Рыбус в «Спартаке» – это очень неожиданно. Переход отражает уровень возможностей клуба

  • Эта статья в архиве

Противоречит курсу на перспективу, но закроет позицию на сезон-другой.



Мацей Рыбус в России с 2012 года. Он 4 года выступал за «Ахмат» (101 матч — 19 голов). Поляк настолько классно себя проявил в тот период, что смог из середняка РПЛ перейти в «Лион». Правда, во Франции он провел всего сезон и вскоре вернулся в наш чемпионат. Интересно, что французам он достался свободным агентом, а в «Локомотив» Мацея продали за 1,75 миллиона евро.

За «Локомотив» он провел 103 игры, выиграл чемпионат и дважды брал Кубок. Суммарно Рыбус в России уже 9 лет, в 2018 году он женился на осетинке. Это для понимания, почему он — один из немногих легионеров, которые не только готовы оставаться в России, но и совершить внутренний переход в текущих обстоятельствах. И в данном случае дело не только, даже не столько в них.

Рыбус дольше всех ветеранов продержался в «Локомотиве» при новом курсе. Ушли Крыховяк, Пабло, Зе Луиш, Идову, Игнатьев, Коченков, Чорлука, Эдер, Кверквелия. Мацей — последний полевой игрок старше 30 лет, который оставался в обойме. Теперь самый возрастной футболист «Локомотива» — 28-летний Дмитрий Живоглядов, дальше 26-летние Камано, Керк, Едвай и Антон Миранчук.

На самом деле Рыбус пригодился бы «Локомотиву» и сейчас, но это важный момент для отчетности: «У нас в клубе больше не осталось игроков за 30». Это же и символический момент, на который можно указывать и говорить, что менеджмент работает на стратегию, все идет по плану.

Теперь на левом фланге обороны у «Локомотива» остался один Наир Тикнизян, который появился на позиции левого защитника впервые в жизни в дубле ЦСКА по стечению обстоятельств. В главной команде он не был регулярным игроком на позиции левого защитника, тем более в четверке, но сейчас «Локомотив» делает на него безальтернативную ставку именно в этой роли.

Видимо, подменять его будет новичок из Бразилии, центральный защитник Лукас Фассон, но если верить Инстату, он играл крайнего защитника лишь несколько раз в жизни — на молодежных турнирах. Не его профиль. Впрочем, наверняка есть ребята в молодежки и закрываюшейся «Казанки».

У поляка явно не было сверхзапросов по зарплате, иначе его не пригласил бы «Спартак», который уходит в режим экономии. В августе поляку исполнится 33 года, еще 2-3 года он вполне может выдерживать текущий уровень РПЛ.

Допускаю, что многие болельщики «Спартака» без воодушевления восприняли этот переход, но это жизнь в новых обстоятельствах. Отъезд Айртона сделал позицию левого защитника очень уязвимой. Туда перемешали Мозеса или подтягивали Классена, но еще один игрок точно нужен был. Рыбус — нормальный вариант, он профессионален, работоспособен, с опытом и может спокойно находиться в ротации, если на левом фланге продолжит играть Мозес или вдруг выстрелит Классен. Мацей хорошо вписывается в схему и с тремя, и с двумя центральными защитниками.

При этом показательно, что клуб подписывает на замену Айртону не равноценную замену или перспективного игрока, а закрывает позицию доступным игроком. Также красноречиво, что на другом фланге продлили контракт с 24-летним Николаем Рассказовым, хотя понятно, что в стабильной ситуации клуб искал более надежного/перспективного игрока под конкуренцию с Мозесом.

Эти шаги отражают текущий уровень возможностей «Спартака». Наверняка, ситуация с невозможностью реального усиления стала одним из факторов, которые повлияли на решение Ваноли прекратить работу в «Спартаке». Вряд ли он получал обнадеживающие на последней встрече с руководством, хотя клуб оказывал ему всяческую поддержку и хотел продолжать сотрудничество.

Нет сомнений, что при переговорах о совместной работе Ваноли и Каттани обсуждали условия по возможному усилению, но сейчас ситуация кардинально изменилась. Возможности серьезно усилиться нет, Жиго и Бакаев ушли. Нужно адаптироваться и выжимать максимум из тех, кто пока еще есть, но это явно не та задача, которую хотел бы решать Ваноли.

Это ведь большой риск для него. Первая самостоятельная работа не должна заканчиваться провалом, а он вполне мог бы последовать в такой тяжелой ситуации. А так ушел после выигранного Кубка. На пике.

Читайте также:
0 / 0
2275 11
Футбольные новости
655 20

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

292 3

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

593 18

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

316 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

521 5

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

928 49

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

877 45

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
45%
ЦСКА
40%
Спартак
10%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9007 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1515 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5536 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9802 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4657 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают