Андрей Николаев: Федотов сейчас лучший тренер в России. От Семака больше требуется хорошее настроение в команде поддерживать

  • Эта статья в архиве

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» поделился своим мнением о нынешних нападающих «сине-бело-голубых», перспективах Дзюбы и объяснил, кто сейчас лучший тренер РПЛ.



Кассьерра и Сергеев не сравнимы по уровню с Дзюбой. Он бы им показал, как забивать

- Сейчас большие претензии предъявляются к Ловрену. В обороне в ближайшее время возможны какие-то изменения, с учетом того, что после травмы восстановился Караваев?
- Скажем так, пока мы не играем с командами, которые бы создавали большие проблемы Ловрену. Мы видели ситуацию в матче с «Ахматом», когда пешком от него убежал Садулаев, и пришлось фолить Одоевскому. Но это редкость. У нас чемпионат не очень скоростной. С «Уралом», думаю, хорват еще сыграет - там особо лететь некому и некуда. А со «Спартаком» уже будут думать - в составе «красно-белых» есть быстрые футболисты. Поэтому вполне возможно, что вместо Ловрена выйдет Чистяков.
- Мне кажется, Семак до сих пор не определился, кто у него сейчас сильнее среди форвардов - Кассьерра или Сергеев. Вы кому отдаете предпочтение?
- Для меня за последние два-три года футболиста в атаке лучше, острее, качественнее, стабильнее, чем Дзюбы, не было и нет. Что Кассьерра, что Сергеев - не сравнимы с ним по уровню. Да, оба с огромными задатками, слышим: они должны, они - красавцы. Но пока ничего у этих ребят даже близко к выданным авансам не вижу. Забивание Сергеевым голов с метра, с добавления - это хорошо. Но больше ничем похвастаться он не может.
- Да, эффективность не велика.
- С Кассьеррой абсолютно та же самая ситуация. Вроде бы острый нападающий, вроде техничный. Но, например, с «Торпедо» проиграл все вверху и внизу ничего создать не мог. Я сожалею, что не сохранили Дзюбу. Он бы показал, как надо забивать - честно!
- Заметно, что и Кассьерра, и Сергеев практически не пытаются или не могут обыграть противника «один в один». В результате атакующий арсенал «Зенита» становится скуднее.
- Здесь дело немного в другом. Против «Зенита» все действуют вторым номером. Исключение может составить ЦСКА, «Спартак», «Сочи»… Но таких команд немного. А чтобы обыграть «один в один» нужно пространство, а его у питерской команды нет. За редким исключением, когда петербуржцы улетают в какую-то контратаку, но в таких случаях обычно просто дают пас на ход впереди бегущему человеку.

***

- Раз речь зашла про Дзюбу, как вы относитесь к переходу Артема в «Адану»? С одной стороны - заграница, Европа, с другой - всего 10-й клуб последнего чемпионата Турции.
- Могу сказать, что в российском чемпионате Артему не нашлось места по очень многим причинам. Не только из-за финансовой составляющей. К тому же было мнение нашего руководства, что не во все клубы он должен переходить. Хотя, думаю, в «Спартак» и сам бы Дзюба не пошел. В ЦСКА другая ситуация, Федотов - тренер немножко с иными задачами и концепцией, да и денег там столько нет.
- Вероятно.
- А что касаемо перехода Дзюбы в турецкий клуб… Видел фотографию, где он в обнимку с Балотелли и Ракицким. Приличная банда собралась, они могут доказать свою состоятельность... Артем не раз выбирался уже из такой задницы... И сейчас способен доказать, что его рано начали хоронить. Думаю, голов десять Дзюба в Турции должен забить, это для него будет хорошим показателем.
- Тем более что почин уже сделан. В первом же матче за «Адану» он отличился. А кто для вас сейчас главный конкурент «Зенита» в борьбе за чемпионский титул?
- Посмотрел последний матч ЦСКА, армейцы очень даже в порядке. Некоторые футболисты - те же Медина, Мойзес - многим потреплют нервы. А самый главный козырь ЦСКА - это их тренер. Федотова, считаю, сейчас сильнейшим в России. Он, за какую команду не берется, везде достигает результата. И очень неплохого. Причем старается гнуть свою линию - атакующую. Он даже в Набабкина вселил четвертую молодость, тот бегает как угорелый и выполняет, что нужно…. Получается, что этот специалист способен найти самые лучшие на данный момент качества любого своего игрока…
- Кто, кроме ЦСКА?
- «Спартак» демонстрирует эйфорийную игру. Нестись вперед, как они это делают, можно, но «красно-белые» уже споткнулись на «Динамо». Это не всегда дает результат. А у ЦСКА все по делу. Даже, когда армейцы пропустили от «Ахмата», они продолжали доминировать и были сильнее.

Читайте также:
0 / 0
2330 46
Футбольные новости
14 1

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

54 0

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

24 0

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

44 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

35 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

35 0

Комличенко: «Борьба за медали? Да надо в стыки не попасть, все может быть»

Нападающий «Ростова» Николай Комличенко после поражения от «Спартака» (1:5) ...

107 1

Корнеев: «Аббос и Роша — большая потеря для ЦСКА в матче со «Спартаком». Дивеев пока не в сумасшедшей форме»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев заявил «Матч ТВ», что отсутствие ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10566 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10758 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2933 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2774 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1588 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают