футболисты.
- В каком смысле?
- Как магнит они притягивали к своим воротам опасные моменты. Но виноваты они были, может быть, даже меньше, чем те тренеры, которые ставили их в состав. И вот, наконец, пришёл в «Спартак» рулевой, который сразу же определился по позициям, принял жёсткие, но справедливые решения. Результат не замедлил сказаться. Уровень сопротивления обороны вырос.
При Тедеско и других тренерах «Спартак» в плане настроения был на хорошем уровне, акцент делался на атакующую игру. Сейчас игроки тоже раскрепощены, не боятся, охотно идут вперёд, знают, что в обороне более-менее порядок. Хотя не надо забывать, что пока у «красно-белых» в соперниках было немало таких, кому бы только выжить в РПЛ.
- Одержит победу «Зенит»?
- Начну издалека: хорошо, что выздоровел и вернулся Караваев. Сутормин теперь в запасе - это к разговору о защитниках, но только уже зенитовских, а не спартаковских. Поменяли Одоевского. Будем считать, что тренерский штаб «Зенита» завершил небольшой эксперимент и вернулся к более стабильной схеме. И вратарь надёжней. Клаудиньо ждём.
Вообще предстоящая игра «Спартака» и «Зенита» будет как из прошлого, словно на машине времени перенесёмся в то время, когда это была дуэль равных соперников, более-менее укомплектованных. С ровным подбором защитников, балансом в составе. В силу этих причин она не должна стать результативной. Ключевые игроки у обеих команд находятся в средней линии, ни Соболеву, ни Сергееву или Кассьерре и Николсону не дадут забить. В лучшем случае - 1:1. По голу на каждого…

Читайте также:
0 / 0
1282 17
Футбольные новости
168 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

232 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

184 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

371 17

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

359 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

133 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

540 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9071 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1576 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9877 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3006 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают