Жоржиньо, Де Брюйне или Канте. Кто станет футболистом года?

  • Эта статья в архиве

УЕФА объявил тройку номинантов на премию лучшему футболисту сезона-2020/21 в Европе.

Победителя назовут 26 августа. Кто заслужил награду больше и почему в списке нет ни Месси, ни Роналду, ни Левандовского?

***

Жоржиньо («Челси», сборная Италии)

Жоржиньо — безусловный фаворит на победу в этой номинации УЕФА. Как и Канте, итальянец никогда раньше не попадал даже в лонг-лист ежесезонной премии, да и послужной список у него куда скромнее, чем у тех же Де Брюйне и Канте. В отличие от них, например, Жоржиньо никогда не выигрывал в национальных чемпионатах: ни в итальянском, ни в английском. До прошлого сезона на счету полузащитника было всего три трофея за десять лет профессиональной карьеры: Кубок и Суперкубок Италии, а также Кубок Лиги Европы.

В прошлом сезоне, однако, футболист совершил потрясающий прорыв. Жоржиньо стал десятым игроком в истории, которому удалось в один и тот же год победить и в Лиге чемпионов, и в чемпионате Европы — двух главных соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА. До этого подобное достижение покорялось, например, Криштиану Роналду («Реал» + сборная Португалии), Фернандо Торресу («Челси» + сборная Испании), Рональду Куману («ПСВ» + сборная Нидерландов) и легендарному Луису Суаресу («Интер» + сборная Испании). Жоржиньо оказался в ряду великих!

Вклад итальянца в победы как «Челси», так и сборной Италии более чем значителен. В обеих командах именно он отвечает за продвижение мяча вперёд и организацию игры вообще, выполняя роль глубинного плеймейкера. Тренер «скуадры адзурры» Роберто Манчини и вовсе назвал Жоржиньо ключевым игроком в своей тактической системе. Томас Тухель же в недавнем интервью назвал итальянца замечательным стратегом и одной из лучших «шестёрок» АПЛ, отдельно отметив исключительное «чувство ритма» своего подопечного.

Где суперзвёзды?

Тройка лучших игроков сезона УЕФА уже второй год подряд не включает ни Лионеля Месси, ни Криштиану Роналду, и уже сам этот факт тянет на сенсацию. Португальский нападающий неизменно попадал в шорт-лист премии на протяжении девяти лет, с 2010 по 2019 годы, и трижды выигрывал главный приз, а его аргентинский коллега оказывался в тройке шесть раз и дважды завоевывал награду. В позапрошлом сезоне, однако, оба футболиста пропали из шорт-листа после оглушительного провала «Барселоны» и «Ювентуса» в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне их команды также не показали ничего выдающегося, хотя и Месси, и Роналду стали лучшими бомбардирами своих чемпионатов. При этом каталонцы впервые за 13 лет опустились в Примере на третье место, а туринцы после девяти лет гегемонии в Серии А упали аж на четвёртое.

На место в тройке мог бы претендовать и прошлогодний обладатель приза — Роберт Левандовский, но европейское жюри посчитало его достижения недостаточными. В прошлом сезоне Бундеслиги поляк побил исторический рекорд Герда Мюллера, став лучшим бомбардиром Бундеслиги с 41 голом в 29 матчах, но на международной арене никаких призов не выиграл. «Бавария» не сумела защитить титул в Лиге чемпионов, вылетев в четвертьфинале от «ПСЖ» из-за правила выездного гола (2:3, 1:0): Левандовский мог бы исправить ситуацию, но как назло получил травму перед противостоянием с парижанами. На чемпионате Европы же Роберт сделал всё, что мог, чтобы вывести поляков из группы, забив три мяча в трёх матчах, но его усилий оказалось недостаточно.

Впрочем, и Левандовский, и Месси, и Роналду попали хотя бы в лонг-лист премии, включающий десять кандидатов. В их компании оказались и две подрастающие суперзвезды Европы - Эрлинг Холанд и Килиан Мбаппе, занявшие первое и второе места в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов-2020/21 с 10 и 8 голами, соответственно.

Победителя в номинации «Футболист сезона» УЕФА объявит 26 августа - в день жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов. В рамках этой же церемонии состоится награждение лучших игроков прошлого сезона Лиги чемпионов по позициям: вратаря, защитника, полузащитника и нападающего.

Читайте также:
0 / 0
1184 2
Футбольные новости
5 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

40 0

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

42 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

84 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

147 1

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

142 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

231 6

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают